7448-90d7b0

5 трендов в робототехнике, которые нужно отслеживать в 2016-м (7 фото)

Этот год подарит нам первые беспилотные летательные аппараты, или мы сначала столкнемся с киборгами в обычной жизни, например на работе или дома? Человечество буквально жаждет новых изобретений со стороны ученых. За 2015 год мир успел увидеть множество значительных достижений в области робототехники и искусственного интеллекта. Теперь же настал черед 2016 года, который обещает принести нам пять самых ошеломляющих трендов.

Модернизация промышленности в Китае

Одна из наиболее экономически развитых стран решилась на довольно смелые перемены. В этом году множество заводов в Китае будут укомплектованы производственными роботами. Правительство страны надеется, что это поможет государству сохранить стабильно высокий уровень промышленности, но при этом позволит повысить заработную плату работников. К тому же использование роботов сделает производственный процесс более эффективным. Для реализации проекта потребуются роботы с достаточно масштабным искусственным интеллектом, которые позволят вывести экономику страны на значительно новый уровень.

Для Китая отрасль производства «умных» машин не является новой. Из бюджета государства правительством уже были инвестированы значительные средства на развитие робототехники. Тем не менее, новая революция киборгов в стране ожидается еще более масштабной. Со стороны провинции Гуандун, самого сердца китайского производства, в проект будет вложено $ 154 млрд. Основатель Foxconn заявил, что его компания выпустит более миллиона роботов в ближайшие несколько лет. К слову, в настоящий момент эта фирма предоставляет рабочие места целой армии людей, специализирующихся на изготовлении электронных устройств, таких как iPhone от Apple.

Обучение «умных» машин

Роботы всегда идеально подходили для точной и монотонной работы, но по большей части они глупы, как скалы. Именно поэтому дроиды традиционно используются только в тщательно разработанных установках. Это также объясняет, почему они не могут легко перестроиться на новую задачу и адаптироваться в незнакомой или неопределенной ситуации. Однако теперь, благодаря современным методам и алгоритмам, появилась возможность обучать роботов гораздо быстрее и эффективнее.

Существуют различные способы, позволяющие формировать умения киборгов путем внедрения информации в их интеллект. Некоторые из них уже производят многообещающие результаты в научно-исследовательских лабораториях по всему миру.

В частности, один подход на данный момент считается полностью сформированным. Предполагается, что он окажет огромное влияние на промышленных дроидов. Так называемое глубокое изучение использует смоделированные нейронные сети. Доказано, что это позволяет машинам воспринимать информацию, содержащуюся в изображениях, видео и аудио. Некоторые компании уже активно взялись за применение этого подхода.

Обмен знаниями

Еще один тренд, который принесет нам этот год – обмен полученными знаниями между роботами. Такая возможность, как предполагается, заметно ускорит процесс обучения машин. То есть не нужно будет тренировать отдельно каждого нового киборга. «Умные» машины смогут учиться у своих же «собратьев», перенимая у них знания. Более того, благодаря данному подходу станет возможным процесс быстрой адаптации дроидов к различным системам. Два совершенно разных робота смогут учить друг друга распознаванию конкретного объекта или выполнению определенной задачи.

На сегодняшний день осуществляется несколько проектов, направленных на разработку простых и максимально эффективных способов связи между дроидами. Вероятней всего, что «общение» машин будет происходить через Интернет.

Роботы станут персональными

Пока не известно точно, смогут ли «персональные» роботы дебютировать в этом году, но данную тенденцию мир ожидает, затаив дыхание. Аппараты дешевеют, а программное обеспечение становится все более совершенным, поэтому нетрудно понять причину, по которой считается, что настало время для домашних компаньонов и помощников с искусственным интеллектом.

Стоит отметить, что создание робота, который будет искать индивидуальный подход к своему владельцу – задача не из простых. Некоторые прототипы, сконструированные инженерами, были весьма неутешительными. При этом те образцы, которые оказались успешными, имели ограниченную функциональность и подходили лишь для простых действий, таких как встреча и приветствие людей в магазинах.

Дроны

2016, скорее всего, станет годом, когда автономные дроны, наконец, взлетят. Робототехника уже успела стать достаточно развитой отраслью для того, чтобы воплотить эту идею в жизнь. Федеральное управление гражданской авиации США выпустило правила регистрации дронов еще в конце 2015 года.

Успешная реализация проекта, конечно, не означает, что в небе сразу же начнет парить несчетное количество беспилотных летательных аппаратов. Для этого придется подождать еще несколько лет, пока дроны не будут усовершенствованы. Прототип аппарата будет проверен в различных отраслях промышленности, и только после этого станет возможным массовое производство таких машин.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>