Израиль: животные предупреждают о землетрясениях

«26/03 0:45 Собаки и рыбы в норме. Рак щелкал дважды. Вероятно, ожидается порядка 3-4 балла в 0 Гринвича на дальности Ирана – Турции». На момент публикации данного сообщения, это – последняя запись на сайте Александра Ягодина, инжененра-геофизика, который пять лет назад репатриировался в Израиль, а четыре года назад предложил оригинальный проект по разработке системы предупреждения землетрясений – с использованием животных.

Кому-то прогнозы Ягодина могут показаться наивными и не имеющими под собой реальной научной базы. Безусловно, усилия ученого-одиночки не позволят спасти людей в случае очередного мощного землетрясения. И методы, которыми он пытается убедить правительство Израиля – обратить внимание на его исследования и использовать предлагаемую методологию для спасения людей – вряд ли можно назвать действенными. Однако сама идея использования животных, обладающих особой способностью чувствовать природные катаклизмы, безусловно, заслуживает внимания.

Проект Ягодина еще летом 2004 г. получил положительную оценку программы БАШАН (Министерства национальной инфраструктуры Израиля). Однако пока никакой реальной поддержки данному проекту со стороны чиновников нет – даже после того, как в декабре 2004 г. в результате цунами в Южной Азии погибли сотни тысяч людей.&nbsp

Израиль находится в сейсмоопасной зоне, на линии геологического разлома. Каждый год подземные толчки беспокоят израильтян, но до сих пор серьезного урона землетрясения в этом уголке мира не наносили. Ученые-сейсмологи указывают на то, что в скором будущем Израиль может пострадать от землетрясения огромной разрушительной силы, которое приведет к гибели тысяч людей, если не обеспечить своевременную эвакуацию населения.

Аккумулятор Новостей, 20:42 28.03.2005
Источник: MIGnews.com

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>