День Помпеи обойдет Россию

То, что происходит с погодой на планете, все больше напоминает климатический блокбастер «Послезавтра». И это только начало…

ПРОГНОЗ, который дал недавно «АиФ» (№ 4, «После цунами Европа обледенеет»), увы, сбывается. В конце февраля под снежными заносами оказались не только страны Центральной Европы — похолодание пришло в Испанию, Италию и Грецию. Более того, в этом году снег выпадал даже там, где его никогда не видели: в Алжире и Тунисе. Напомним, именно Средиземноморью предрекал погодные катаклизмы доктор технических наук, профессор МЭИ Игорь КОПЫЛОВ. Причину он видит в смещении так называемого кругового поперечного тока Земли.

Наша планета подчиняется законам космической электромеханики

ТЕОРИЯ электромагнитной Вселенной, которую ученый разрабатывает более 20 лет, имеет неоспоримое преимущество перед другими теориями, пытающимися объяснить климатические процессы, происходящие на планете. Абсолютно далекая от мистических толкований, она зрит в корень. Это для нас Земля — центр мира и колыбель человечества. А для Игоря Копылова она лишь песчинка в масштабах Галактики. «Все объекты Вселенной обмениваются энергией, а окружающий нас мир состоит из ее преобразователей и накопителей, — поясняет ученый. — Земля — это огромная электрическая машина, в недрах которой циркулируют токи. А энергия приходит извне. Все глобальные энергетические процессы на планете определяются местом и временем пролета Солнечной системы в Галактике. Вот представьте себе телефонный шнур, замкнутый в кольцо. Эта спираль — наша Галактика, и по этой траектории движутся звездные системы, включая Солнечную. На полный круг уходит около 200 млн. лет, маленький виток составляет 26 тыс. лет. Таким образом, раз в 13 тыс. лет Земля попадает на короткий участок эллипса (одно колечко «шнура»). В этот переходный период в магме планеты смещается и меняет свое направление круговой поперечный ток. Земля при этом замедляет вращение, из-за чего выделяется большое количество тепловой энергии. Где-то через 500 лет она вновь ускоряется и наступает похолодание».

Вот уже целое столетие, утверждает Копылов, мы живем в таком переходном периоде. Поперечный ток «электромашины Земля», смещаясь, попадает на границы материковых плит и крупных разломов. Результат — колоссальные выбросы энергии, катаклизмы (недавнее землетрясение в Иране также укладывается в эту концепцию, как и произошедшее 26 декабря у острова Суматра), погодные аномалии.

«Образование циклонов и антициклонов тоже связано со скоростью вращения Земли и лунными циклами. Только периоды здесь маленькие, 7-дневные. Эта система работает, как маятник. Луна крутится вокруг Земли и вызывает микроскопические колебания ее скорости. В результате выделяется либо поглощается количество энергии, сравнимое с энергией 3–4 атомных бомб, — продолжает Копылов. — Земля ускоряется — возникают антициклоны. Замедляется — рождаются циклоны. Теперь о районе Средиземноморья. Через него проходит граница между Африканской и Евроазиатской платформами. И как раз сюда, на юго-запад Европы, смещается линия поперечного тока Земли, проходящая через территорию Старого Света. Кстати, в прежние века цунами на Средиземном море не были редкостью. В этом году уже случились землетрясения в Турции, Тунисе, Греции, Испании, а теперь и в Иране. Напомню, что на юге Италии есть действующий вулкан Везувий (известно более чем о 80 его извержениях, последнее было в 1944 г.), а рядом расположен Неаполь, население которого более миллиона человек».

Где «чудит» Эль-Ниньо?

ДАВНО ли вы слышали о Бермудском треугольнике, одной из главных «страшилок» ХХ века? Игорь Копылов обращает внимание на то, что раньше линия поперечного тока Земли пролегала аккурат через район Бермудских островов, но в течение ХХ века сместилась на запад. Теперь она проходит через юго-восток США, Мексиканский залив и далее — через восточную часть Тихого океана, где в последние годы «чудит» Эль-Ниньо, вызывая катастрофические ливни и наводнения. Случайность? Но ведь там же соприкасаются друг с другом северная и южная Американские платформы.

Когда через три-четыре столетия Европу окончательно покроет ледник, наиболее пригодной для жизни на нашем материке станет Сибирь. И если сейчас туда норовят проникнуть разве что вездесущие китайцы, то через пару веков туда хлынут все европейцы и даже американцы. Может, стоит задуматься об этом сейчас?

Дмитрий ПИСАРЕНКО

www.kp.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>