7098-bac23f

Муж и жена умерли в один день,прожив вместе 60 лет

84-летний пенсионер из Ростовской области скончался спустя несколько часов после того, как от старости умерла его 82-летняя супруга.

Трогательная история настоящей любви и верности произошла в селе Истомино Аксайского района. Социальные работники, наблюдавшие за пожилой парой, во время очередного рейда нашли бездыханные тела Павла и Анны Хмыз. Умершие старики лежали рядом на кровати и держались за руки.

После экспертизы выяснилось, что сердца влюбленых друг в друга на протяжении 60 лет перестали биться с разницей в пару часов. Первой умерла Анна Хмыз, ее супруг скончался к вечеру.

- Анна Семеновна нигде не работала, муж просто запрещал ей трудиться и сам обеспечивал ее. На зарплату тракториста он одевал женщину, как королеву, — рассказала социальный работник отдела социального обслуживания на дому в хуторе Истомино Аксайского района Валентина Борисова. — Это была удивительная пара. Вначале ушла из жизни бабушка, а через несколько часов и дедушка. Когда мы вошли к ним в комнату, старики лежали рядышком, Павел Денисович смотрел на любимую. До последнего вздоха они были рядом друг с другом.

За долгую жизнь у Анны и Павла родилось четверо детей, шестеро внуков и восемь правнуков. Как рассказывают дети супругов Хмыз, решение пожениться влюбленные приняли спустя несколько месяцев после встречи. Едва увидев молодую Анну на заводе «Уралмаш», Павел с первого взгляда влюбился в нее.

С годами пошатнулось здоровье супругов, но не любовь. 8 лет назад Анна Семеновна упала и получила травму бедра. С тех пор женщина практически не вставала с кровати. Павел Денисович сам ухаживал за ней до последнего дня. Мужчина готовил для любимой еду, стирал, а когда его любимая хотела подышать воздухом, на руках выносил из дома во двор.

- Однажды к ним в дом ворвался грабитель. В этот момент папа работал в огороде, а мама находилась в доме. Разбойник потребовал деньги, а потом начал ее душить, — рассказала дочь Анны и Павла Елена Потачкина. — Но мама не проронила ни звука и молча отдала все вору: боялась, что, если на шум прибежит отец, преступник может покалечить его. Этого разбойника так и не поймали.

По словам священнослужителя Успенского храма в Аксайском районе, смерть в один день — огромная благодать для супругов. Такой участи достойны только те пары, которые прожили свою жизнь в любви и верности.

- Святые Петр и Феврония тоже умерли одновременно, — говорит отец Игорь. — Такую участь Господь посылает только избранным парам.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>