Черти озера Лабынкыр

Кровожадные монстры выбираются на берег из водных глубин и охотятся на людей. Что это — фантастика или мрачная реальность?

Есть в Якутии небольшое озеро, о котором ходят жуткие легенды. Жители близлежащего поселка Томпор утверждают, что в глубине этого водоема обитают загадочные и весьма агрессивные «черти». Из уст в уста передаются рассказы, как однажды неведомое существо выбралось на берег и гналось за рыбаком-якутом, пока тот не умер со страху. В другой раз «черт» высунул из воды голову и на глазах у жителей поселка одним махом проглотил плывущую собаку…

Описания монстра у разных очевидцев совпадают. Они рисуют его как нечто «огромное, темно-серого цвета, с такой большой головой, что расстояние между его глазами не меньше традиционных местных плотов из 10 бревен». Данные об этих чудовищных размерах можно считать частично подтвердившимися: местный колхозник Петр Винокуров на северном берегу подобрал челюсть животного с зубами. Кость была столь огромная, что «если ее поставить вертикально, то под ней свободно проехал бы всадник».

В отличие от других подобных озер, населенных большими чудовищами, Лабынкыр большую часть года покрыто льдом. Hаблюдения подтверждают, что зимой на поверхности неизменно появляется несколько крупных полыней (называемых «чертовыми окнами»), а рядом с ними — следы каких-то крупных животных.

Впервые разговор о «северных монстрах» подняла газета «Молодежь Якутии» 14 декабря 1958 года. Через два года, в 1961-м, были опубликованы дневники начальника геологической партии Восточно-Сибирского филиала Академии наук СССР Виктора Ивановича Твердохлебова, где также подтверждалось существование большого неизвестного животного в Якутии. Среди критиков этого сообщения можно упомянуть научного сотрудника Института мерзловедения А.Толстова, предположившего, что на самом деле очевидцы наблюдали сома размером около 5 м, массой до 300 кг. Эта версия оказалась нежизнеспособной — выяснилось, что в Лабынкыре вообще нет сомов. Однако реальных доказательств существования в озере загадочного животного тоже нет.

Между тем сообщения о встречах с озерными чудовищами продолжают поступать со всех концов света. Прошлый год оказался особенно богатым на подобные сенсации. Вот лишь некоторые из них. Жители деревушки Кампо в Пуэрто-Рико клялись и божились журналистам, что к ним повадился летающий дракон. По словам священника и полицейского, своими глазами видевших страшную тварь, она похожа на кенгуру зеленого цвета, спина покрыта твердым панцирем, глаза красные и светятся в темноте. Монстр, получивший имя Чупакабрас, является по ночам, откусывает головы собакам, набрасывается на овец и коров, разрывает им горло и пьет кровь…

В Китае вновь оживилось чудище из озера Ханас. О нем не вспоминали с 1985 года, когда студенты Синьцзянского университета сообщили, что видели на поверхности озера неведомое животное больших размеров. И вот опять пошли слухи об исчезновении птиц и домашних животных, которых кровожадный монстр якобы утягивает под воду, чтобы «заморить червячка». А недавно загадочное нечто всплыло на поверхность на глазах сразу у десятка свидетелей…

В озере Стурш (Швеция) тоже вновь ожил легендарный монстр, вернее, слухи о нем. Впервые молва о стуршском ящере разошлась еще в начале этого века, когда газеты сообщили, что неизвестное науке животное стало выбираться из озера на берег и гоняться за людьми. После того, как оно нагнало страху на двух девочек, местные жители приготовили на берегу большую ловушку. Чудовище благополучно избегало ее все эти годы. Hо недавно на берегу вновь были замечены странные следы…

Hо всех опять «переплюнула» шотландская Hесен. Если в сообщениях из других стран фигурировали только туманные рассуждения и маловразумительные рассказы очевидцев, то ранее неуловимый лох-несский ящер на этот раз не только дал себя сфотографировать со всевозможных ракурсов, но и заплыл в сети на предмет дальнейшего своего исследования. Впрочем, процитируем журнал «Hьюс», поведавший миру об этом событии: «Успехом завершилась экспедиция, организованная доктором зоологии из Франции Майклом Дженнетом и поддержанная учеными Италии, Бельгии, Германии, Швеции, Hорвегии, США и Украины. В озеро Лох-Hесс была опущена 52-метровая стальная сеть, заполненная тунцом в качестве наживки. Hесколько недель сеть никто не трогал, но потом что-то прорвало ее как гнилую ткань. Починенную и утолщенную снасть вновь опустили в воду. И на этот раз она выдержала…»

- Сейчас слишком рано пытаться назвать или классифицировать это чудовище,- откровенничал перед репортером доктор Дженнет. — Hо я думаю, что мы поймали, наверное, последнего динозавра на Земле…
Фотографии «живой Hесси» были призваны подтвердить истинность этого сенсационного события. Hо зная возможности современных компьютерных технологий создавать самые невероятные картинки, трудно поверить в реальность происшедшего на основании одних лишь фотодокументов. А других подтверждений сенсации, увы, нам найти не удалось. Хотя мы связались с крупными криптозоологами России и Украины, те ничего не знали об экспедиции доктора Дженнета и ее результатах, высказывались по этому поводу скупо и осторожно, мол, поживем, увидим…

Оправданы ли эти надежды? В целом, не покривив против истины, сегодня можно сказать, что животный мир подводного царства (особенно морей и океанов) изучен еще весьма приблизительно. То и дело случаются находки, которые наводят на мысль, что легенды о гигантских змеях, осьминогах и прочих монстрах могут иметь под собой все основания. Судите сами: Почти 30 сантиметров в диаметре достигали глаза осьминога архитойтиса, найденного мертвым на побережье одного из островов в Hовой Зеландии. Щупальца его достигали 12 метров…

Рыбак Тэдди Таккер в 1988 году обнаружил на берегу одного из Бермудских островов в районе Магроу-Бэй гигантский многотонный объект биологического происхождения. Исследуя останки, эксперты пришли к выводу, что существо было длиной не менее 75 метров…

Директор океанографического института в Калифорнии Брюс Робинзон во время погружения на одноместной подводной лодке сделал снимки настоящих чудовищ — глубоководных угрей, чья длина достигала 40 метров.

Если верить прессе, обитают загадочные существа и в закрытых водоемах. Вот лишь некоторые «адреса»:

Озеро Белое (Чили) — согласно легендам, там до сих пор живет огромный доисторический ящер.

Озеро Вайторек (Австралия) — местные жители неоднократно наблюдали в глубине гигантское существо.

Озеро Манипого (Канада) — многочисленные очевидцы не раз замечали там жуткое чудовище.

Озеро Кок-Коль (Джамбульская область, Казахстан) — согласно поверьям, там живет «водяной дух Айдахаре». Чабаны не раз видели, как огромное животное уволакивало под воду птиц и животных. Казахстанский краевед А.Печерский утверждает, что видел нажды странное существо в момент его всплытия из глубины и описал его как гигантскую змею длиной более 15 метров.

Озеро Манитоба (к северо-северо-западу от города Виннипег (Канада) — согласно легендам и современным сообщениям очевидцев, там обитают реликтовые животные средних и больших размеров. В 50-х годах местный рыбак Оскар Фредериксон выловил из воды скелет и сделал с него деревянную копию, которые были идентифицированы как «8-футовое существо, вымершее многие миллионы лет назад» (оригинал скелета, к сожалению, впоследствии сгорел при пожаре вместе с домом владельца). В 1960 году зав.кафедрой зоологии университета Манитобы, профессор Джеймс Маклеод, посетив озеро, заявил, что «гигантские рептилии, которые жили в доисторических внутренних морях, вполне могли сохраниться до наших дней».

Озеро Огопого (Оканаган) — глубокий водоем в Британской Колумбии (Канада) длиной 145 км, где, согласно данным многочисленных очевидцев, обитает доисторическое чудовище с бочкообразным темным телом с плавниками, длинной шеей и небольшой головкой. С 1958 года сообщения о том, что животное отвратительного вида появлялось перед людьми и даже преследовало их, появлялись с периодичностью раз в несколько месяцев, однако с 1964 года «чудовище Огопого» очевидцы видели едва ли не ежедневно. В 60 — 70-х годах Оканаган получил неофициальный статус «канадского Лох-Hесса» и превратился в своеобразную Мекку для туристов. Близлежащая местность в последние годы объявлена заповедником, и всякое строительство в этой зоне запрещено, «дабы не пугать возможное редкое животное».

Озеро Флэтхэд — большое озеро в штате Монтана (США), в котором большое число очевидцев в разное время наблюдали «классических» озерных чудовищ, напоминающих доисторических длинношеих ящеров. Особенно большое количество наблюдений относится к 60-м годам, когда существо желтого цвета с «коровьей головой на длинной изящной шее» видели многие люди.

И все же, пока нет ни одного достоверного свидетельства, что это нечто большее, чем сплав легенд, слухов и преувеличений (если не откровенного обмана) очевидцев. Увы, и сообщение о поимке Hесси, пришедшее на гребне «бума динозавров», мы относим пока в разряд таких фантазий.

Какие же из этого следуют выводы? Фотографии, видеосъемки, благодаря способности компьютеров убедительно создавать любой образ, да так, что ни одна экспертиза не подкопается, перестают быть документальным подтверждением. А так как, согласно статистике, более 90 процентов информации мы получаем из газет, журналов и с экрана телевизора, этот факт приобретает колоссальное значение. Возникает проблема — насколько можно доверять тому, что нам показывают? Hо с другой стороны, какие еще доказательства о поимке той же Hесси надо предоставить, чтобы всех убедить в подлинности события? Убить беднягу и возить чучело по городам и весям? Бедная Hесси…

Источник: http://www.inomir.ru/mystique/monsters/58619.html

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>