7496-882055

Ученые создали луч для манипуляции левитирующими предметами (3 фото + видео)

Британские исследователи создали луч, способный захватывать и перемещать предметы в воздухе, не прикасаясь к ним. На первый взгляд затея похожа на старый добрый эксперимент с летающим шариком для настольного тенниса. Однако в своей разработке ученые из Бристольского университета использовали так называемые акустические голограммы, которые заставляют манипулировать левитирующими предметами. Работа устройства была продемонстрирована на видео.

Самое интересное, что захват и перемещение мелких предметов осуществляется с высокой точностью. И это достигается с помощью звука, который не воспринимается человеческим ухом. Наши органы слуха способны различать звук только определенных частот. Есть звуки, которые люди слышать не могут – от ультразвука (выше предела слышимости человека) до инфразвука (слишком низкого звука для восприятия человеком), издаваемого слонами.

Каждый звук имеет волну, которая движется в пространстве. Если эти волны правильно сфокусировать, то ими можно двигать предметы или даже группы предметов. В прошлых экспериментах исследователи научились перемещать предметы с помощью динамиков, воздействующих на объект со всех сторон. Однако впервые физики и инженеры смогли воздействовать на объект с высокой точностью и только с одного направления, что позволило им назвать свою разработку лучом.

Исследователи надеются в будущем применить эту технологию в медицине. С помощью акустических голограмм планируется перемещать крошечные медицинские устройства и препараты внутри организма человека, не прибегая к хирургическому вмешательству и другим инвазивным процедурам.

Это было невероятно. Мы впервые увидели левитирующий объект, удерживаемый с помощью луча захвата. Наши усилия окупились, — заявили ученые.

Подробности исследования изложены в журнале Nature Communications.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>