Черный агуст: проклятый месяц?

Пока одни ждут приглашения на посадку, другие судорожно листают календарь. Август давно считается фатальным месяцем, почему-то именно в это время где-то что-то взрывается или падает, перекраиваются территории и меняются власти.

Пассажиры горящего самолета в Мюнхенском аэропорту успевают выпрыгнуть из машины и спастись бегством. К счастью, в этой авиакатастрофе никто не пострадал. А вот после вынужденной посадки Boeing 737 во французском Лиможе 26 пассажиров обратились к врачам. Диагноз – баротравмы. На высоте 8000 метров произошла разгерметизация кабины пилотов. Это было третье серьезное авиапроисшествие, случившееся сегодня в мире. Ранее с экранов радаров пропал самолет в небе над Филиппинами.

Август все чаще начинают называть «черным» месяцем для авиации. 24 августа в Бишкеке разгерметизировался и рухнул на землю самолет, летевший в Тегеран. Погибли 68 человек. В этот же день авиакатастрофа в Гватемале унесла жизни 10 человек, а во время крушения гражданского вертолета в Афганистане погиб пилот.

Иначе как мистикой августовские авиакатастрофы и не называют. Трагических совпадений, и правда, много. 22 августа этого года потерпел крушение самолет McDonnell Douglas в Мадриде. Жертвами стали 153 человека. Кроме того, в США разбились два легкомоторных самолета. Эти происшествия напомнили о трагедии Ту-154М под Донецком 22 августа 2006 года.

Специалисты говорят о человеческом факторе – ошибках пилотов, недочетах техников, отказах агрегатов и двигателей. В августе те, кто обслуживает авиатехнику, особенно внимательны и осторожны. Но самолеты продолжают падать с трагической регулярностью.

Даже у самых закоренелых российских атеистов, даже у самых циничных, самых прагматичных и приземленных сограждан месяц август вызывает нервные смешки и тщательно скрываемое беспокойство в глазах. Можно не верить в сверхъестественные силы, можно завести черную кошку и ежедневно заставлять ее перебегать всем дорогу, можно презрительно щуриться на идущую навстречу бабу с пустыми ведрами, можно поплевывать на сушеное нетопыриное крыло перед порогом – но пренебрежительно относиться к мрачному российскому августу уже не хочется, пожалуй, никому.

1 августа 2003 года в Моздоке (Северная Осетия) на территории военного госпиталя взорвался груженный взрывчаткой «КамАЗ». Погибли 50 человек, 82 — ранены.

5 августа 1994 года неподалеку от Читы разбился самолет Ан-12 ВВС РФ. Погибли 47 человек.

5 августа 2004 года в Ноябрьском районе Ямало-Ненецкого автономного округа разбился вертолет Ми-8. Погибли 16 человек.

Для нас все началось в не столь уж далеком 1991 году, когда события 19-21 августа привели к распаду Советского Союза и, собственно, положили начало нынешней Российской Федерации. Для ста пятидесяти миллионов людей это был колоссальный удар. Страна, в которой они родились, идеология с которой они жили, да и весь известный им доселе мир рушились прямо на глазах. А пришедший на смену новый российский строй проявил себя на первом этапе ничуть не лучше…

Выкинутые на обочину, ставшие вдруг лишними эти миллионы людей, ежась от холода, торговали оторванной от сердца дребеденью в переходах, а чуть позже обклеивали с таким трудом заработанными, но с такой скоростью обесценивающимися деньгами двери в уютных домашних туалетах. Десятки миллионов людей пытались выжить в изменившемся мире. Миллионам это не удавалось. И сыпались бесчисленные проклятья в адрес того черного августа 1991 года…

Кто сказал, что закон сохранения энергии применим только к механическим телам? Рассмейтесь ему в лицо. Уже к первой годовщине путча накопленного эмоционального негатива хватило на первый упавший самолет…

8 августа 2000 года в Москве произошел взрыв в подземном переходе около станции метро «Пушкинская». 13 человек погибли, около 100 получили ранения.

8 августа 2002 года сильнейший ливневый циклон обрушился на Новороссийск. В городе и его окрестностях погибли 46 человек.

12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море затонул атомный подводный ракетоносец «Курск». Погиб весь экипаж АПЛ — 118 человек.

Нет, не надо думать, что дело только в этом. Что именно события 1991 года обрекли нас ежегодно целый месяц томиться в тревожном ожидании очередных ударов судьбы. Август с древнейших времен, еще когда только изобретен был первый лунный календарь, считался месяцем сложным и несчастливым…

Месопотамия. 3 тысячелетие до н.э. Жрецы в торжественных облачениях поднимаются на зиккураты и, увидев на западе узкий серпик новой Луны, при помощи труб оповещают народ о начале нового месяца. Лунный календарь отличался от принятого сейчас, и в августе пересекались два месяца – тридцатидневный абу и двадцатидневный улулу. «Абу» означает враждебный, во-первых, из-за палящего Солнца, а во-вторых из за того, что в это время проходили довольно мрачные празднования победы Мардука над Тиамат. Месяц «улулу» был временем собирания десятин и возвращения долгов.

Древний Египет. 2 тыс. лет до н.э. Тяжелый и знойный месори, последний месяц года. Период, когда с небосклона исчезает священная звезда Сопдет (Сириус), Нил мелеет и сужается, воды едва покрывают дно каналов и водохранилищ, стены домов, дворцов и храмов, сложенные из камня или кирпича, раскаляются так, что к ним не приложишь руку.

Персия. 1 тыс. до н.э. Месяц патети – время, когда дующие с юго-запада муссонные ветры достигают пика своей неистовости. Месяц, в который, согласно легендам, произойдет последняя битва богов и конец мира.

17 августа 1998 начался резкий «обвал» курса рубля, и российское правительство объявило технический дефолт.

19 августа 2002 года близ военной базы Ханкала в Чечне боевики сбили военный вертолет Ми-26. На его борту было 147 человек. Погибло 127 военнослужащих.

21 августа 2004 года несколько сотен боевиков вошли в Грозный, атаковали РОВД Октябрьского района, обстреляли блокпост на площади Минутка. 78 человек погибли, около сотни получили ранения.

В 7-м веке до нашей эры в нововавилонском царстве был систематизирован опыт наблюдения за прохождением планет по созвездиям, небо было разделено на 12 секторов, и для каждого был выбран свой мифический персонаж. Так появился пояс созвездий, названный «звериным кругом», он же Зодиак. На долю августа достались созвездия Ур гу ла, он же Лев и Аб син, она же Дева.

Ур гу ла связан с демонстрацией власти, с пренебрежением к изменяющейся ситуации, с бессмысленной агрессией. В проекции на наши земные дела проявляется как гигантская сила, некое магическое действие, с внезапными всплесками необузданной энергии…

Аб син тесно связана с фортуной, изменчивой и капризной богиней судьбы, которая может или осыпать милостями, или с такой же легкостью всё отнять. А также с колдовством – согласно древним легендам Дева открывает глаза на иной мир и даёт возможность в этой жизни пожать плоды предыдущих.

24 августа 2004 года террористки-смертницы взорвали два самолета — Ту-134 и Ту-154, вылетевшие из аэропорта Домодедово в Волгоград и Сочи. Погибли 90 пассажиров и члены экипажа. В тот же день в Москве произошел взрыв на автобусной остановке. Ранения получили три человека.

27 августа 1992 года под Иваново разбился пассажирский Ту-134. Погибли 76 пассажиров и 7 членов экипажа.

27 августа 2000 года произошел пожар на Останкинской башне в Москве. Погибли три человека.

Не дают никаких поводов для оптимизма и небесные тела, связанные с августом: Солнце, Плутон и Меркурий.

С Солнцем все ясно – ассоциировавшееся у большинства древних народов с огненной колесницей (или ладьей), оно является концентрацией неконтролируемой энергии. Подавляющее большинство мифов о конце света связано, естественно, с Солнцем. Плутон (он же Гадес) в греческой мифологии — владыка царства мёртвых, ничего положительного по определению не несет. Меркурий первоначально ассоциировался с Сетом, злым богом пустыни и лишь много позже перешел на покровительство торговли и науки…

29 августа 1996 года при посадке в норвежском аэропорту «Лонгийр» на Шпицбергене разбился российский самолет Ту-154. 141 человек погиб.

30 августа 2003 года в водах Баренцева моря во время буксировки к месту утилизации затонула атомная подводная лодка К-159. Погибли девять человек.

Когда славяне перенимали у византийцев календарь, они, скорее всего, и не догадывались о той исторической (и мистической) нагрузке, которую он уже успел к тому времени набрать. Шестой месяц (год в Риме начинался с марта), названный в честь римского императора Августа, лишь один в череде двенадцати… Кто же мог предположить, что много лет спустя для России он станет знаковым?

Если кому интересно, то основные военные неудачи России (которых за тысячелетнюю историю набралось не так уж много) пришлись именно на август. Отечественная война 1812 года, Первая мировая и Великая Отечественная войны: — август это всегда поражения, это отступления, это сдачи земель и городов.

И вот именно в этот неудачный месяц Российской Федерации «посчастливилось» начать свое историческое бытие…

31 августа 1999 года в московском торговом комплексе «Охотный ряд» произошел взрыв бомбы. Погиб один человек, 34 получили ранения.

31 августа 2004 года террористка-смертница подорвала себя в Москве у станции метро «Рижская». 10 человек погибли, 51 ранен.

Насколько сильно проклятие восьмого месяца? Ограничивается ли оно временными рамками, весь ли негатив прошлого и настоящего концентрируется и умещается в 31 день, или незримой, тягучей, черной паутиной постоянно обволакивает страну, душа ее в тугом коконе сверхфизических потоков и не давая эгрегору под названием «Россия» жить и развиваться? Не в этом ли причина странного, полуторадесятилетнего безвременья, в котором мы вяло и бессмысленно существуем?

Скорее всего нет. Сейчас не дремучее средневековье, и сваливать все проблемы на сверхъестественные силы – глупо и наивно. Но со статистикой не поспоришь – а за последние 6 лет число верящих в проклятый месяц выросло с 31 до 84%. А значит все, действительно, не так просто…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>