7422-280a60

Конец света в селе Ушаково

За последние 10 лет в России прогремело 12 загадочных взрывов. При этом ни один человек не пострадал. Возможно, именно поэтому это явление до сих пор было обделено вниманием официальной науки.

По телевизору шел репортаж о натовских бомбежках Югославии, когда за околицей села прогремел чудовищный взрыв…

Неделю спустя военкомовские работники записали в своих отчетах: «Мощный взрыв неизвестного происхождения произошел возле деревни Ушаково Фатешского района Курской области 3 — 4 марта 1999 года. Размеры воронки 13х8 м, глубина 5 м. Взрывом вывернуло около 4000 т земли…»

Специалисты регионального управления МЧС опросили жителей деревни. По их словам, взрывов было несколько, но самым сильным был первый, его слышали и видели несколько человек. Никаких падающих предметов они не заметили. Из эпицентра взрыва извергался грязевой поток и пар. Поток, бивший из центра воронки, прорезал мерзлую почву и попадавшиеся на его пути глыбы, что говорит о его высокой температуре.

Удивительно, что, несмотря на силу взрыва, в деревне не треснуло ни одно стекло, в то время как в 100 метрах от взрыва у мужиков от грохота закладывало уши. Над очевидцами даже поначалу смеялись.

Через несколько дней в Курске было распространено сообщение о том, что в том же Фатешском районе было обнаружено еще семь воронок, примерно в 2 — 3километрах от первой. Потом стало известно о восьмой — неподалеку от села Лабазовка Октябрьского района. Позже наше собственное расследование покажет, что в официальном сообщении была допущена неточность: на самом деле воронки находились в десятках километров друг от друга. Так что аномальное явление охватило практически весь север Курской области.

ВЕРСИИ

В местном управлении МЧС рассматривали две версии — падение метеорита и подрыв боезаряда неизвестного происхождения.

Привлеченные к расследованию почвоведы решили, что это был оползень в результате прорыва глубинных вод на поверхность. У местных же журналистов возникло еще несколько сногсшибательных «идей».

Версия N 1, «метеоритная».

Во-первых, если бы такое количество метеоритов упало одновременно, наверняка нашлись бы очевидцы их падения, а таковых не оказалось. Как нам объяснили в комитете по метеоритам РАН, при падении метеорита с ТАКОЙ воронкой очевидцы находятся даже в самые глухие ночные часы. Во-вторых, повторные взрывы в первой воронке невозможно объяснить попаданием нескольких метеоритов: Земля вращается, и метеоритный поток, если бы он был, отбомбился бы западнее. В-третьих — и это самое главное, — не обнаружено ни одной частицы метеоритных тел. Мои коллеги, не раз участвовавшие в метеоритных поисках, обшарили и просеяли едва ли не весь вываленный грунт: ни единого намека на осколки… Не подтвердилась и версия о падении из космоса тектидов.

Версия N 2.

Обследование местности с помощью миноискателя на предмет подорванного боезаряда результатов не дало, никаких осколков обнаружено не было. Это, кстати, еще раз подтверждает ошибочность версии о железном и железокаменном метеорите. Специалисты МЧС не обнаружили признаков сгоревших взрывчатых веществ. Возможно, это была неизвестная нам взрывчатка? Но в таком случае насколько велика теоретическая вероятность нахождения в глубине земли заряда большой мощности (бомбы, склада боеприпасов), детонация которого произошла от подвижки грунта на оползневом склоне?

Когда курские «эмчеэсовцы» убедились в правдивости сообщений о восьми воронках, версия взрыва зарядов, сохранившихся со времен войны, окончательно отпала. Можно, конечно, допустить, что заряды сохранились в глубине склонов сразу нескольких оврагов и балок. Но каким образом, пролежав в земле полвека, они «случайно» сдетонировали почти одновременно, но не одновременно, как могло бы случиться при наличии общего спускового механизма?

Версия N 3.

Что касается варианта подвижек земной коры, то, как утверждают геофизики, проявления геологических сдвигов в данном месте вполне возможны, так как русла рек северной части Курской области (напомним, взрыв был на берегу запруды) расположены как раз в докембрийских разломах. Но подтверждений о геологических сдвигах пока и не поступило…

Версия N 4.

Сейчас официальной в Курске считается версия, по которой воронки образовались в результате «оползневых явлений». Такое заключение выдали научные сотрудники расположенного в Курске Всероссийского научно-исследовательского института земледелия и защиты почв от эрозии, принимавшие участие в работе комиссии МЧС. Но как быть с утверждениями очевидцев о взлетавшей земле, о выбросах горячей воды и пара? Эти явления для оползней нехарактерны.

Версия N 5.

Микроземлетрясение теоретически могло произойти в одном месте, и удаленные сейсмостанции могли его не зафиксировать. Но чтобы расшевелить почву на большой площади, одного микроземлетрясения маловато. А сильные толчки обязательно отметили бы самописцы… Курские же исследователи говорят, что никаких толчков отмечено не было. Зато на наш запрос из подмосковных сейсмостанции пришел ответ: «Толчок был, впрочем, он не был похож на толчок от землетрясения…»

Версия N 6.

По поводу испытаний суперсекретного оружия: специалисты ведущих «почтовых ящиков», взглянув на привезенные мною образцы и фотографии последствий взрыва, отрицательно качали головами…

Версия N 7.

Не подтверждается и версия с НЛО. Наш опрос местных жителей не выявил никакой связи между взрывом и какими-то аномальными явлениями. Привезенные нами физические приборы также не выявили никаких аномалий. Единственным странным явлением оказалась страшная гроза накануне взрывов. В областном гидрометео бюро подтвердили: «Да, гроза в конце февраля была, причем такой силы, что ей просто нет аналогов за весь период многолетних наблюдений в Курске». Только как связаны эти два явления? Разрозненных сведений о взрыве и его последствиях накопилось так много, что впору задать вопрос: не случалось ли подобное раньше?

ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ

Вот заключение, переданное из Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Курской область:

«Взрыв, вероятно, был вызван объектом — носителем высокой кинетической и тепловой энергии. Судя по направлению выброса грунта, падение объекта проходило со стороны южного (юго-восточного) направления. Расплавление прибрежной части льда на пруду, возможно, произошло и по причине попадания на него обломков (частиц) объекта. Прожженные отверстия диаметром до 5 см наблюдались и в ледяных глыбах, разбросанных вокруг воронки и нависающих по краям кратера. Исходя из повышенной относительно окружающего фона радиации в зоне воронки, следует предполагать, что взрыв был вызван падением метеорита. Последующие взрывы — результат выброса пара или воспламенения смеси водорода и кислорода при разложении воды от высокой температуры…»

Да, что-то пробило мерзлый грунт, ударив по касательной сверху. Однако это «что-то» не оставило после себя обломков и осколков. Ни метеорит, ни самолет, ни любой иной летательный аппарат на такое не способны. Почвоведы остаются при своем мнении; удар был не сверху, а снизу, и основной ударной силой явились грунтовые воды. Но о том, что эти «грунтовые воды» отчего-то нагрели почву до температуры более тысячи градусов (согласно данным изучения привезенных нами проб в московских лабораториях), в отчетах не говорится.

За последние 10 лет в одной только России прогремело 12 загадочных взрывов. При этом ни один человек не пострадал. Возможно, именно поэтому это явление до сих пор было обделено вниманием официальной науки, а МЧС от «нестрашных взрывов» отмахивается — не до них.

Тем временем по деревне ходят самые невероятные слухи. Говорят, наступил «атомный конец света«: сначала небывалая гроза, потом страшные взрывы, после взрывов исчезла рыба в пруду-кормильце и плюс ко всему полный неурожай картошки и всего остального. Без овощей с огорода, без рыбы из водоема, без ягод из леса, без пенсии — чем не конец света…

P.S. Летом этого года под Сасово и Курском прогремели очередные необъяснимые взрывы. «Космопоиск» продолжает свои исследования…

***

ХРОНИКА ЗАГАДОЧНЫХ ВЗРЫВОВ

Апрель 1961 года. На берегу Корб-озера возле реки Тукша (Россия) обнаружена воронка, из которой загадочным образом исчезло около полутора тысяч кубометров мерзлой земли. Часть грунта нашли потом на дне озера, а под ним придавленные куски льда ярко-зеленого цвета и мелкие, полые черные шарики, ни состав, ни происхождение которых так и не было установлено. Специалисты пришли к выводу, построенному на одних «не»: это не взрыв, не метеорит, некарстовое явление, не шаровая молния…

Май 1967 года. На поле, засеянном клевером (Марлиан, Франция), вдруг появились ямы, а в них вещество пурпурного цвета. Химический анализ в лаборатории Дижонского университета показал, что это сплавленные кристаллы кварца и окиси алюминия. Плавление этих веществ происходит при температуре выше 1, 5 тысячи градусов по Цельсию. А листья клевера возле ям даже не были опалены…

1968 год. Швеция. Рыбаки заметили во льду озера Уппрэмен огромное отверстие правильной треугольной формы, лед из которого был разбросан далеко вокруг. Водолазы обнаружили на дне озера неизвестное вещество чешуйчатого строения. Аналогичные треугольные полыньи появились и в других озерах этого района…

12 апреля 1991 года. На окраине городка Сасово (Рязанская область) раздался мощный взрыв, в домах были вырваны двери, разрушены стены, стекла были выбиты в радиусе нескольких километров. В Сасово съехались ученые, военные, сотрудники гражданской обороны и госбезопасности. Версий было много: взрыв мешков с селитрой, метеорит, гравиболид, аварийная посадка НЛО. Но, так и не остановившись ни на одной из гипотез, ученые и «спецы» разъехались. Осталась только огромная воронка около 30 м в диаметре и 4 м глубиной. Вскоре она заполнилась водой, в домах вставили стекла, и происшествие было забыто.

Однако в июне 1992 года в 6 км от Сасово нашли еще одну воронку — 12м в диаметре и 4 м глубиной. На этот раз никто ничего не слышал и не видел.

Март 1999 года. Аномальное явление атакует Курскую область…

Июль — август 2001 года. Очередные взрывы под Сасово и Курском.

Источник: ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>