Охотники за привидениями

Вы еще не видели привидений? Вы подозреваете, что в вашем доме кто-то бродит и вздыхает по ночам? Поверьте, не стоит искать приключений на свою голову и заниматься самодеятельностью, пытаясь самолично поймать призрака. Для этого есть профессионалы, и их достаточно во всех странах, как и привидений.

Приманка для духов

Практически, в каждом крупном городе сегодня существует своя организация, занимающаяся изучением и, по возможности, изгнанием привидений с «насиженных» мест. В столице призраками занимается несколько групп, в том числе — группа Антона Силаева. Вот что он, в частности, рассказал о своей работе одному из столичных изданий:

«Поймать духа мы, к сожалению, не можем. Основная часть нашей работы сводится к выездам по тревожным сигналам и изучению замеченных жителями аномальных явлений. Все происходит примерно так. Нам звонит человек и говорит, что, например, в своем доме он заметил привидение. Мы приезжаем по указанному адресу, беседуем с хозяином. Если он трезвый и психически вменяемый, то начинаем выслеживать описанный хозяином призрак, параллельно исследуя помещение.

В нашем арсенале есть обычная и инфракрасная видеокамеры, на которых отлично получаются объекты, похожие на привидения. В некоторых случаях мы исследуем пространство, где появлялось привидение, с помощью измерителей радиации, электромагнитных полей, давления. После того как мы своими глазами убедимся в том, что привидение не просто плод фантазии человека, начинаем собирать информацию, а затем пытаемся изгнать привидение из жилища человека».

Антон Силаев считает, что все истории о том, что после встречи со злым привидением тяжело заболеешь или умрешь, совершенно безосновательны.

«На мой взгляд, привидениям вообще нет дела до человека, — говорит он. — Они больше заняты собственными проблемами, если можно так выразиться. Но вместе с тем я знаю немало случаев, когда духи откровенно насмехались над живыми, обманывали их или несли околесицу. Одна женщина рассказала нам, что у нее проявляется феномен механического письма, то есть иногда ее рукой как будто водит другой человек. Судя по запискам, ее умершая тетя была дамой богатой, но жадной. Она сообщала о том, что зарыла возле церкви клад. Но точное место можно узнать, только разгадав загадку: «Нужно чихнуть, отворить запор, найти топор и воздух вдохнуть». Тогда-то клад и появится. Женщина чуть с ума не сошла, стараясь ее решить. Слава богу, она смогла вовремя остановиться. Так что безоговорочно верить своим видениям не стоит».

В Ростове-на-Дону (Россия) служба аномальных явлений появилась в позапрошлом году. Вызовы в нее бывают через день, иногда ехать нужно срочно. Сотрудники службы говорят, что уже по голосу звонившего становится ясно, что на самом деле он видит или чувствует.

«Мы не называем себя охотниками за привидениями, — говорит Андрей Городовой, основатель службы аномальных явлений. — То, с чем мы в основном сталкиваемся, это больше, наверное, все-таки геопатогенные зоны. Очень часто бывают всякие технические аномалии. Однако будем рады, если поймаем привидение».

В Могилеве, Беларусь, охотники за привидениями существуют с 1996 года. Они занимаются сбором, изучением и анализом явлений паранормального характера, по необходимости оказывают практическую помощь всем, кого беспокоят призраки, полтергейст, домовые, духи и «другие подобные сущности». Причем бесплатно. И, так как реклама им особенно не нужна, в интервью одному из белорусских изданий руководитель группы «охотников» попросил называть его просто Виктором, без упоминания фамилии.

«Заявки на наш сайт в интернете так и сыплются, — говорит Виктор, — но, как правило, это не Могилев, а российские города. Просто так мы не ездим и перед визитом проводим как минимум две беседы. Выясняя подробности, используем специальные психологические приемы: если в первый и во второй раз детали не совпадают, значит, человек придумывает или додумывает».

Не идут могилевские охотники за привидениями и на компромиссы. «Был один коммерсант из Москвы, — рассказывает Виктор. — Он построил кафе в старинном подвале XVII века и связался с нами, чтобы подтвердить, что странные звуки, которые слышат его сотрудники, — стоны призраков. Ему призрак нужен был для раскрутки заведения. Так нужен, что готов был оплатить дорогу в Москву, жилье и проживание (гонорар не предлагал). Когда мы объяснили, что, если призрака нет, врать не будем, энтузиазма у него поубавилось».

По мнению Виктора, охота на привидений может быть выгодным бизнесом. Например, в 90-х годах в Москве работавшая таким образом группа сколотила неплохой капитал. Работали только по «новым русским». Но в какой-то момент попали на «странный» дом, и история закончилась тем, что один из охотников просто исчез (зашел в комнату и пропал), а второй от переживаний чуть с ума не сошел. На этом их бизнес и закончился.

Как правило, могилевская группа работает с так называемыми «носителями». Если виновник необъяснимого, к примеру, полтергейста — подросток, охотники общаются не с самим носителем, а с его родителями, объясняют им, что человека необходимо вернуть в социальное русло, в нормальный мир, и тогда произойдет перестройка энергетических структур.

Помимо «обычного» оборудования настоящим охотникам, как утверждает Виктор, еще нужны приманки для духов. Привидения, которые живут в старинных замках, любят оружие и все, что напоминает о войне: мечи, арбалеты, луки. Этим их можно привлечь. Женские привидения падки на драгоценности.

Перед исследованием прочтите инструкцию

По оценке исследователей паранормальных явлений, от 70 до 98 процентов от общего числа сообщений о появлении призраков имеют в своей основе объяснения естественного характера, такие как игра света и тени, галлюцинации, особые атмосферные условия, геологические или электромагнитные воздействия,звуки, издаваемые животными. Некоторые случаи были разоблачены как подстроенные трюки. Другие же были связаны с воздействием человека, особенно касающиеся полтергейста, когда возникновение явлений было связано с бессознательным психокинезом. Все же остальное — это, безусловно, проявление духов.

Общество исследований психических явлений в Лондоне разработало методику, по которой можно самостоятельно определить, с чем вы столкнулись у себя дома: проявлением сил природы, либо проделками призраков. Итак, вот основные тезисы этой методики.

Призраки редко оставляют следы. Обычно они все-таки бесплотны, Чтобы проверить, точно ли призраки проникают в дом без помощи отмычки, можете аккуратно нанести на подоконники, порог, ступеньки лестницы, пол перед дверью и за дверью тонкий слой муки или талька. Если подозреваете, что в ваше отсутствие кто-то двигает мебель, такой же слой порошка нанесите вокруг ножек мебели. Теперь вам будет ясно, что происходит на самом деле, а что вам только кажется.

Чтобы быть уверенным, измерьте расстояния между предметами мебели. Для этого проще всего воспользоваться металлической рулеткой. Можете изобразить план комнаты. Лучше на миллиметровке, чтобы потом не вспоминать лихорадочно, сколько вы намерили от стола до окна. У входной двери с внутренней стороны протяните невидимую тонкую нить и хорошо ее закрепите. Если в вашу квартиру приходил вор, он обязательно порвет ниточку. Если это все- таки бесплотное существо, ему нитка не преграда.

Приобретите термометр с достаточно точными делениями. При посещении дома призраком температура в комнате понизится. Можете воспользоваться и фотоаппаратурой. Но учтите, что не всегда привидения оказываются сфотографированными. Пленка может оказаться засвеченной. А может вообще ничего не получиться, только пустая комната. Ведь у вас же нет объектива с кварцевой оптикой! Для съемки можно одолжить камеру с инфракрасным спектром. Это хоть и не кварцевая оптика, но диапазон видимости все же шире. Еще желательно иметь прибор, который называется магнитомер. Он определяет уровень напряженности магнитного поля. Не помешает и барометр, он покажет колебания давления.

Запомните, что первыми появление чего-то чужеродного, пугающего чувствуют не люди, а животные. Кошка, собака, змея сразу начинают вести себя по-другому. Собака поджимает хвост и старается убраться подальше, кошка шипит и забивается в угол, а змея пытается наброситься и поразить невидимого врага.

Если все признаки указывают на то, что в вашем доме действительно появилось привидение, не пытайтесь самолично поймать его или изгнать. Попробуйте подружиться с ним. Ну, а уж если не получится, тогда вызывайте охотников за привидениями…

Радар для ловли привидений

Различные проявления призраков кажутся событиями странными и мало поддающимися объяснению, но, тем не менее, они случаются все чаще и чаще. Можно даже подумать, что «стена», отделяющая мир живых от мира мертвых, постепенно «истончается», поэтому и увеличивается с каждым годом количество сообщений о паранормальных явлениях.

Естественно, на эту проблему не могли не обратить внимания изобретатели. И вот британец Стив Уотсон, сам неоднократно сталкивавшийся с проявлениями потустороннего мира, изобрел сенсор… духов.

Исследователи утверждают, что при появлении привидения сенсоры испускают электромагнитные волны. Поэтому, когда устройство британского инженера обнаруживает присутствие невидимого невооруженным глазом гостя, оно предупреждает хозяина мелодичным звоном и мигающими красными и синими лампочками.

Стив убедил патентное бюро Великобритании в уникальности своего изобретения и сейчас ищет спонсора для запуска его в промышленное производство.

Вообще, в последнее время стало модным искать духов при помощи высоконаучных приборов. Как уже отмечалось выше, охотники за привидениями используют счетчики Гейгера, детекторы электромагнитного поля, ионометры и инфракрасные камеры. Но не только.

Пока Уотсон ищет спонсоров, в Великобритании уже поступили в продажу так называемые «научные паранормальные наборы», стоимость которых колеблется от 105 до 500 фунтов стерлингов. Правда, сами производители таких «наборов» признают, что пока что наука не создала ни одного прибора, который достоверно бы фиксировал привидения.

Идут «в ногу со временем» и создатели новых поколений мобильных телефонов. Компания «Wiretown» разработала мобильник для «ловли» привидений. Ее создатели, Лазарус и Усборн, утверждают, что продвинутая технология может улавливать малейшие электрические колебания вокруг пользователя аппарата, свидетельствующие о незримом присутствии рядом с вами обитателей потустороннего мира.

Но, как всегда, «впереди планеты всей» — японцы. Созданный ими портативный радар для обнаружения привидений начинает мигать красным цветом и издавать звуковой сигнал после того, как обнаруживает необычные магнитные волны. Он также реагирует на тепло, исходящее от человеческого тела, с помощью сенсора, на который пользователи радара кладут большой палец.

Радар появился в продаже в Японии и в скором времени появится на прилавках в США, сообщил Ючиро Саито, вице-президент корпорации, разработавшей паранормальную новинку.

«Прибор присоединяется к блоку памяти компьютера модели USB, в котором могут храниться документы, цифровые фотографии и музыкальные файлы. Такой радар рекомендуется для людей, которые в одиночестве ночами сидят за компьютером, а также для тех любопытных, которые хотят узнать, не посещают ли их компьютер сверхъестественные силы», — заявил Ючиро Саито.

«При этом он не стал раскрывать принципы работы устройства. Оно обнаруживает невидимые глазу явления, и принцип его работы — наш секрет. Это — не игра, это лишь измерительный прибор», — сказал вице-президент корпорации…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>