Создан спектрометр, с помощью которого можно проникнуть в мир темной материи Вселенной

МОСКВА, 4 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Российские и европейские ученые создали спектрометр, с помощью которого они попробуют проникнуть в загадочный мир темной материи Вселенной. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Роскосмосе. «В специальной лаборатории Римского университета успешно прошли автономные испытания летного образца спектрометра «ПАМЕЛА», который будет установлен на первом спутнике серии «Ресурс ДК», созданного в самарском ракетном центре «ЦСКБ-Прогресс», — сказал представитель Роскосмоса.

«В рамках российско-итальянского проекта «Рим-Памела» будут исследованы потоки галактического космического излучения, в первую очередь, позитроны и антипротоны, содержащие информацию о природе темной материи», — подчеркнули в Роскосмосе. В проекте также принимают участие ученые из Германии и Швеции.

В ближайшее время спектрометр «ПАМЕЛА» будет отправлен в Самару и установлен на космический аппарат «Ресурс-ДК1″, который будет запущен с Байконура на ракете-носителе «Союз-М».

По словам руководителя российской части проекта Аркадия Гальпера, «научные задачи эксперимента связаны с решением таких фундаментальных проблем, как природа темной материи, генерация и распространение галактических космических лучей, процессы на Солнце и солнечные космические лучи, частицы высоких энергий в магнитосфере Земли».&nbsp

Четверть Вселенной приходится на невидимое вещество, или так называемую темную материю, пояснил ученый. Считается, что этот загадочный мир состоит из элементарных частиц. «Если это так, мы попытаемся определить их происхождение и свойства», — добавил Гальпер.

04.03.2005

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>