7491-7229c3

Монорельс Skytran Taxi: «воздушное такси» уже скоро может стать реальностью (5 фото + видео)

Устали от плотного транспортного потока и пробок на дорогах? Не спешите унывать, ведь вскоре о них можно будет позабыть навсегда! Это стало возможном благодаря проекту внедорожной транспортной системы.

Над этим «прожектом» уже пятый год к ряду сообща работают инженеры калифорнийской компании SkyTran, специалисты NASA и «оборонщики» из Израиля.

Его реализация предполагает строительство в Тель-Авиве (Израиль) системы эстакад, которые образуют замкнутую цепь надземных линий редкого в наши дни вида общественного транспорта — подвесной монорельсовой дороги.

Конструкция «надземки» SkyTran включает в себя следующие основные элементы: эстакадная сеть, на которой смонтирована железная дорога, один несущий рельс и подвесной состав (шаттлы). Первую очередь дороги планируют сдать в конце октября. Её линии пройдут над улицами города на высоте от 6 до 9 метров.

Система будет работать в пределах кампуса на территории исследовательского центра «Israel Aerospace Industries», специалисты которого в партнёрстве с американцами работают над проектом. Протяжённость экспериментальной трассы составит порядка 300 м, а затем её увеличат до 11 км. Первое время дорога будет одноколейной, и по ней будет курсировать всего один шаттл с общей вместительностью — 2 человека. Его максимальная скорость — 60 км/ч.

Если всё пойдёт хорошо, и «обкатка» системы пройдёт успешно, то в SkyTran рассчитывают расширить транспортную сеть. Это позволит связать между собой несколько городов в Израиле. Также это открывает перспективы для реализации похожего проекта в США.

По словам Джерри Сандерса (Jerry Sanders), главного исполнительного директора SkyTran, основное преимущество монорельсовой дороги заключается в том, что она, как и традиционный метрополитен, не занимает место на перегруженных магистралях города, но, в отличие от метро, гораздо дешевле в строительстве, а также экономичнее своего «подземного собрата».

«Вот почему мы считаем, что это важно для развития системы общественного транспорта, — сказал Сандерс и добавил. — Прокладка метрополитена может стоить от $100 млн до $2 млрд за 1 км, так что строительство надземных линий гораздо выгоднее, ведь обходится намного дешевле».

Он также сообщил, что монтаж эстакады SkyTran стоит около $8 млн за 1 км пути, а цена одного шаттла в зависимости от комплектации варьируется от 25,000 до 30,000 долларов США. По словам разработчиков, чтобы набрать и сохранять скорость на уровне 60 км/ч, шаттлу SkyTran необходима всего одна треть от объёма энергии, потребляемой автомобилем с гибридной силовой установкой.

По сравнению со стоимостью обслуживания, а также затратами на расширение существующих транспортных систем в городах, SkyTran вполне может оказаться не такой уж и плохой идеей. Конструктивные элементы «Скайтрен» изготовлены из стали и алюминия. Сандерс говорит, что вся система может быть смонтирована всего за несколько дней.

Джерри Сандерс, директор SkyTran стоит рядом с шаттлом транспортной системы.

Вагон (шаттл) SkyTran подвесного типа, и приводится в движение с помощью электромагнитов, а это именно то, что делает тель-авивский монорельс уникальным (все его предшественники соединялись с направляющим монорельсом посредством колёсных пар, и приводились в движение колёсным ходом).

Однако не Израилем единым. Так, несколько американских городов уже выразили заинтересованность в системе «Скайтрен», в том числе Балтимор и Инглвуд, что в Калифорнии.

По словам гендиректора SkyTran, следующий пилотный проект, вероятно, запустят именно в Балтиморе. Он также добавил, что руководство некоторых крупных аэропортов в Европе не исключает возможности того, что этот вид транспорта появится и там. Правда, не стал уточнять, о каких именно «воздушных гаванях» идёт речь.

Кроме того, недавно стало известно, что «Innovation Endeavors» — венчурный фонд Эрика Шмидта (Eric Schmidt), председателя совета директоров Google, инвестировал в этот проект значительную сумму, размер которой также умалчивается. Это, как надеются в SkyTran, поможет им добиться признания того, что они — серьёзные ребята, а их разработка — транспортная система будущего.

Отметим, что по состоянию на начало 2007 года количество монорельсов, выполняющих функции общественного транспорта невелико. В Европе имеется всего три таких монорельса, в Вуппертале, Дортмунде и Москве (Московская монорельсовая транспортная система). Их общая протяжённость составляет 21 км. В Дюссельдорфе действует монорельс, связывающий аэропорт и железнодорожную станцию (2,5 км).

В Северной Америке есть три таких монорельса: в Сиэтле, Джексонвиле и Лас-Вегасе. Их общая длина — 14,8 км. В будущем планируется расширение монорельса в Лас-Вегасе. В то же время планы развития монорельса в Сиэтле были отвергнуты населением на референдуме из-за непомерно высокой стоимости. Самый протяжённый монорельс Северной Америки расположен в Диснейленде во Флориде. Протяжённость его трассы — 23,6 км.

Совсем другая ситуация наблюдается в Азии. Здесь монорельс рассматривается как перспективный вид транспорта. Строятся новые системы. Больше всего монорельсов в Японии. Здесь такие системы общественного транспорта действуют в восьми городах. Крупнейшая монорельсовая система действует в Осаке (протяжённость — 23,8 км). Некоторые из японских монорельсов по своему пассажиропотоку вполне сопоставимы с традиционным метрополитеном.

В Малайзии монорельс действует в Куала-Лумпуре (с 2003 года, 8,6 км). Ещё в нескольких городах этой страны такие системы строятся. В Чунцине (Китай) с 2005 года действует монорельс протяжённостью 13,5 км. Монорельсы также строятся в Сингапуре (планируемая длина — 2,1 км), Джакарте (27 км), Объединённых Арабских Эмиратах, Тегеране, нескольких других (помимо Чунциня) городах Китая.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>