Истинное лицо Тутанхамона

Пятого января 2005 года группа исследователей во главе с д-ром Захи Хавассом на несколько минут открыла саркофаг с мумией фараона Тутанхамона, который находится в гробнице царя в Долине царей. Царственные останки были помещены в томограф; результаты этого исследования, как надеются ученые, помогут установить точную причину смерти царя.

Команда
исследователей
у мумии
Тутанхамона
в погребальной
камере гробницы
KV62 в Долине
царей

Пальцы стоп и мрачное выражение лица мумии Тутанхамона проявились на экране, когда мумия в специальном ящике, чтобы предохранить ее от разрушения, была помещена в аппарат, находящийся в специально подготовленной машине, припаркованной неподалеку от подземной гробницы фараона. В процессе работ, длившихся 15 минут, удалось получить более 1700 снимков, которые позволят ответить на многие вопросы, связанные с загадкой Тутанхамона, с его жизнью и смертью. Так был ли убит фараон, скончавшийся, как теперь стало известно, в 17 лет?

«Рентгенография мумии, проведенная 36 лет тому назад, выявила фрагменты костей в черепе Тутанхамона, погребенного в спешке и снабженного уникальными погребальными приношениями, — сообщил д-р Захи Хавасс, Генеральный Секретарь Высшего Совета по древностям АРЕ. — Однако эти предварительные результаты не были точными и вызвали вокруг себя множество кривотолков и гипотез, главной темой которых был вопрос, убили ли царя ударом по голове».

Первые результаты:
трехмерный снимок
головы мумии
Тутанхамона

Томография позволит получить куда более детальное трехмерное изображение костей и фрагментов плоти царя, что, возможно, прояснит многое. Подобные томографы уже использовались для изучения многих других египетских мумий, включая останки царя Рамсеса I. Д-р Хавасс, возглавляющий команду специалистов из десяти человек, сообщил, что результаты томографии будут объявлены на пресс-конференции в Каире в течение следующего месяца.

«О его смерти и возрасте, когда он умер, ходит столько историй, — говорит Хавасс, — что теперь просто необходимо выяснить, что же случилось на самом деле». Благодаря тому, что мумию вновь достали из саркофага, удалось добиться разрешения египетского правительства на начало реставрации мумии, находящейся в очень плачевном состоянии.

После томографии мумия была возвращена в гробницу, где и будут проведены все реставрационные работы. Проект томографического исследования знаменитых останков был осуществлен при финансовой и технической поддержке Национального Географического общества и компании «Siemens».

Уникальное мероприятие, во время которого мир вновь увидел истинное лицо Тутанхамона, было отснято видеогруппами нескольких крупнейших мировых каналов и позже будет представлено широкой публике. Доход, полученный от демонстрации фильма, позволит полностью осуществить проект по каталогизации и реставрации мумий, хранящихся в музеях Египта.

Д-р Захи Хавасс
готовит мумию
Тутанхамона
к томографии

После завершения томографии мумии, египетские ученые получили первый цифровой снимок лица легендарного царя с того времени, как его увидел Говард Картер, нашедший гробницу и сильно повредивший мумию, в частности, ее голову, когда снимал с нее знаменитую золотую погребальную маску. Это четвертое исследование мумии юного царя со времени ее находки. Ранее царский саркофаг вскрывали в 1925, 1969 и 1986 гг.

© «Associated Press»
© Авторизованный перевод: Виктор Солкин

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>