Я, робот (8 фото + 9 видео)

Опрошенные журналом The Robot Report эксперты предсказывают бурный рост в сфере автоматизированных услуг и робототехники в ближайшие четыре года. Причина в падающей цене компонентов и датчиков, которые используются в машинах. Это, по мнению специалистов, приведет к появлению роботов во многих сферах повседневной жизни. Обозреватель vc.ru изучил, какие стартапы уже принимают участие в погоне за автоматизацией.

С развитием технологий и повышением уровня жизни люди всё больше стремятся избегать скучных, изматывающих занятий и стараются больше времени уделять интересным для себя проблемам. По последним исследованиям аналитиков, в обозримом будущем роботы не заменят полностью людей, но будут выступать в качестве помощников.

Примерно половину задач, там где это возможно, будут выполнять роботы. В основном это монотонные или повторяющиеся действия, для которых не нужно много сообразительности и нетипичного мышления, но есть и задачи, для которых скорости и способностей человека при современном ритме жизни уже недостаточно.

Особенно большой рост использования роботов ожидается в Китае, где сконцентрировано наибольшее количество производственных мощностей. Сегодня в мире существуют тысячи компаний, связанных с созданием автоматизированных систем. Например, издание The Robot Report составляет на протяжении нескольких лет список таких организаций.

Double Robotics

Компания разрабатывает одну из самых популярных систем телеприсутствия — Double. Полуавтономное устройство работает в связке с различными версиями iPad. Double позволяет управлять высотой стойки для общения в сидячем положении или в полный рост. Дополнительно можно подключить усиленную аудиосистему, если в шумных помещениях встроенных динамиков недостаточно. Одной зарядки хватает примерно на рабочий день, дополнительно предлагается док-станция для подзарядки.

Такая роботизированная система сильно поможет для проведения срочных совещаний на расстоянии или для связи с сотрудниками, работающими удалённо. Особенно, если они находятся в другой стране или городе, а перевезти их нет возможности.

Пока Double и другие подобные системы далеки от идеала и не подойдут всем и каждому. С людьми неудобно общаться в движении, а из-за слабого подключения к сети разговор может то и дело прерываться в неподходящий момент. К тому же, это удовольствие не из дешёвых. Но для ключевых сотрудников, руководителей или обязательного присутствия на важных мероприятиях эта вещь очень полезна.

Suitable Technologies

Ещё одна компания, создающая устройства телеприсутствия — Suitable. Она предлагает BeamPro для больших организаций и Beam+ для домашнего использования или небольших компаний.

Suitable Technologies была основана как ответвление Willow Garage, инкубатора и компании, занимающейся робототехникой.

Изначально для системы телеприсутствия в Willow Garage была разработана платформа Texai, которая в последствии и переросла в семейство Beam, а большинство сотрудников перешли на работу в Suitable. Основатель обеих компаний Скотт Хассан финансирует предприятие по большей части из собственного кармана. Он был одним из первых сотрудников Google и ещё в Стэнфорде помогал Сергею Брину и Ларри Пейджу разрабатывать их поисковую систему.

По дизайну Beam несколько уступает конкуренту Double. Высоту стойки нельзя изменить, но экран уже встроен в систему. В остальном системы похожи, Beam также управляется через специальное приложение и заряжается через док-станцию.

Knightscope

Преступность всегда была одной из самых больших проблем человеческого общества. Во всём мире на поддержание порядка тратятся огромные деньги. А с увеличением численности населения планеты эта проблема только ухудшается. В компании Knightscope собираются повлиять на ситуацию и помочь улучшить положение дел.

С помощью своего автономного робота K5 они предлагают сократить расходы на охрану и патрулирование, и при этом дать возможность организациям собирать больше информации для защиты своих сотрудников и охраны частной собственности. На K5 устанавливают множество датчиков и камеры, снимающие на 360 градусов вокруг. По задумке, K5 должен патрулировать и собирать данные об окружающей обстановке, которые анализируются специальным программным обеспечением.

Например, K5 может отследить известного преступника, проверяя его лицо по базе данных. K5 может сообщить об угоне автомобиля или взломе с проникновением. При этом оператор в программной среде может отслеживать происходящее на определённых территориях в социальных сетях, зафиксированные роботами подозрительные действия людей или данные о вызовах экстренных служб. Перед началом процесса анализа поведения людей K5 некоторое время проводит самообучение в разное время суток, чтобы свести ошибки к минимуму. Люди нужны для принятия стратегических решений и на этапе реагирования.

Компания получила $6,5 млн от различных инвесторов и продолжает тестировать свои устройства вместе с несколькими клиентами.

Robotex

Компания, основанная выходцами из Paypal и Youtube, занимается созданием роботизированных систем, чаще всего применяемых силовыми структурами для спецопераций. Дроны семейства AVATAR способны передвигаться по сложным поверхностям и полезны для проведения разведки, патрулирования, наблюдения и уничтожения взрывных устройств. Устройства компании уже широко применяются в полиции США отрядами спецназа и сапёрами.

Boston Dynamics

Одну из самых узнаваемых компаний в сфере роботехники нельзя назвать стартапом. Компания была основана больше 20 лет назад, до недавнего времени спонсировалась государственными структурами США и выполняла оборонные заказы. Но в 2013 году была приобретена Google, став частью подразделения Google X.

Компания продолжает развивать свои прежние разработки и готовит нечто новое в присущей ей обстановке секретности. Разработки Boston Dynamics пока довольно далеки от потребительского рынка, но они влияют на сферу робототехники в целом, и это одна из компаний, вдохновляющих многих людей на создание своих роботов и реализацию проектов мечты.

Amazon Robotics

Компания Kiva Systems была основана в 2003 году. Основатели поставили себе задачу ускорить процесс сортировки и доставки товаров со складов, применяя робототехнику. Для этого они разработали систему, объединяющую базу данных и мобильных роботов.

Товары перемещаются по складу роботами в соответствии с базой заказов по определённым масштабируемым алгоритмам. Компания находила своих клиентов среди крупных ритейлеров как, например, Gap. По словам основателя Kiva Мика Маунца, такая система ускоряет процесс сортировки товаров в 4 раза.

В 2012 году компания была приобретена гигантом Amazon за $775 млн, перестала искать новых клиентов и распустила отдел маркетинга. Разработки компании было решено использовать исключительно внутри Amazon, а летом 2015 года компанию переименовали в Amazon Robotics. На сегодня в сортировочных центрах Amazon работает 30 тысяч роботов.

Онлайн-ретейлеры заинтересовались подобными технологиями после громкого приобретения Kiva, что привлекло ещё больше предпринимателей к проблеме сортировки товаров в сфере e-commerce.

Grey Orange

Основанная в Индии компания сегодня работает также в Гонконге и Сингапуре. Grey Orange предлагает свой вариант автоматизированной системы перевозки грузов на складах и многофункциональные конвеерные системы — Butler и Sorter.

В Индии компания заняла большую часть ниши автоматизации складов. Среди клиентов компании есть крупные сети, например, Flipkart и Amazon India. Летом 2015 года компания получила $30 млн во втором инвестиционном раунде от компаний Tiger Global и Blume Ventures. На полученные деньги Grey Orange продолжает расширять отдел разработок и готовится выйти на рынки Японии и Китая.

Harvest Automation

Компания изначально разрабатывала роботов для сельскохозяйственных нужд, помогающих в посадке растений и сборе урожая. Компания обещает улучшить этих роботов, добавив новые сенсоры для сбора информации о состоянии растений и готовности урожая. А в 2016 году Harvest выпустит новое устройство для автоматизации складов — TM-100, чтобы успеть занять свою долю рынка на новом перспективном поле.

Aethon

Компания основана в 2004 году в Питтсбурге, США. Aethon предоставляет услуги и технологии для налаживания внутренней логистики в больницах. На данный момент услугами Aethon пользуются большей 140 медицинских учреждений в США, и постепенно компания расширяет свой бизнес в странах Европы и в Австралии.

В первую очередь, Aethon известна своими роботами. Мобильные роботы TUG способны передвигаться по больницами без дополнительных маяков или выделенных путей. В память робота загружается карта больницы с ключевыми точками, с которой TUG сверяется, ориентируясь в пространстве в реальном времени.

Робот в автономном режиме перевозит по больнице необходимые лекарства и продукты, может проводить уборку. TUG функционируют в связке с программой отслеживания поставок лекарств MedEx. Это довольно дорогостоящее оборудование, но такая система позволяет серьёзно сократить количество утерянных медикаментов, а сотрудники больницы могут больше времени уделять работе с пациентами.

Fetch Robotics

Ещё одна компания, занимающаяся проблемой автоматизации процесса внутренней логистики на складах. Но помимо перевозчика Fetch разработала робота, способного находить и выбирать нужные товары в соответствии с заказами. В 2015 году Fetch Robotics получила $23 млн инвестиций от SoftBank Group, O’Reilly AlphaTech Ventures и Shasta Ventures.

Rethink Robotics

Компания создаёт одних из лучших роботов-помощников для производства. Baxter и более новая модель Sawyer работают на программной платформе Intera, разработанной внутри компании. Эти роботы способны выполнять повторяющиеся операции и обучаться новым, причём перевести их с одного процесса сборки или обслуживания на другой достаточно просто и быстро, для этого не нужно быть программистом.

Именно высокая адаптивность этих роботов привлекает компании со своими сборочными цехами. Модель 2015 года Sawyer может работать уже с более сложными задачами, требующими повышенной аккуратности.

С момента основания в 2008 году компания получила $113,5 млн от различных инвесторов и продолжает расти в связи с повышением популярности роботов-помощников. Одним из инвесторов и клиентов Rethink Robotics стала корпорация General Electric.

CyPhy Works

Компания основана Хелен Грейнер, сооснователем iRobot. Дроны CyPhy отличаются от большинства подобных устройств своим подключением — они связаны с системой управления напрямую специальным микрофиламентным кабелем, поэтому могут работать до тех пор, пока подаётся электропитание. При необходимости дроны CyPhy будут находиться в воздухе круглые сутки в автономном режиме. Проводное соединение защищает от помех и возможного перехвата управления, но ограничивает скорость и дальность полёта.

Основным применением своих устройств компания считает наблюдение и разведку, что наиболее полезно для охранных и военных организаций. Но в будущем Хелен Грейнер видит и другие сферы для дронов CyPhy — от строительства до журналистики. В последнем на данный момент инвестиционном раунде компания получила $22 млн от Bessemer Venture Partners, Motorola Solutions VC, UPS и Draper Nexus.

Precision Hawk

Компания создаёт полуавтономные беспилотные летательные аппараты и программную платформу для сбора и анализа данных, отслеживания объектов и сканирования местности. На аппараты Precision Hawk устанавливаются различные датчики для визуального, термального, лазерного и спектрального анализа. Беспилотники могут в автономном режиме облетать выбранную для анализа территорию, при этом отслеживая своё состояние и погодные условия.

После сбора необходимых данных исследователи могут получить 3D-модель местности, отследить качество урожая на полях или состояние воды в реках. В Precision Hawk считают, что их устройства будут очень полезны для компаний, работающих в сферах сельского хозяйства, добычи ресурсов, исследовании природы и охраны государственной или частной собственности. На сегодня компания получила $11 млн инвестиций от нескольких компаний, включая Intel.

SoftBank Robotics

Подразделение японской корпорации SoftBank, занимающееся робототехникой, летом 2015 года получило $236 млн от Alibaba и Foxconn за две равные доли в 20 процентов. SoftBank Robotics принадлежит компания Aldebaran, разрабатывающая несколько семейств роботов — NAO, Pepper и Romeo.

Разного размера и внешнего вида роботы предназначены для общих целей: общения, помощи по дому, развлечения, ассистирования и помощи в лечении аутизма. Также компания предоставляет Pepper SDK и проводит конкурсы для школьников, чтобы подталкивать детей к изучению робототехники. Эти роботы способны отслеживать настроение человека по его голосу, мимике и жестам, поддерживать разговор и изучать поведение. На основе собранной о человеке информации робот адаптируется, может давать советы или напоминать о важных событиях.

Роботы Pepper пока доступны только в Японии, но в компании планируют выход на рынки других стран, в первую очередь, Китай. А роботов NAO на данный момент куплено 7 тысяч по всему миру.

ZenRobotics

Финская компания занимается разработкой системы роботизированной сортировки мусора и отходов — Recyler. В основе системы лежит их собственная технология ZenRobotics Brain, использующая различные сенсоры, алгоритмы сбора данных и машинного обучения.

В комбинации с промышленными роботами система в автономном режиме может определять полезные материалы и выбирать их из общего потока мусора. В 2012 году Zenrobotics получила инвестиции от Invus и Lifeline Ventures, а в 2015 году грант от Европейской комиссии. Recycler уже заказали компании из Швейцарии и Японии.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>