7449-1d6f64

Скоро люди смогут жить под водой? Удивительные разработки бельгийского архитектора (9 фото)

Красный краб Себастьян из Диснеевского мультфильма «Русалочка» восхищенно проповедовал несравненные преимущества жизни под водой. Правда, человечеству это ничего не дало – оно так и продолжает строить лишь наземные города.

В будущем люди планируют покинуть границы материков, но они лишь развивают мысли о существовании вне орбиты планеты. Мы видим вполне реальным переселение Марс, но при этом жизнь под водой считаем невозможной. Хотя, пожалуй, это была бы не такая уж и глупая идея.

Вдохновенный морем

Бельгийский архитектор Винсент Каллебаут создал уникальный проект эко-деревни, в которой бы в будущем смогли проживать до 20 тысяч человек. Он не побоялся представить миру однозначно новую и весьма смелую идею. Ведь это не просто проект поселения, а схема подводной деревни! Архитектор предлагает построить специальные причалы со спиральными лестницами, спускающимися к морскому дну.

Проект носит название «Aequorea». Для того, чтобы попасть в глубины океана, необходимо будет воспользоваться лестницей. Она, в свою очередь, приведет вас в специально оборудованное помещение. Такие постройки архитектор назвал «oceanscrapers». Они будут напоминать больших медуз, спины которых слегка выглядывают из-под поверхности воды.

Мир будущего

В подобных площадях Каллебаут планирует разместить все необходимое для жизни людей: дома, гостиницы, лаборатории, офисы и даже фермы. Каждая постройка будет разделена на 250 этажей, достигающих глубины до 1000 метров.

Морская вода станет пригодной для питья на фоне регулярного опреснения. Микроводоросли смогут справляться с органическими отходами не хуже почвы. Решена проблема и с освещением – видимость в ночное время будет обеспечиваться биолюминесценцией.

Тем, кого волнуют последствия от сильных подводных течений, не стоит беспокоиться. Особая геометрия домов-медуз сможет уверенно противостоять даже сильному шторму. «Множественные спиралеобразные детали обеспечат естественную плавучесть постройкам», — отмечает автор проекта.

Подводные достопримечательности

Стоит отметить, что идея архитектора вовсе не безумна: в настоящее время уже существуют здания, расположенные под толщей воды. Так, музей «Subaquàtico de Arte», находящийся в Мексике, является отличным примером. Он стал первым подводным заведением подобного рода. Пространство музея – это не просто хранилище культурных ценностей, но и среда обитания многих существ.

Еще одно уникальное здание расположено прямо в Александрийской бухте. Его проект разрабатывал Жак Ружери. Это здание также является музеем. Здесь хранятся затонувшие каменные артефакты, в том числе руины знаменитого Фаросского маяка.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>