Египет: ученые не смогли выяснить причину смерти Тутанхамона

Трехмерное рентгеновское сканирование мумии Тутанхамона не выявило никаких следов насильственной смерти. Однако исследователи по-прежнему теряются в догадках, из-за чего умер молодой фараон.

Некоторые ученые предполагают, что причиной смерти могло стать заражение крови вследствие открытого перелома ноги. Но другие специалисты, считают, что сломанное бедро стало следствием неаккуратности первооткрывателей мумии.

Руководитель группы египетских археологов, проводивших исследования, — Заки Хаввас заявил, что дело о смерти Тутанхамона можно считать закрытым, и гробницу фараона больше не следует тревожить.

«Дело закрыто. Мы не должны потревожить короля больше», — сказал он.

В январе этого года египетские ученые начали исследование в ходе которого с помощью компьютерного томографа были сделаны тысячи снимков мумии Тутанхамона — фараона 18-й династии, правившего в 1361-1352 годах до нашей эры и скончавшегося в возрасте 19 лет.

Фотографии должны были пролить свет на загадку кончины фараона, однако выяснить истинные причины его смерти так и не удалось.

Тутанхамон был наследником фараона Эхнатона, который провел религиозную реформу, отказавшись от старого пантеона богов в пользу единого божества Атона — солнечного диска. Во времена правления Тутанхамона служители культа снова взяли власть в свои руки, и некоторые ученые полагали, что верховный жрец или командующий армией могли желать смерти молодого правителя.

Параллельно с завершением исследования мумии Тутанхамона египетские власти объявили о намерении перенести статую Рамзеса II, правившего сто лет спустя, из центра Каира на новое место, недалеко от пирамид. 11-метровый гранитный памятник весом 83 тонны перевезут на расстояние в 30 километров с помощью специально сооруженного устройства. Для этого на пути придется разобрать, а потом заново построить один пешеходный мост.&nbsp

Рамзес II или Рамзес Великий был третьим правителем девятнадцатой династии Египта. Он известен как «фараон-строитель». Установив рекорд по продолжительности правления, Рамзес II построил множество статуй и храмов в свою честь в различных уголках Египта.

Самыми крупными на сегодняшний день являются две 20-метровые статуи сидящего Рамзеса II в Абу-Симбеле на юге страны.

Статуя, простоявшая 50 лет на площади центрального вокзала Каира, была найдена в горизонтальном положении около древнего города Мемфис. Операция по ее перевозке обойдется примерно в миллион долларов и завершится примерно через год.

Аккумулятор Новостей, 16:18 09.03.2005
Источник: Лента.Ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>