Вампиры

Вампиры… Создания ночи. С самого зарождения человечества про них ходят легенды — от мифов до жутких сказок, которыми пугают детей и сентиментальных триллеров, которыми зачитываются романтичные натуры. Людям всегда хотелось верить во что-то чудесное, сверхъестественное. Надо сказать, что вампиры в представлении людей такими являлись не всегда. Первоначально вампиры — порождения ночного кошмара, несущие смерть чудовища, ожившие мертвецы. И лишь в недавнее (сравнительно) время вампиры превратились в прекрасный и таинственный символ. Что мы знаем о них? Истинное, не имея в виду ворох слухов и догадок, превратившихся в легенды? Практически ничего, кроме одного — они пьют кровь. Нашу кровь. Кровь, ручейками стекая… Откуда же она течет? Кто был первым вампиром? Традиционно считается, что родоначальником вампиров стал Каин, а научила его создавать себе подобных никто иная как Лилит. Причем сначала Каин отказывался обращать других в себе подобных, но одиночество застави ло его сделать это. Так появились трое старейших. Дальнейшую историю вампиров, города вампиров и людей, войны кланов — можно найти на сайтах, посвященных проблеме вампиров в нашем мире. История гласит, что вампиры всегда существовали бок о бок с людьми, прокрадываясь в дома, крадя младенцев, подстерегая в темных лесах …. Кто же, они, вампиры? Если вы жили бы в Средневековье, то вам ответили примерно так «… ожившие мертвецы, в которых вселяется злой дух, заставляющий их пить кровь, они боятся креста, чеснока, солнечного света, и не отражаются в зеркале». Поэтому в те, далекие средние века, люди регулярно проверяли свежие могилы, вбивая в «подозрительные» тела осиновые колья. А подозрительным становилось неразложившиеся тело, с отросшими ногтями и волосами и «свежим» цветом лица. Остаеться только поражаться, что не все люди в Средневековье стали вампирами! Если вас укусил вампир — вы становитесь вампиром, если он пристально посмотрел вам в глаза, вы обречены. Если через могилу перепрыгнул ребенок, лоша дь или какое-либо животное, там автоматически появлялся вампир. Да, эти старые добрые времена, когда бессмертие было получить значительно проще, чем сейчас. Почему же мы сейчас так уверены, что вампиры существуют? Вообще, мы были бы сильно удивлены, если бы они не существовали — они упоминаются в мифах, легендах и преданиях всех народов. Кстати, на счет мифов:

Миф первый

Вампиры относятся к классу нежити.
Да? А что такое вообще нежить? Нежить в смысле неживой — тогда понятно, но вообще к нежити традиционно относились зомби, утопленники, привидения, духи и так далее.

Миф второй

Человек превращается в вампира только после смерти.
Нет, «превращение» может быть и прижизненным.

Миф третий

Вампиры ненавидят и не переносят солнечный свет.
Необязательно. Да, они не любят солнечный свет (скорее, ультрафиолет), но могут разгуливать и днем в пасмурную погоду или в тени.

Миф четвертый

Вампиры не переносят серебро.
Абсолютная ерунда. Серебряные предметы всегда ассоциировались с очищением, противодействием против темных сил, но вампиры к нему равнодушны.

Миф пятый

Вампиры смертельно боятся креста, молитв, святой воды, etc.
То же самое. Эти поверья возникли в Средневековье, как же еще мог человек защититься от темных сил, как не орудием Церкви? Кроме того, здесь большую роль играет именно вера — то есть, если вампир сам верит в губительное действие на него «святынь», осознает себя приспешником дьявола и так далее, это действенно, в противном случае — нет.

Миф шестой

От вампиров можно защититься чесноком.
Неправда. У вампиров обострены все чувства, и обоняние в том числе. Может, запах чеснока кажется им слишком сильным и резким, но не более того.

Миф седьмой

О способностях вампиров — вампиры могут проникать в помещение в виде тумана, оборачиваться в летучих мышей, крыс, не могут отражаться в зеркале …
Обычный набор суеверий.

Миф восьмой

Вампиры испытывают постоянную жажду крови и готовы пить ее литрами.
Неверно. Кровь для них не всеобщий эрзац-заменитель, а нечто, дарующие наслаждение. Кроме того, потребность в крови они испытывают не сутками, и пьют вовсе не литры за раз.

Миф девятый

Если вы стали жертвой вампира, то вы автоматически становитесь вампиром (сразу же, на исходе дня, той же ночью, в полнолуние — нужное подчеркнуть).
Абсолютно неверно. Тогда бы количество вампиров росло в геометрической прогрессии и вскоре бы не осталось живых людей.

Миф десятый

У вампиров очень длинные, острые клыки.
Не совсем правда. Если бы на самом деле все обстояло бы так, то вампиры попросту не смогли бы закрыть рот. Клыки, действительно, чуть длиннее обычных человеческих, но несомненно, намного острее.

Уф, вот кажется и все о мифах и легендах. Так или иначе, с давних времен, вампиры воспринимались безликими монстрами, чудовищами, переломный момент наступил лишь в XVIII веке, тогда и появляются образы безупречных джентльменов и соблазнительных роковых леди. «Но, хорошо» — скажешь ты, Путник, — «но что же сейчас, не было ли все это наваждением, сказкой, мечтой?» Есть ли современные вампиры? Да, безусловно, они существуют. Где? Этого точно не может сказать никто, кроме них самих. Обычно в больших городах отыщется пара-тройка олицетворений самых страшных и прекрасных одновременно сказаний человека. Можно ли их найти, выследить? Для того, кто сильно желает, нет ничего невозможного, но будь, острожен Путник, кто ищет, тот всегда найдет, если даже он ищет смерть….

Источник:http://www.inomir.ru/mystique/vampire/1175.html

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>