Гибель человечества нельзя предотвратить

Пока передовые умы планеты страшно озабочены тем, как предотвратить столкновение Земли с гигантским астероидом или увернуться от хвоста раскаленной кометы, человечество подстерегает совершенно другая опасность. И придет она не из космоса, а из недр земных. Итак, записываем в блокнот, в графу "сценарии конца света": люди вымрут после мощнейшего извержения вулкана. Последствия такого ЧП подробнейшим образом описаны в докладе, представленном рабочей группой по стихийным бедствиям при правительстве Великобритании.

Авторы доклада утверждают, что извержения вулканов, которые до сих пор наблюдали ученые, – это семечки по сравнению с тем, на что способна старушка Земля. На планете случались извержения в сотни раз более мощные. После каждого из них огромные территории оказывались погребенными под толстым слоем лавы, пыль с золой поднималась в атмосферу и препятствовала проникновению солнечных лучей. В итоге на Земле становилось гораздо холоднее. Последний раз извержение столь катастрофического масштаба беспокоило планету 74 тыс. лет назад. Сверхизвержение на Суматре закончилось скверно – наступила вулканическая зима. Особенно сильно похолодало в Северном полушарии, где погибло каждое третье растение из четырех.

Что и говорить – печальная история. Но еще печальней становится от осознания того, что никакой возможности предотвратить повторение подобной катастрофы – нет. Более того, нельзя даже наверняка указать регион, по которому стихия нанесет удар. Авторы доклада осторожно предполагают, что это будут Соединенные Штаты. "В мире существуют немало неисследованных регионов, – говорит профессор Открытого университета, член работавшей над докладом группы Стефан Селф. – О крупных вулканах в Соединенных Штатах мы знаем, потому что местными учеными проделана колоссальная работа"

В том же, что суперизвержение непременно случится, Селф и его коллеги не сомневаются, причем ждать осталось не так уж и долго. Как выяснили ученые, гигантские вулканы просыпаются примерно раз в 100 тыс. лет. "Это усредненное значение, но не исключено, что суперизвержения могут происходить и чаще", – говорит Стефан Селф. К слову сказать, гигантские метеориты наша планета встречает в 5 раз реже – не больше одного за полмиллиона лет
utro.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>