США: ученые создали Франкенштейна времен палеолита

Ученым впервые удалось полностью воссоздать скелет древнего человека — неандертальца. Как пишет в пятницу LiveScience, в среде антропологов создание «Франкенштейна каменного века» рассматривается как независимое научное открытие.

Гари Сойер из Нью-Йоркского музея естествознания и его коллега из Вашингтонского университета Блэйн Малей использовали для создания скелета кости, найденные в самых разных частях планеты. Большинство из них, в том числе таз и грудная клетка, были взяты от скелета, обнаруженного в пещере Ла Феррасси во Франции.

Эти фрагменты были дополнены находками, сделанными в пещере Кебара в Израиле и шести других местах. При этом некоторые недостающие части были заменены костями современного человека.

Результат работы дал ученым повод заявить, что неандертальцы были «плотными, человекоподобными существами, с широким тазом, полным отсутствием талии и очень сильными верхними конечностями». По мнению Сойера, эта разновидность древних людей скорее всего была тупиковой ветвью приматов и не прародителем, а лишь ближайшим родственником Homo sapiens.&nbsp

В настоящее время воссозданный скелет демонстрируется в Центре изучения ДНК в Нью-Йорке, впоследствии его планируется постоянно разместить в американском Музее естествознания.

Аккумулятор Новостей, 14:50 13.03.2005
Источник: Лента.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>