США: всемирный потоп уже не предотвратить

Даже если сегодня человечество вдруг прекратит загрязнять атмосферу, экологической катастрофы все равно не избежать. Согласно данным компьютерного моделирования климатических изменений, к 2100 году температура на Земле повысится в среднем на полградуса Цельсия, а уровень моря поднимется на 11 сантиметров. Для сравнения, в XX веке температура также повысилась примерно на полградуса, но при этом уровень моря вырос всего на 5 сантиметров.

Свои выводы ученые опубликовали в двух докладах, обнародованных на днях. Они отмечают, что потепление на земле и в воздухе происходит гораздо быстрее, чем в воде, но в то же время повышение температуры неизбежно влияет на уровень моря. Кроме того, при прогнозировании, не учитывался такой важный фактор, как таяние ледников, который также неизбежно добавит значительный объем пресной воды в мировой океан. Постоянные наводнения и потопы — вот что ожидает наших ближайших потомков.

Причем парниковые газы, способствующие Глобальному потеплению, находятся в атмосфере в таких больших количествах, что сделать чего-либо существенного уже нельзя. Ученые рассмотрели ситуации, в рамках каждой из которых содержание парниковых газов будет повышаться низкими, средними или высокими темпами (об их понижении речи даже не идет). Оказалось, что в худшем случае к концу XXI в. температура может повыситься уже на 3,5 градуса Цельсия, а уровень моря — на 30 см только за счет расширения от нагрева.

«Мало кто понимает, что Глобальное потепление происходит прямо сейчас и в быстром темпе. Уровень моря растет из-за парниковых газов, — отметил Геральд Мил, один из руководителей Национального центра исследований атмосферы в Боулдере, штат Колорадо. — Даже если мы стабилизируем их концентрацию, потепление климата продолжится, и пропорционально ему — повышение уровня моря. Чем дольше мы будем выжидать, тем больше в будущем изменится климат».&nbsp

Впрочем, никто из ученых не сомневается в том, что климат становится теплее. Прошлый год вошел в четверку самых теплых лет за все время метеорологических наблюдений, и предполагается, что 2005 г. будет еще теплее. Единственное, что могут предложить ученые на сегодняшний день, — прогнозы. Однако вопрос о влиянии человека на этот процесс и о масштабах такого воздействия продолжает оставаться предметом научных споров.

Аккумулятор Новостей, 09:06 21.03.2005
Источник: Утро.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>