Киотский протокол — в действии!

16 февраля WWF России и Центр экологической политики России провели пресс-конференцию, посвященную вступлению в силу Киотского протокола.

Пресс-конференция состоялась в Доме ученых РАН в рамках Социального форума по изменению климата.

По условиям Киотского протокола, через 90 дней после российской ратификации он вступает в силу. Этой датой стало 16 февраля 2005 года. Российская ратификация, по сути, дает «зеленый свет» Мировому сообществу в деле предотвращения катастрофических изменений климата на Планете. Протокол охватывает 5 лет: 2008 -2012 гг., после чего ожидается принятие нового – более сильного международного соглашения.

Глобальное изменение климата превратилось в одну из величайших угроз для природы и человечества. По мнению экологов, ни что другое не будет иметь такого влияния на будущее наших детей и нашей планеты. Предотвращение дальнейших изменений климата является проблемой, требующей немедленного внимания.

Киотский протокол — первое глобальное соглашение об охране окружающей среды, основанное на рыночных механизмах регулирования. Выбросы СО2 и других парниковых газов скоро получат глобальное «денежное выражение», а охрана природы – новые инструменты и рычаги воздействия.

В пресс-конференции приняли участие:

Данилов – Данильян Виктор Иванович — член-корреспондент РАН, директор Института водных проблем РАН

Кокорин Алексей Олегович – руководитель Климатической программы WWF России

Захаров Владимир Михайлович — член –корреспондент РАН, директор Центра экологической политики России

Кураев Сергей Николаевич - эксперт Российского регионального экологического центра

На пресс-конференции состоялась презентация книги, подготовленной WWF России, — «Изменение климата и Киотский протокол – реалии и практические возможности», а также специального выпуска бюллетеня ЦЭПР «На пути к устойчивому развитию России. Киотский протокол и гражданское общество».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>