Человек "двоящийся"

Явление, при котором человек одновременно присутствует в двух местах, известно издавна. Существуют варианты: двойник возникает непроизвольно; человек создает двойника.

Многие знают, что двойников, как «предвестников смерти», видели российские императрицы, что засвидетельствовано придворными. В октябре 1740 года Анна Иоанновна тяжело заболела, а по дворцу разгуливал ее двойник. Нечто подобное незадолго до смерти произошло и с Екатериной II.

Менее известны случаи с простыми смертными. Если императрицы, будучи в возрасте, умирали предположительно естественной смертью и предвестие в какой-то степени можно отнести к естественному ходу вещей, то, к примеру, английский поэт Шелли погиб в самом расцвете сил, встретив незадолго перед тем двойника. Он утонул, будучи прекрасным пловцом. Причем на мелком месте.

Встречи с двойниками считаются плохим предзнаменованием повсюду, за исключением Ирландии. Там встретить двойника — к долгой жизни, но только при условии, что он встретился рано утром.

Бывает, человек встречает двойника своего знакомого. Марк Твен описал такой случай. В одном городе на большом приеме он заметил даму, которую отлично знал и которой даже симпатизировал. Он, было, потерял ее среди гостей, но позже снова увидел за ужином. Однако оказалось, что когда он видел ее в первый раз — она еще находилась в поезде по дороге в этот город. Твен, вероятно, видел ее фантом. (К слову, считается, что именно фантом женщины бывает настолько наделен физической реальностью, что не отличим от «оригинала», пока сам не пожелает выдать себя, сделавшись прозрачным.)

Одно из объяснений появления «дублера» состоит в том, что человек двоится на «изгибах времени». Подобные случаи изучались Обществом психических исследований в Лондоне в конце XIX — начале XX века. Его основатели Эдмунд Герни, Фредерик Майерс и Фрэнк Подмор даже приводят хронику таких происшествий в опубликованном в 1918 году обзоре «Фантомы живых». В ряде случаев очень важным фактором становилось ожидание кого-то или устремление оказаться в каком-то месте. В книге приводится случай, когда двойника одной девушки заранее увидели в том помещении, где она, придя туда позднее, повесилась. Должно быть, ее состояние стало причиной того, что образ спроецировался.

Подобные явления настолько распространены в Норвегии, что даже получили обыденное обозначение Vardoger («предвестник»). Американский бизнесмен Эриксон Горик много лет мечтал о поездке в Страну фьордов, но все не мог собраться. Наконец, в 1955 году поехал, еще не зная, где именно остановится в Осло. Заблаговременных распоряжений не делал. Каково же было его удивление, когда в гостинице, которую он в конце концов выбрал, его назвали по имени, обрадовавшись новой встрече. Его как будто прекрасно помнили — и по американской внешности, и по необычной фамилии, и по чаевым. Персонал не мог ошибиться. Уверяли, что он, мистер Горик, не только жил у них в отеле, но и предупредил, что вернется. И уже совсем поразила мистера встреча с неким торговцем-оптовиком — он тоже приветствовал его как знакомого и пытался продолжить обсуждение того контракта, который они, оказывается, решили заключить еще в

предыдущий приезд. Увидев недоумение Горика, оптовик наконец догадался, в чем дело, и объяснил американцу, что это — Vardoger.

Странный случай произошел в Англии в феврале 1887 года с неким джентльменом и его дочерьми, которых он взял на охоту. Через какое-то время девочки, заскучав, повернули коляску к дому. Вскоре они увидели отца за оврагом, махавшего им шляпой с лошади, которая была напугана и поднималась на дыбы. Дочери забеспокоились и решили пойти назад через овраг. Когда они поднялись наверх, отца уже нигде не было видно. Через какое-то время он вернулся домой и начал убеждать их, что не случилось ничего такого, что могло бы напугать лошадь. И шляпой он не махал.

Непроизвольное раздвоение демонстрировала и некая воспитательница пансиона Эмилия Саже. Происходило это в 1845 году неподалеку от городка Вольмар. Она раздваивалась возле доски, и ее двойник разгуливал по классной комнате. Однажды воспитанницы увидели одну Эмилию у доски, писавшую мелом, а другую — за окнами, вскапывающую клумбу. После урока воспитанницы убедились, что клумба вскопана.

Некоторые люди, обладающие особым даром, способны к осознанному присутствию в двух местах. Особенно много рассказов об этом в истории христианства. К примеру, про Альфонса де Лигури, Антония Падуйского, Амброзо Миланского.

В 1774 году отец Альфонс сообщил, что он провел ночь в Риме (находившемся в четырех днях пути) с умирающим понтификом. Было известно, что святой отец не покидал своей кельи, но через четыре дня пришло сообщение о смерти Клемента XIV и о том, что его последний вздох принял Альфонс де Лигури.

Флорентийский купец Филипп Нери, живший в XVI веке (который, вступив в лоно Христианской церкви, стал известен под именем «римский апостол»), раздваивался у всех на глазах. Английский медиум Роджерс Луис, родившийся уже в 1901 году, также был известен способностью к сознательному раздвоению. Луису было тридцать лет, когда он приехал в Австралию, и там в 1935 году его и обнаружили два клиента одновременно — в Мельбурне и Сиднее. В одном городе он проводил сеанс, а в другом встречался и беседовал с некой знатной леди. И вот доктор Мартин Спенсер, директор Викторианского института психических исследований (специалист и по разоблачению мистификаторов), уговорил Роджерса подвергнуть проверке столь удивительную способность. Спенсер многое знал по своему профилю — к примеру, что, когда Байрон в 1810 году на острове Патрос лежал в лихорадке, знакомые беседовали с ним на лондонских улицах, но не верил в подобное.

Эксперимент начался в апреле 1937 года. Роджерс Луис оставался три недели в Мельбурне, где его постоянно сопровождал один из ассистентов доктора. Помощники находились также в Сиднее и в других местах, откуда ранее поступали сообщения о двойнике Роджерса, с тем чтобы сразу же после встречи с ним сообщить об этом по телефону Спенсеру. На третий день эксперимента Роджерса увидели в Сиднее, где тот остановился в гостинице. Вскоре помощник телефонировал, что посетил эту гостиницу и беседовал с ним. В то же самое время, однако, Роджерс завтракал с доктором в Мельбурне. Многоопытный Спенсер сначала даже не придал этому значения, предполагая розыгрыш. Роджерс отклонил такое предположение и заявил, что через четыре дня докажет способность к раздвоению и тогда, он надеется, его оставят наконец в покое.

В назначенный день медиум находился в конторе у Спенсера, где также присутствовали и три свидетеля. Он попросил доктора назвать «пароль», и Спенсер назвал пер-

вое, пришедшее ему в голову слово — «сирень». Час спустя сиднейский помощник отзвонился, что встретил на улице Роджерса. Еще через какое-то время снова раздался звонок из Сиднея (подтвержденный и телефонной службой). На этот раз доктор услышал в трубке голос медиума, одновременно сидевшего перед ним в конторе: «Это Луис Роджерс. Пароль «сирень».

Доктор лишь однажды в приватной беседе высказал предположение, что медиум действительно обладал способностью раздваиваться. Однако официального заявления о том, считает ли он раздвоение Роджерса подлинным или ложным, Спенсер так и не сделал. Впрочем, не вызывает сомнения, что если бы ему удалось разоблачить Роджерса, то такое заявление непременно последовало бы.

И ныне, взявшись разоблачать какого-либо «шарлатана», но, будучи не в силах найти обман в наблюдаемом явлении, ученые-ортодоксы тем не менее не признают подлинности наблюдаемого явления, оставляя его «без комментариев». Хотя раздвоения были известны во все времена и по всему миру.

Еще на некоторых древнеегипетских изображениях за человеком стоит двойник. Якутский шаман Кы-чакан объявлялся одновременно в семи местах. А француз П. Д. Гэсо наблюдал в Гвинее, как колдун укладывался в палатке спать в спящего там самого себя. А только что Гэсо, прогуливаясь, беседовал с ним.

Известный профессор Станислав Греф считает, что «если принять во внимание новые положения квантовой физики и результаты исследований сознания, то неизбежно приходишь к выводу о возможности воздействия сознания на протекание процессов в материальном мире». По мнению и других известных мыслителей, некоторые из так называемых шарлатанов на самом деле способны формировать до известной степени материю посредством сознания и усилий воли.

Когда-то Павел I выслал из Петербурга за шарлатанство некоего Пинетти, человека, способного создавать двойников (больше, чем сибирский шаман). Накануне отъезда Пинетти попросил уведомить императора, что в полдень он покинет Петербург одновременно через одиннадцать городских застав. На другой день у каждого выхода из города стояли толпы. С полуденным крепостным выстрелом на каждой заставе появилась карета, которая увозила Пинетти, Паспорт и личность итальянца были зарегистрированы везде.

В настоящее время феномен двойников исследует известный американский психиатр Глен Гоббард. Его выводы полны странноватого оптимизма: «Человек все более осознает, что жизнь многогранна».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>