Заметки инопланетянина

Помню, когда я был совсем маленький и сидел у папы на плечах, вокруг было много народа, все шумели, что–то кричали. Запомнил флаг — красный с белой полоской, их тогда много было на площади, и все было такое цветное и светлое.

Люди были оживленные и веселые, общались на разных языках, некоторые даже плакали, но только от счастья. Тогда я чувствовал себя очень хорошо, свободно и радостно. Ощущение чего–то большого, единого и дружного переполняло мое маленькое сердце. Помню, папа сказал: "Теперь мы будем свободными!" Светило солнце, сверкая в водной глади родной реки, по которой я часто гулял с дедушкой, и ничто не предвещало беду…

И вот спустя 15 лет я опять пришел на этот праздник, но уже не радостным мальчиком, а инопланетянином с красной повязкой, символизирующей мою принадлежность к определенному общественному сословию — "чужие". Теперь, как инопланетянин, я увидел совсем другую ситуацию. Плотное кольцо полицейских и военных окружило всю площадь. Они по–демократически пропускали латышскую часть населения поближе к торжествам и также по–демократически не пускали нас, инопланетян с белыми шариками.
Шариками, которые были для нас практически последней надеждой обратить на себя внимание. Нам пришлось стоять в стороне, надев полосатые робы, символизирующие жертвы фашизма, и шапочки с нашим общим именем — Aliens. У нас, как и 15 лет назад, тоже были цветы, только теперь с траурной повязкой. Траурная, потому что тот светлый день для нас стал началом геноцида, началом превращения Человека в инопланетянина.

Почему все так быстро поменялось? Почему мы теперь не можем собираться вместе? Или взаимная ненависть, создание в стране сообщества инопланетян и поношение ветеранов–освободителей — неотъемлемые атрибуты демократии? Полиция плотным кольцом охраняет касту власть имущих, которая так быстро поменяла свои идеи и обещания, предав свободу и демократию. Вчера я видел их глаза, наполненные страхом.

Страхом перед правдой, перед теми земляками, обманув которых, они сделали их чужими. Среди них выделялась дама в красном, которая свободной канадской походкой подошла к памятнику и машинально положила цветы. Ей непонятно, что для моих родителей значил этот день тогда, 15 лет назад, и что он значит теперь. Жаль, что ее не было тогда с нами, в тот светлый день, когда в последний раз наши народы улыбались вместе, когда наши сердца бились в такт, ожидая чуда…

Инопланетянин Иван ЕНГАШЕВ, ученик 12–го класса

06.05.2005

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>