Физики создали миниатюрную чёрную дыру

Горатиу Нэстес (Horatiu Nastase) из американского университета Brown, участвовавший в эксперименте по столкновению ядер золота на околосветовых скоростях, вычислил, что получавшаяся в результате субстанция имела параметры, поразительно похожие на параметры чёрной дыры.

Эксперимент проводился на релятивистском ускорителе тяжёлых ионов (Relativistic Heavy Ion Collider).

При столкновении встречных пучков ядер золота образовывалась кварк-глюонная плазма с температурой в триста раз выше, чем на поверхности Солнца. По поглощению полученным плазменным «шаром» частиц, выделившихся в ходе столкновения, учёные судят о параметрах плазмы.&nbsp

В ходе очередного опыта было поглощено в десять раз больше частиц, чем предсказывала теория. По расчётам Нэстеса, частицы «падали» в этот «шар» и выходили наружу уже в виде теплового излучения.

Это очень похоже на космические чёрные дыры, в которые падает материя, порождая излучение Хокинга, полагает исследователь.

17.03.2005

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>