Роботы с пугающе крутыми возможностями (3 фото + 9 Видео)

Умиляясь роботу Sphero BB-8, нельзя забывать одну деталь. Сегодня они – друзья человека, а что будет завтра, когда они переплюнут нас во всем?

Благодаря научной фантастике, мы прекрасно знаем, чего следует ждать с пришествием искусственного интеллекта: он быстро поймет, что роботы круче людей, и наши дни будут сочтены. Людям свойственно губительное высокомерие – вот почему мы должны делать роботов с пугающе крутыми возможностями.

Видео

Робот-самурай

Поприветствуйте Motoman MH24, промышленный робот-манипулятор от Yaskawa Electric Corporation. Свою однорукость он с лихвой компенсирует мастерским владением катаной.

В попытках сделать виральное видео для рекламы, инженеры Yaskawa научили робота MH24 обращаться со средневековым самурайским оружием. Для этого им понадобилась помощь Исао Матии, пятикратного чемпиона мира по Fruit Ninja разрезанию вещей мечом на скорость. Матии носил набор датчиков захвата движения, а робот записывал и воспроизводил движения мастера.

Спустя некоторое время их мастерство решили сравнить в заочном поединке по разрезанию. Тут MH24 без проблем рубил и фрукты, и напольные маты татами. Он даже разрубил вдоль стручок гороха – причем, ровно посередине.

Машина не уступала по мастерству Исао Матии, и, вдобавок, не требовала никакого отдыха.

Как вы понимаете, роботы получили еще один козырь против человечества. Если вас это успокоит, инженерам Yaskawa понадобились целые месяцы, чтобы научить MH24 этим трюкам. Но про роботов следует кое-что помнить: однажды научившись чему-то, они никогда не пропьют мастерство.

Робот-гепард

Вы уже могли слышать про робота Cheetah от компании Boston Dynamics, ставшей подразделением Google. Это четырехлапый робот-гепард, способный бегать со скоростью 45 км/ч. Но вы могли упустить, что он получил нехилый апгрейд: Cheetah теперь может прыгать через препятствия.

Используя лазерный сенсор, чтобы «видеть» барьер, Cheetah рассчитывает оптимальный прыжок. После прыжка робот уверенно приземляется на лапы и продолжает бежать по своим делам. Это довольно круто для машины массой 32 кг. Вы уже не сможете убежать от робота, бросая хлам под ноги: Cheetah легко перемахивает через объекты высотой до 46 сантиметров.

В дальнейшем исследователи из Google хотят протестировать Cheetah на открытой местности, чтобы посмотреть, как он справляется с различными покрытиями. Отличный шанс для робота сбежать на волю и стать ближе к природе.

Робот-насекомое

Что получается, когда команда биологов и экспертов в робототехнике собирается вместе, чтобы изучить поведение водомерок? Ответ очевиден: робот, обладающий способностями водомерки. Агентство Рейтер уже сравнило его со зловещими ботами-пауками из «Особого мнения».

Команда из Сеульского национального университета наблюдала за водомерками с помощью скоростной съемки. Они увидели, как водомеркам удается прыгать по воде, не нарушая поверхностного натяжения. Основываясь на этом принципе, они сделали роботизированную версию водомерки. Миниатюрный «водобот» достигает 2 см в длину и балансирует на 5-сантиметровых лапках, сделанных из тонкой проволоки. Ножки робота покрыты гидрофобным материалом для пущей эффективности.

Масса робота – всего лишь 68 мг, он может прыгать на 14 см в высоту. Причем, он делает это одинаково хорошо как с твердой, так и с жидкой поверхности.

Единственный недостаток прототипа – он пока не умеет приземляться на ноги. Но исследователи планируют сделать улучшенную версию, которая умеет плавать и выполнять более сложные задачи. Цитируя Дже-Сунг Ко, одного из соавторов публикации в журнале Science, эти задачи могут включать «военную разведку». У вас еще нет паранойи? А самое время призадуматься!

Шестиногий робот

Этого насекомоподобного джентельмена зовут Гектор, его имя – сложный акроним от «шестиногого автономного робота». Его создатели из Билефельдского университета в Германии вдохновлялись моторикой палочников.

У Гектора шесть независимых конечностей, которые легко адаптируются к любой поверхности и справляются с неожиданными препятствиями. Как этого удалось достичь? Каждая конечность Гектора – это три эластичных сустава, действующих, как мускулы. Сложная сеть сенсоров позволяет «чувствовать» поверхность и приспосабливаться к ней. Выглядит он неказисто, но его тело сделано из очень легкого и прочного углепластика. Ранний прототип массой 12 кг может выдерживать полезную нагрузку до 30 кг.

Если идея шестиногого робота-насекомого, гуляющего по любой поверхности, вас недостаточно пугает, то знайте: ему планируют добавить камеру. С ней Гектор будет не только ходить, но и видеть мир, как насекомое. А еще ему приспособят два усика для осязания предметов.

Робот-неваляшка

Возможно, вы помните робота BigDog, который может пинать блоки из шлакобетона, словно мячики, и возить на спине 50 килограммов. Его младший брат Spot тоже знает пару трюков: например, он умеет ходить по лестницам и карабкаться по крутым склонам. Несмотря на вес 70 кг, он предпочитает передвигаться трусцой. Что удивительно, Спота практически невозможно сбить с ног. Улучшенный механизм балансирки от БигДога творит чудеса. Чтобы это продемонстрировать, исследователи из Google постоянно пинают Спота ногами.

Остается только надеяться, что робот не таит обид и не записывает это все в цифровом блокнотике.

В другом эпизоде на видео мы видим, как два Спота синхронно забираются вверх по склону. Причудливая синхронизация – не запланированный эффект, а естественный результат одинаковых алгоритмов и систем балансировки. Бр-р, как будто от этого становится легче.

Изначально роботы создавались, чтобы заменить человека и выполнять за него трудную, скучную или опасную работу. Но сегодня их наделили просто фантастическими возможностями!

Видео

Робот-таракан

Большинство роботов полагается на сенсоры и продвинутые алгоритмы, но роботу-таракану достаточно шести лапок и специфичной формы, чтобы преодолевать препятствия. Команда разработчиков опробовала разные формы корпуса и пришла к выводу, что округлая форма, напоминающая таракана, самая эффективная. С ней проще всего просачиваться через преграды. Теперь они мечтают о роботах с изменяемой формой.

Робот-силач

Инженеры из Стэнфордского университета сделали робота, который может карабкаться по отвесной поверхности с грузом в 100 раз тяжелее, чем он сам. Идею подсмотрели у ящериц-гекконов. На ногах робота множество резиновых шипов, которые сгибаются и липнут к стене, либо распрямляются, чтобы открепиться от поверхности. В итоге 9-граммовый робот может поднимать за собой нагрузку в 1 килограмм. Если пропорция соблюдается, то 1-килограммовый робот смог бы поднять человека.

Робот-самоучка

Команда ученых из Университета Пьера и Марии Кюри разработала робота с особой программой. Если одна из его ног сломалась, он пытается отработать новое перемещение методом «проб и ошибок» и сравнивает результаты. После нескольких попыток он успешно учится ходить заново, не используя поврежденную конечность. Даже если две из шести ног уже не работают, он возвращается практически к первоначальной скорости ходьбы.

Робот-летучая мышь

Робот DALER, похожий на летучую мышь, умеет и летать, и ходить. У него складной «скелет», позволяющий расправлять или складывать крылья. В воздухе это помогает контролировать высоту, а на земле крылья сворачиваются, чтобы DALER лучше маневрировал. Кстати, в воздухе он развивает скорость до 72 км/ч. По земле же он ползает со скоростью 6 сантиметров в секунду, но именно это позволяет DALER приземляться, обходить препятствия и снова взлетать.

Гуманоид-универсал

Hubo – двуногий робот, сделанный командой KAIST из Южной Корей для конкурса роботов DARPA 2015 в Калифорнии. Роботам надо было пройти серию сложных испытаний с минимальной помощью со стороны операторов. Hubo прошел все испытания за 44 минуты 38 секунд, обеспечив своим создателям первое место и премию в $2 млн. Это удалось за счет гибкой трансформации: робот ходит на двух ногах, но в колени встроены колеса, позволяющие ездить по земле. Туловище Hubo может вращаться вокруг своей оси, избегая лишних движений.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>