7489-921011

DARPA создало огромного дрона-охотника за субмаринами (2 фото)

В 2010 году DARPA начало работу над 40-метровым автономным кораблём для поиска и слежения за подводными лодками. Теперь создание 140-тонного дрона близко к завершению. 27 октября представители агентства заявили, что строительство корабля завершено на 90 процентов и морские испытания начнутся в феврале 2016 года.

Тестирование автономного корабля, получившего название ACTUV, будет длиться два года. Когда он вступит в строй, то сможет находиться в море месяцами, выполняя различные задачи.

Главной задачей ACTUV будет выслеживание субмарин и их автоматическое «ведение» в течение длительных промежутков времени. Стоимость работы ACTUV составит от 15 до 20 тысяч долларов в день, что значительно ниже ежедневных расходов на содержание одного укомплектованного экипажем эсминца (700 тысяч долларов).

Хотя в настоящий момент военные не планируют устанавливать оружие на ACTUV (в настоящий момент Пентагон запрещает вооружение полностью автономных систем летальным оружием), такая возможность рассматривается специалистами из DARPA. Сообщается, что ACTUV способен переносить гораздо большую полезную нагрузку, чем автономные аппараты, запускаемые с кораблей.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>