Возможно, медитация продлевает жизнь

Результаты последнего исследования показывают, что трансцендентальная медитация, которая достигается при применении техники релаксации, продлевает жизнь человека.

Роберт Шнайдер, проводивший исследование рассказал: "Мы пришли к выводу, что пожилые люди с устойчивым средним кровяным давлением, которые увлекаются медитированием на 23% меньше подвержены риску смерти".

Роберт Шнайдер является главой центра натуральной медицины при Университете Махариши по изучению менеджмента, штат Айова.

Исследование проводилось под эгидой правительства США, результаты были опубликованы в Американском журнале по кардиологии. В исследовании принимали участие 202 пожилых человека, одна часть из которых регулярно занимается трансцендентальной медитацией, другие же практикуют прогрессивное мускульное расслабление, которое основано на систематической процедуре напряжения и расслабления групп мышц для достижения общего глубокого расслабления.

У людей второй группы было на 30% меньше смертей от сердечных заболевания и на 49% меньше смертей от раковых заболеваний.

"Несмотря на скромный результат можно утверждать, что снижение стресса это действенное средство для снижения смертности", – поделился исследователь, сообщает The Guardian

03.05.2005

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>