7498-657bea

Peugeot Ozone – двухколесная машина с водородным двигателем (5 фото)

Если в процессе эволюции человек (точнее обезьяна, если верить Дарвину) сначала ходил на четвереньках и только потом перешел к прямохождению, то есть ходьбе двумя ногами, то в мире автомобилей мы наблюдаем обратную ситуацию. В фильмах про ближайшее будущее все чаще появляются трехколесные автомобили. На днях новый виток эволюции представила компания «Пежо». Концепт-кар Ozone – это не пародия на футуристические автомобили, а двухколесная машина с экологически чистым двигателем. Нет, не электрическим, а водородным, то есть выхлопные газы этой машины представляют собой обычный водяной пар. Однако сейчас этим никого не удивишь. В Германии и некоторых других развитых странах можно увидеть общественный транспорт, работающий на водороде.

Peugeot Ozone: вид сзади

Каждое колесо «Озона» приводится в движение отдельным двигателем. Управление осуществляется джойстиком. Ozone – это средство передвижения и не более того, поэтому в нем не предусмотрено место для багажника и прочего хозяйства. У этой машины нет даже полноценной крыши. От палящих лучей Солнца пассажиров спасет только тонированное стекло.

Вид салона

Очевидное достоинство двухколесной машины – это его маневренность и мобильность. Это делает Ozone лучшим решением для крупных мегаполисов, где наблюдаются проблемы с тремя «П» – парковка, пробки и передвижение. В список преимуществ можно также записать экономичность, экологическую безопасность, возможную невысокую стоимость, если когда-нибудь данный концепт пойдет в серию (вопрос цены хотя и неизвестен, но очевиден: «самоходная скамейка» не может стоить как автомобиль).

Peugeot Ozone с различных ракурсов

У всех, кто первый раз видит Ozone, появляется рефлексивный вопрос: насколько устойчив этот автомобиль и не покатится ли он во время стоянки? Однако помимо проблем устойчивости интересует также вопрос безопасности пассажиров. Ибо при возможном лобовом столкновении с полноценным автомобилем последний просто разнесет стеклянно-пластиковый салон двухколесника со всеми вытекающими последствиями. Но это всего лишь обывательские вопросы, возникающие после лицезрения данного концепт-кара. А нам, неспециалистам, лучше любоваться изящным футуристическим дизайном и восхищаться инновационными решениями, примененными в Ozone.

Тонированный салон

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>