Футуристический мостик капитана корабля от Rolls-Royce (8 фото + видео)

Норвежская судоходная компания Simon Møkster Shippin первой получила в своё распоряжение судно, оборудованное новой системой «Единый мостик» от Rolls-Royce. На это обратил внимание портал Gizmodo.

Корабль для снабжения морских платформ Stril Luna, принадлежащий компании по доставке грузов, стал первым представителем морских судов, оборудованных «Единым мостиком». Разработка системы, целью которой является максимальное увеличение удобства работы капитана корабля, заняла у Rolls-Royce более трёх лет.

Наш проект представляет из себя пространство для физического труда, максимально адаптированное под любые естественные движения человека. Мы представляем новый, эргономичный подход ко всем действиям, совершаемым на мостике судна. представители Rolls-Royce

Rolls-Royce также работает над проектом oX Bridge. Система, разрабатываемая в сотрудничестве с финским университетом Аалто и исследовательским центром VTT, позволит мостикам кораблей подстраиваться под персонал: узнавать всех вошедших в помещение и показывать каждому персонализированную информацию. Например, капитан всегда будет в курсе месторасположения всех надвигающихся айсбергов.

Мы живём в по-настоящему восхитительную эпоху для судостроения, когда использование big data будет двигать вперёд разработку новых кораблей. <С учётом всё увеличивающихся операционных трат и выплат для профессиональных моряков, мы думаем, что именно «умные» корабли помогут индустрии двигаться вперёд. Микаэль Мякинен, исполнительный директор Rolls-Royce

Брат-близнец корабля Stril Luna с капитанским мостиком, созданным Rolls-Royce, сойдёт с верфей уже в 2016 году. Проект oX Bridge британская компания планирует воплотить в жизнь к 2025 году.

Процессы взаимодействия человека с автомобилем также не стоят на меcте: 15 октября компания Tesla представила обновление программного обеспечения для своего автомобиля Model S, добавляющее в него автопилот. При движении по прямой дороге машина измерит скорость других автомобилей и расстояние между ними, после чего сможет передвигаться автоматически.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>