Версии: Александр Дедюшко погиб из-за наваждения неоязычников

Его называли Русским Рэмбо, Парнем из стали, Настоящим Мужчиной, главным актером-суперменом отечественных сериалов. Александра в кинематографе ждало большое будущее. Но… Поздним вечером популярный актер спешил из Владимира в Москву встретить родственниц на Белорусском вокзале.

На 109-м километре трассы Москва-Уфа его «Тойота» неожиданно вылетела на встречную полосу, врезалась в груженую фуру и загорелась. Погибли все: Александр, его жена Светлана, восьмилетний сын Дима.

Машины с юности были страстью Дедюшко. Как мог супермен, водитель-ас с 27 летним стажем попасть в нелепую аварию? Причины называли разные. Плохая погода, гололед, неисправность машины … Вплоть до того, что актер просто заснул за рулем.

Свою версию трагедии предлагает известный православный писатель, автор документальных фильмов Юрий Воробьевский.

- Осенью 2007 года мы со священником Олегом Стеняевым были гостями Александра Дедюшко в его телепрограмме «Улица твоей судьбы» на канале ТВЦ. Тема — входившее тогда в моду неоязычество, некоторые адепты которого жгли по ночам костры в виде свастики. Разгорелась бурная дискуссия с вождями наших неоязычников. Я говорил, что еще Третий рейх пытался создать неоязыческую цивилизацию. Чем закончилось – известно. Наши маргинальные группировки, как и во времена Гитлера, могут стать жертвами провокаций кукловодов, пушечным мясом…

В той теледискуссии, я думаю, мы победили. Ведущий Александр Дедюшко явно был на нашей стороне. На прощание я пожал ему руку. Наш главный оппонент с ледяным выражением лица ушел, не попрощавшись.

…Господи помилуй! Через несколько дней — ужасная весть о гибели Александра и его семьи.

«Без необходимости я не буду превышать скорости, — говорил актер в последнем своём интервью. — Но когда куда-то опаздываю, жму на газ. У нас действуют скоростные правила ещё советского времени, они рассчитаны на дороги, которые были тогда. Почему нужно ехать со скоростью 90 км/ч, когда можно хотя бы 120—130?! Я всегда в состоянии оценить степень опасности. И, поскольку не враг себе, ничего опасного делать не буду».

И вот – авария. Неужто его достал роковой «Удар из ниоткуда?» — невольно подумал я, услышав страшную новость.

- Что за неведомый «удар»?

- Среди наших оппонентов-неоязычников в студии был один писатель, автор, как он утверждает, успешных реконструкций древних славянских видов боевых единоборств. Перед началом телезаписи я полистал его книжечку «Удар из ниоткуда».

«Я приведу вам, — пишет автор, — с десяток примеров целенаправленной, предметной работы по объекту в рамках этого самого пресловутого «несчастного случая»… Мое внимание всегда привлекают «случайные» трагедии. Наверно, потому, что я сам умею создавать некоторые случайности. Сразу оговоримся: случайность — это непознанная закономерность».

После такого чтения поневоле возникает вопрос — не была ли кем-то сознательно создана «случайная» авария Александра? Мчится человек на машине. И вдруг почему-то на пару секунд теряет контроль над ситуацией. Так «удар из ниоткуда» отправляет водителя на тот свет…

- Ты в это веришь?

- Игумен Ефрем Виноградов, подвизающийся ныне в горах Кавказа, пишет на сей счет в своей книге «Об одном древнем страхе»: «Очень часто демоны вызывают кратковременное отключение сознания человека (абсанс – психитатр.), сидящего за рулем. Нескольких секунд бывает вполне достаточно, чтобы случилась авария, или, например, внушают водителю непреодолимое желание совершить обгон в самый рискованный момент, который, как правило, заканчивается катастрофой и гибелью людей. Наблюдения показывают, что значительное число аварий происходит благодаря именно такому демоническому воздействию. В то же время молитвенное обращение к Богу даже в самых чрезвычайных ситуациях нередко освобождает человека от демонического воздействия и сохраняет жизнь при угрозе, казалось бы, неизбежной гибели».

Зная, что у меня есть, мягко говоря, недоброжелательные читатели, за рулем всегда стараюсь не рассеиваться и держать Иисусову молитву. «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго!» Молитва идет фактически на автомате.

- Помилуйте, Юрий! 21 век на дворе, какие демоны?

- Мне удивительны люди, которые вроде как верят в Бога, но не желают допустить возможности реального существования Его противника – дьявола. Той сущности, которая в Евангелии названа человекоубийцей. Мысль о том, что рядом с нами действуют злые духи, конечно, неприятна. Человек, погруженный в пучину комфорта, в том числе и душевного, не хочет и думать об этом. Да, меня просто поражает, что люди заботятся о комфортном автомобиле, о подушках безопасности, но главный источник угроз оставляют просто без внимания.

…Кстати, когда я услышал о гибели Александра, что-то заставило меня внимательно осмотреть свою машину. Оказалось, два болта на правом заднем колесе лишились своих головок. Их словно специальным инструментом срезали — поверхность была буквально зеркальная.

- Может быть, совпадение?

Я считаю, что языком «совпадений» с нами говорит Господь. Предупреждает, намекает, подсказывает. В данном случае, разрешив пройти посланному в мой адрес удару, напомнил мне о том, что надо быть внимательнее.

Необходимо понимать, что духовная борьба демонического мира против человека идет давно. С райского сада с его запретным плодом. Об этой борьбе (в том числе и о трагедии Александра Дедюшко) я написал в своей новой, только что вышедшей книге «Незримые старцы». Есть в ней глава – «Вольная борьба». Как один знаменитый борец из Болгарии стал афонским схимником и в реальной схватке с демоном победил, заслужил мученический венец. Рассказываю и о том, почему знаменитый Брюс Ли свою последнюю схватку проиграл. И, кажется, даже не понял, что за «черная тень» преследовала его многие годы. Впрочем, об этом — в следующий раз.

… А та программа про неоязычников стала последней в биографии ведущего «Улицы твоей судьбы». Она вышла в эфир уже после гибели Александра Дедюшко.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>