Заглянем в потусторонний мир

Тайна рождения и тайна смерти — вот уже многие века эти загадки не дают людям покоя. С первой проблемой ученые почти разобрались, а вот получить достоверное представление о загробной жизни нам до сих пор не удавалось.Любопытство — не порокГоворят, в любви и на войне все средства хороши. А как насчет познания? Человеческое любопытство не имеет предела, и чтобы удовлетворить его, люди способны перешагнуть через вековые запреты и преодолеть собственный страх.

Одна из легенд повествует об очень любопытных супругах, живших много лет назад в небольшой итальянской деревушке. Однажды, отдыхая вечером после работы, муж с женой принялись в очередной раз обсуждать существование загробной жизни. И так велико было их желание узнать правду, что они поклялись друг другу, что тот, чей жизненный путь завершится раньше, обязательно вернется и расскажет другому об увиденном.

Спустя несколько лет женщина овдовела. Односельчане помогли вдове совершить все приготовления к предстоящим похоронам: женщины обмыли тело и одели покойника в специально припасенную для такого случая одежду. Когда вечером плакальщицы пришли провести ночь в доме вдовы, чтобы отдать последнюю дань уважения усопшему, они были удивлены ее странной просьбой. Женщина умоляла их оставить ее одну с телом мужа, и плакальщицы вынуждены были удовлетворить ее желание.

Настала ночь, вдова сидела и с замиранием сердца ждала, когда муж выполнит свое обещание. Резкий стук в дверь заставил ее содрогнуться от ужаса. В комнату вошел незнакомец и, словно бы не заметив покойника на столе, попросился на ночлег. В те времена было не принято отказывать странникам в приюте, и мужчина расположился у очага.

Внезапно леденящий душу крик нарушил тишину, труп хозяина с искаженным мукой лицом сел на столе, но незнакомец быстро прикоснулся к нему своим посохом, и тело рухнуло обратно. Едва женщина пришла в себя, труп предпринял новую попытку покинуть свое ложе: со страшным воплем он спрыгнул со стола и накинулся на свою жену. Крючковатые пальцы вцепились ей в горло, а в безжизненных глазах вспыхнул мстительный огонек. «Из-за тебя я теперь в аду, и ты заплатишь за это своей жизнью!», — прохрипел оживший мертвец. На этот раз незнакомцу пришлось приложить усилия, чтобы спасти женщину. Там, где посох прикасался к мертвому телу, плоть начинала разлагаться, и вскоре одежда свободно повисла на скелете. В ту же секунду из камина вырвался огромный столб дыма и пламени, словно черным плащом окутав мертвеца, и с диким воем вынес останки мужа через трубу.

Огонь в очаге погас, и промозглый холод наполнил комнату. Женщина упала на колени и принялась истово молиться. С рассветом странник покинул ее дом и, уходя, сказал слова, которые вдова запомнила на всю оставшуюся жизнь: «Не дело живущих знать судьбу умерших».

Нужны ли посредники?

Несмотря на подобные предостережения, люди по-прежнему ищут способы вступить в контакт с душами умерших и использовать данную им власть, чтобы получить ответы на свои вопросы. В XIX веке началось повальное увлечение спиритизмом. При помощи медиумов, своеобразных посредников между мирами, люди получили возможность общаться с потусторонними силами. Стоит ли верить в подобные вещи — личное дело каждого, ведь большинство медиумов и спиритов были уличены в мошенничестве. Но сегодня можно смело сказать, что явления медиумизма существуют, если под этим понимать необычные способности некоторых людей, которые мы пока не в силах объяснить с научной точки зрения. Люди с такими способностями, часто помимо своей воли, как раз и видят духов умерших, которые сами ищут способа установить связь с миром живых.

Такие сюжеты отнюдь не редкость в мировой литературе: тут и тень отца Гамлета, взывающая о возмездии, и Гуляка из произведения Жоржи Амаду, не желающий покинуть свою молодую жену донну Флор. Именно дух любящего мужа предупреждает древнюю старуху из романа П. Коэльо «Дьявол и синьорита Прим» о грозящей их городку беде. И такие примеры можно приводить до бесконечности. Почти каждый, хорошенько покопавшись в памяти, обязательно вспомнит подобный случай, имевший место в его жизни или жизни его ближайших знакомых.

Дельный совет

Вот, к примеру, история, случившаяся в 1998 году в петербургской коммунальной квартире, где по соседству с большой семьей проживала одинокая старушка. К тому времени ей уже стукнуло 80 лет, но, несмотря на такой преклонный возраст, женщина она была удивительно здравомыслящая и бодрая.

Над ее единственной странностью соседи, воспитанные в лучших традициях атеизма, сперва посмеивались, но потом привыкли и перестали обращать внимание. Странность заключалась в том, что в день рождения своего мужа, а она была вдовой уже более 20 лет, старушка готовила его любимое блюдо — макароны по-флотски, запиралась у себя в комнате и не выходила, пока не пробьет полночь. Если верить ее рассказам, то дух ее покойного мужа в этот день приходил к ней в комнату, за накрытым столом они вели неспешные беседы о своем прошлом, а иногда он давал ей советы, касающиеся будущего. Дельность одного такого совета соседи смогли оценить по достоинству.

После одного такого «семейного праздника» вдова вышла на общую кухню и самым будничным голосом, каким она обычно сообщала о погоде или о ценах на сахар, сказала: «Большие деньги теперь лучше держать в валюте». Соседи незадолго до этого продали машину, и глава семейства решил последовать ненавязчивому совету. Не раз после грянувшего через три месяца дефолта он с благодарностью вспоминал старушку и ее покойного мужа, к которому она к тому времени уже присоединилась.

Действительно ли нужно обладать какими-то сверхъестественными способностями, чтобы общаться с умершими? Или дело здесь в таких прочных узах, связывающих любящих друг друга людей, что даже смерть не в силах полностью разорвать их? Людям еще только предстоит узнать это.

Венгерский демон

К сожалению, тесная психологическая связь с другим человеком может быть весьма опасной. Сами того не подозревая, люди, переживающие преждевременную кончину близкого человека, могут открыть доступ духам в наш мир. Издавна известно, что сказанное в сердцах слово может принести немало бед. Зов к умершему бывает иногда наделен такой эмоциональной энергией, что способен вызвать к жизни его дух. В Венгрии, например, считалось, что имя мертвеца, произнесенное вслух, может вызвать демона. Вот одна из таких историй. Некая вдова очень сильно тосковала по мужу и мечтала увидеть его хотя бы еще один раз. Однажды к ней явился мужчина, как две капли воды похожий на ее покойного мужа. Ум женщины помутился от радости, и она не догадалась, что это демон пришел в образе ее любимого.

Таких демонов, питающихся человеческими страданиями, в Венгрии называют лидерцами. Ночь за ночью приходят они к своим жертвам, пока не выпьют всю их жизненную силу. Единственное спасение для людей, попавших в их власть, это узнать в пришельце злого духа, что можно сделать, если внимательно посмотреть на его ноги: у лидерца одна из них обязательно заканчивается птичьей лапой. Дело в том, что эти злые духи появляются из куриного яйца, которое «высиживал» человек, таская его у себя под мышкой в течение 24 дней. Такой адский «птенец» может обогатить своего хозяина, выполняя за него любую работу или показывая места, где зарыты сокровища. Но счастья это ему не приносит: постепенно лидерц изнуряет человека, а когда его хозяин погибает, злой дух отправляется на поиски нового источника энергии.

Стражи тьмы не дремлют

Известны и другие демоны, которые действуют не так «деликатно» и совсем не оставляют своим жертвам возможности избежать смерти. Одна из старинных прусских сказок повествует о несчастной девушке Леноре, которая проводила своего жениха на войну. Много месяцев ждала она от него известий, но так и не получила ни одной весточки. Вдали от родных краев ее жених сложил голову на поле брани.

Ленора так страдала, что в минуты отчаяния призывала смерть, избавляющую от всех горестей и печалей. Но смерть не откликалась на ее зов, хотя девушка, измученная бессонными ночами, похудела и сильно ослабла. Однажды ночью она услышала голос своего возлюбленного, который звал ее с собой. Выйдя во двор, она увидела ожидавшего ее всадника. Повинуясь приказу своего жениха, Ленора взобралась сзади него на лошадь, и они помчались. По пути пришелец объяснил ей, что они должны достигнуть назначенного места до того, как пропоет петух, а иначе опоздают на свой свадебный пир. Целью их путешествия оказалось кладбище, где толпа серых теней стащила несчастную девушку с лошади, а ее жених, оказавшийся распухшим трупом, забрал ее с собой в могилу.

Утром церковный сторож обнаружил во дворе церкви замученную лошадь, от которой уже шел смрадный дух разложения, и новую могилу, на свеженасыпанном холмике которой лежал обрывок кружева. Так закончился земной путь Леноры, обреченной теперь бродить по ночам среди смертных…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>