Эти 6 принадлежащих Google роботов пугают и восхищают одновременно (8 гиф + 6 видео)

Компания Boston Dynamics на протяжении нескольких лет занимается разработкой человекоподобных роботов. Она до недавних пор была дочерней компанией Google, теперь же вместе с Google входит в Alphabet. Ранее ученые неоднократно демонстрировали возможности своих устройств в лабораторных условиях, но недавно впервые выпустили человекоподобных роботов в условия реального мира.

Tech Insider опубликовал подборку из шести интересных творений Boston Dynamics. Ресурс сообщает, что существуют роботы, которые двигаются практически как человек. Или как пьяный человек. Но на самом деле это большой шаг вперед в робототехнике. По словам одного из профессоров Калифорнийского университета информатики Стюарта Рассела, передвижение роботов на ногах было невероятно трудной задачей на протяжении многих десятилетий, а прогресс в этом деле был крайне медленным.

Sand Flea

Sand Flea — робот-прыгун. На видео можно увидеть, как он одним рывком взбирается на крышу здания и скальный гребень. Этот робот весит пять килограмм и может прыгнуть на высоту чуть больше девяти метров.

RHex

Этот жестокий робот обладает высокой мобильностью и может перемещаться в крошечных, заполненных водой проходах. Тело RHex герметичное, что делает его стойким к сырой погоде, грязи и влиянию болотистой местности.

Cheetah

Cheetah — самый быстрый робот на планете. Он двигается как животное, быстрее любого человека и способен бежать на скорости 47 км/час.

Petman

Этот гуманоид весьма четко демонстрирует, куда двигается робототехника. Он создан для того, чтобы тестировать качество химзащитной формы.

И он может совершать действия, которые требуют серьезного вычисления баланса.

Spot

Этот робот отличается тем, что он очень тихий. Это позволяет Spot успешно красться в людных местах. Создатели говорят, что робота можно использовать в помещении и снаружи, он поможет в поиске и спасении, картографии, или же в ситуации, когда нужно получить доступ к зоне бедствий.

Atlas

А вот и человекоподобный робот, который гуляет по лесу. Atlas силен и достаточно скоординирован для того, чтобы подняться вверх с помощью рук и ног. Он оснащен стереокамерой и лазерным дальномером.

Хотя робот еще нуждается в подключенных к нему кабелях, он может быть автономным. С правильной батареей «на борту» Atlas может стать, например, отличным дворецким.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

1 комментарий

  1. Интересно, как Google ими управляют… Может так: http://1000игр.рф/dlja_malchikov/roboty/upravljaj_robotami :)

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>