Что погубило Атлантиду и мамонтов?

Об Атлантиде написаны тысячи статей, сотни книг, многие из них устарели, но сам интерес к ней до сих пор не ослабевает. Впервые об Алантиде — большом острове посреди Атлантического океана — поведал Платон. Великий мыслитель из Древней Греции, конечно, не мог даже предположить, что именно его сообщения об Атлантиде будут пользоваться наибольшей популярностью и вызовут жаркие дискуссии, пишет WOW-club.

То, что Атлантида существовала, признает большинство специалистов, но когда и почему он исчезла — спорят и в наши дни. Одна из возможных причин гибели Атлантиды — погружение на дно из-за грандиозных извержений.

Однако сами извержения, по-видимому, вызваны падением крупного метеорита или астероида в Атлантику, в район Бермудских островов. Современные исследования подтверждают резкое усиление активности вулканов по всему земному шару примерно в указанное Платоном время.

Другой факт связан с Гольфстримом. Специалисты высказали гипотезу, согласно которой это течение не могло раньше проникнуть на север именно из-за Атлантиды. Остров перегораживал путь Гольфстриму. Мощное теплое течение в океане направлялось в те времена не на северо-восток к берегам Скандинавии, а к Гибралтару.

Именно поэтому ледник покрывал тогда огромные пространства Европы. Когда Атлантида в результате катастрофы ушла на дно, ледник начал таять. Интересен тот факт, что начало таяния льдов, по данным ученых, соответствует времени гибели Атлантиды.

Но когда же все-таки произошла катастрофа? В сочинениях Платона указана дата — десятое и девятое тысячелетие до н. э. К этому же времени приурочено еще одно событие — внезапное исчезновение мамонтов — самых крупных наземных млекопитающих.

Огромные кладбища этих животных обнаружены в Сибири и на Дальнем Востоке. Трупы и кости мамонтов обнаружены в слое синей глины, которая при исследовании оказалась вулканическим пеплом. Радиоуглеродный анализ органических остатков животных дал возможность определить их возраст.

Он оказался приблизительно равным 12 тысяч лет. Анализ ила вулканического происхождения в Ирландских озерах дал возможность еще раз уточнить время катастрофы. Она произошла 11800 лет назад, что примерно соответствует указанному Платоном времени.

Ученым удалось не только уточнить год катастрофы, но и определить время года трагедии. Вместе с костями и трупами мамонтов удалось обнаружить крылья насекомых, ветки, остатки птичьих крыльев. Все это позволило определить, что Атлантида погибла летом, в июле месяце.&nbsp

Картину гибели ученые описывают следующим образом: падение небесного тела, скорее всего астероида, в океан вызвало волну высотой более километра. Она смыла все прибрежные города и поселки. Затем обрушился град камней и осколков затвердевшей лавы, выброшенной во время гигантских извержений.

Позже ливни с пеплом затопили долины рек, по ним пронеслись неверояной силы грязевые потоки. Реки вышли из берегов. Мамонтов захлестнули гигантские волны селей. Вот почему находят целые кладбища животных — мамонты чаще всего паслись стадами.

Люди, жившие на Атлантиде и селившиеся по долинам рек, на морском побережье погибли во множестве. Города, культурные центры — все было сметено потопом, ничто не устояло перед натиском стихий.

16.03.2005

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>