Дракула: мертвый и довольный?

Дракула – герой многих леденящих душу книг и кинофильмов. На имени легендарного князя построена туристическая индустрия Румынии. В любой деревне Трансильвании (северо-западная часть современной Румынии) вам предложат кроваво-красное вино под названием «Дракула». Четыре замка претендуют на звание места рождения знаменитого князя.

Влад Цепеш Дракула

Кровь всегда обладала огромной магической силой. Ее использовали, давая страшные клятвы, а также пытаясь воскресить мертвых или помолодеть. Вампиры, или «красные братья», как они себя называют (оказывается, такие существуют и в наши дни), пьют чужую кровь, чтобы продлить свои годы.

В Лос-Анджелесе еще недавно действовала секта «Цыганские шуты». Ее члены закалывали жертву, пили ее кровь и ели мясо, а все следы зверского ритуала уничтожали в переносной печи для кремации. Существует «Интернационал Люцифера», в который входят кровавые секты по всему миру!

Так кто же такой их идейный вдохновитель, Влад Дракула?

Создание мифа

Начало мифу о Владе Цепеше, самом прославленном вампире всех времен и народов, положил в 1463 году венгерский король Матьяш I. По его заказу сфабриковали анонимный донос о страшных злодеяниях, якобы совершенных Владом: о десятках тысяч замученных мирных жителей, заживо сожженных нищих, о шапках, прибитых гвоздями к головам неучтивых послов.
Огромную роль в возникновении интереса к теме вампиризма сыграли книги о вурдалаках и упырях. Друг Байрона врач Полидори написал в 1819 году роман «Вампир», который стал образцом для подражания. Воспевший «красных братьев» Брэм Стокер (будучи, кстати, черным магом и членом магического ордена «Золотая Заря») лишь завершил создание мифа, опубликовав в 1897 году свой знаменитый роман «Дракула».
Его персонаж стал для кровопийц вполне реальным образом для подражания.
Культ вампиризма стал ассоциироваться с «посвящением» в древние знания даков, предков румын, и сажанием на кол. Символом вампиров стали два скрещенных заостренных кола. Считается, что Дракула возродил магический обряд своих далеких предков. А что говорят о его личности исторические документы?

Правда о «великом изверге»


Кровать знаменитого вампира

Будущий господарь Влад III Дракула («сын дракона») родился в 1431 году и провел первые годы своей жизни в городе Сигишоара в Трансильвании. На его родовом гербе был изображен дракон – по-румынски «дракул», отсюда и прозвище. Единственный прижизненный портрет Влада совсем не соответствует образу свирепого и безжалостного злодея. Красивое лицо: черные брови, широко открытые, обрамленные длинными ресницами зеленые глаза, орлиный нос, густые усы, бритый подбородок.

Большие страдальческие глаза, без тени жестокости и злобы, неестественная худоба и желтый, болезненный цвет лица говорят об испытаниях и перенесенных лишениях. На широкие плечи падают черные волнистые волосы. Благородный, полный достоинства облик.

Господарем Валахии (историческая область на территории Румынии) он стал в 1456 году, в тяжелые времена.

Султан Османской империи Мехмед II Фатих (Завоеватель) уже взял штурмом Константинополь, столицу Византии, и двинулся на Европу. Турки оккупировали Болгарию и Сербию. А правитель маленькой Валахии не только отразил их натиск, но и напал на них сам.

В 1458 году он совершил поход в Болгарию, освободил и расселил в своем княжестве исповедующих православие болгарских крестьян. Мехмед II решил свергнуть непокорного князя Валахии и посадить на престол его младшего брата Раду Красивого, принявшего ислам. Влад понимал, что в одиночку ему не выстоять, и обратился за помощью к соседям. Помощь обещали оказать Матьяш I Корвин, молдавский князь Штефан (двоюродный брат и друг Влада) и другие правители. Но когда летом 1462 года турки напали на Валахию, никто не пришел на выручку. Силы были неравными, хотя Влад призвал в армию все мужское население Валахии начиная с 12-летнего возраста, вел партизанскую войну и применял тактику выжженной земли. Султан подошел к столице княжества Тырговиште. В стремительной ночной атаке 7-тысячный отряд Влада уничтожил около 15 тысяч турок и вызвал панику в их лагере. Но главной цели – убить султана, чтобы предотвратить дальнейшую агрессию, достичь не удалось. После той кровавой ночи Мехмед II, оставив часть своих войск Раду Красивому, покинул Валахию. Защищая свою землю, Влад безжалостно истреблял ее врагов и действительно сажал их на кол. Но такую казнь тогда применяли во многих странах.

Черная измена

Дракула победил врагов, но Штефан предал его и перешел на сторону Раду.
Князь отступил в Трансильванию, где стояли венгерские войска. Корвин, которому он когда-то помог занять престол Венгрии, называл Влада «любимым и верным другом». Матьяш организовал донос на Дракулу, а во время переговоров арестовал и заковал Влада в цепи, обвинив в связях с султаном, и продержал в тюрьме без суда и следствия 12 лет! Дело в том, что Корвин растранжирил 40 тысяч гульденов, полученных от папы римского Пия II на организацию крестового похода против турок, и решил свалить на Влада свою вину за его срыв. Такое обвинение в отношении человека, известного своей непримиримой борьбой с турками и фактически обратившего в бегство Мехмеда II, звучит абсурдно. Князь, несмотря на пытки, ни в чем не признался, и тогда Корвин, чтобы скрыть свои преступления, решил представить его извергом в глазах людей.

Последний взлет


Замок Бран в Румынии

Во время правления Раду Красивого Валахия стала областью Османской империи. Турецкая угроза Европе нарастала. Новый папа римский Сикст IV, видимо, понимал, что именно Дракула, на деле показавший свои способности полководца, может повести христианскую армию на турок в крестовом походе. И «великий изверг» получил свободу, выполнив поставленные ему условия: переход из православной веры в католическую и женитьба на двоюродной сестре Корвина. В 1476 году Влад в качестве командующего венгерской армией выступил в поход, чтобы освободить Валахию. Войска проходили по Трансильвании. Есть документы о том, как радостно приветствовали его возвращение горожане Брашова, где, если верить доносу, он недавно творил неслыханные злодеяния. Выбив турок с территории княжества, Дракула 26 ноября 1476 года вновь стал господарем Валахии.

Но его окружали явные и тайные враги.

В конце декабря он был предательски убит изменниками из своего ближайшего окружения. Его голову передали в дар турецкому султану, и она была выставлена на одной из площадей Константинополя, который Мехмед II сделал столицей Османской империи. По преданию, обезглавленное тело Влада нашли монахи расположенного около Бухареста монастыря Снагов. Они и похоронили его в построенной им ранее часовне возле алтаря.

Истина в потоках лжи

Факты говорят о том, что Дракулу жестоко оклеветали. Он не совершал чудовищных преступлений, о которых нет никаких свидетельств в исторических документах. Невозможно, чтобы такие факты не нашли отражения в хрониках тех лет. В сочинениях придворных летописцев подлый Корвин представлен справедливым, а предатель Штефан, посадивший на кол две тысячи румын, – святым. Среди потоков лжи до нас, к счастью, дошли документы о правлении Влада. За свою короткую, полную бед жизнь он основал Бухарест как крепость и построил в нем дворец Куртя-Веке, будущую резиденцию валашских князей, перед развалинами которой теперь стоит его бюст. Сохранились грамоты, в которых он дарил крестьянам земли. Влад храбро сражался с турками, защищая свой народ и свою землю, строил церкви и монастыри. Он – национальный герой Румынии, преданный коварными «друзьями» мученик, убитый и оклеветанный. Незаурядную личность, умного и справедливого правителя, внушавшего ужас своим врагам, для всего мира превратили в мифического кровожадного монстра, который стал идеалом для современных, вполне реальных каннибалов и кровопийц.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>