7443-ba127b

Первые карманные часы, распечатанные на 3D-принтере (3 фото + видео)

Люди стали печатать на 3D-принтерах практически всё, начиная от игрушек и обуви и заканчивая деталями для автомобилей и самолётов. Было вполне ожидаемо, что однажды на свет должны были появиться и более сложные напечатанные механизмы вроде часов. Первопроходцем в этой области стал дизайнер Кристоф Лайме, который напечатал на 3D-принтере часы с использованием полностью функционирующего турбийона, устройства для частичной компенсации влияния притяжения Земли на точность хода часов.

Разумеется, не абсолютно все детали часов были созданы на 3D-принтере. Дизайнер специально уточнил, что в часах задействованы многочисленные металлически шурупы и валы, делать которые из пластика было бы просто глупо. Но если закрыть глаза на эти небольшие нюансы, весь остальной механизм был распечатан при помощи принтера. Размер устройства, конечно, вряд ли можно сравнить с современными наручными или даже карманными часами. Радиус 98 миллиметров и высота корпуса 93 миллиметра вряд ли позволят носить эти часы в заднем кармане брюк, ведь размерами своими они сопоставимы с кулаком взрослого человека.

Работают часы от ручного завода и пластиковой пружины. Основным достижением дизайнера, разумеется, можно считать наличие в часах турбийона – устройства, разработанного в далёком 1795 году швейцарским часовщиком Абрахамом-Луи Бреге. Турбийон состоит из баланса, анкерной вилки и анкерного колеса, расположенных на специальной вращающейся площадке. В своё время это был один из самых сложных и дорогих дополнительных механизмов в часах. По сути, турбийон поворачивает весь часовой механизм вокруг своей оси в течение минуты, заставляя часы то спешить, то отставать, нивелируя влияние притяжения Земли. Наличие турбийона в часах является показателем исключительного мастерства часовщика.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>