Русалки. Поверия

В зависимости от локальных традиций русалки в русских народных мифологических рассказах предстают то маленькими девочками в красных платьицах, то красивыми девушками, то безобразными злобными старухами.»Русалки — бледнолицые, с зелеными распущенными волосами женщины, живущие в реках и озерах. В русалок, по народному мнению, обращаются обыкновенно души утопленниц, а также души детей, умерших некрещеными. Русалки по ночам выходят из рек и расчесывают свои длинные зеленые волосы, с которых струится вода. Если встретится с ними человек, то они или топят его, или же защекочивают до смерти» .»Русалки — это обыкновенно те же деревенские девушки, пропавшие куда-то без вести, благодаря проклятию своих матерей. Они нападают на человека неожиданно и могут его защекотать до смерти» .»Во многих местах думают, что [русалки] — это дети, обмененные в то время, когда роженицу оставляют одну в бане и она лежит без креста, а ребенок подле нее спит некрещеным» .Русалки могут «спутывать у рыбаков сети, у мельников портить жернова и плотины. Они могут насылать на поля сокрушительные бури, проливные дожди, разрушительный град; похищают у заснувших без молитвы женщин нитки, холсты и полотна, разостланные на траве для беленья» .

В отличие от европейской русалки, у восточнославянской русалки нет рыбьего хвоста. Живет она не только в воде — поверья северной, центральной и юго-западной России знают лесных русалок, качающихся на раскидистых деревьях и бегающих по полям.В Калужской губ. считается, что «русалки ходят всю Троицкую неделю», качаются на ветках, делают венки, связывают деревья. В полдень они купаются. Поэтому в эту неделю в это время купаться нельзя, защекочет насмерть» .Согласно народным поверьям, русалки могут влиять на урожай и на растительность в целом. «Где они бегали и резвились, там трава растет гуще и зеленее, там и хлеб родится обильнее» .В юго-западной России и сегодня рассказывают многочисленные истории о встречах с русалками в лесу.

Часто русалка кладет на землю своего ребеночка — «русалёнка». Он лежит совсем голый, и если какая-нибудь женщина (или мужчина) пожалеет «русалёнка» и прикроет его чем-нибудь из своей одежды (платком, фартуком, юбкой и проч.), то из леса выйдет мать-русалка и спросит: «Чего ты хочешь: здоровья, денег или чтоб тебя люди знали?» Пожелавшие здоровья никогда не болеют и доживают до глубокой старости, кто мечтает о богатстве — вскоре находит клад или удачно выходит замуж (женится), а кто захотел, «чтоб его люди знали», — становится известным на всю округу знахарем. Еще и сегодня достаток многих женщин и лекарские способности знахарок объясняются тем, что они в свое время «прикрыли русалку» .В некоторых деревнях юго-запада России русалками называют ведьм.

Источник: http://www.inomir.ru/mystique/rusalki/52784.html

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>