Англичанин делает машину, которая копирует себя

Британский исследователь Эдриан Боуер (Adrian Bowyer) работает над созданием «волшебной машины», которая может по команде владельца производить почти всё, что угодно. В том числе — изготовить саму себя (RepRap Project).

В своей работе Боуер основывается на экспериментальных машинах, которые уже используются в промышленности для изготовления пластмассовых автозапчастей.

Автор проекта полагает, что ключ к созданию небольших автоматизированных фабрик для производства всего (Make-it-all Machine) — в способности машины к самокопированию или, если угодно, клонированию: аппарат делает копию себя, копия делает своего клона и так далее.

В ближайшие 4 года Боуер намерен постепенно выкладывать свои наработки в Интернет. Он не собирается получать никаких патентов и надеется, что свободный доступ к результатам его труда даст возможность добиться успеха другим энтузиастам.

Кстати сказать, идея о создании супермашины не нова: разработкой «Универсального конструктора» (Universal Constructor) ещё в 1950-х занимался математик Джон фон Нейман (John von Neumann).

17.03.2005

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>