Ростовская мистика

Рассказы о мистических достопримечательностях Ростова и Ростовской области. Таинственные подземелья с призраками, загадочные фантомы, охраняющие клады и другие.

В Аксае имеется достопримечательность, вызывающая у местных жителей суеверный ужас. Это — уникальная система подземных ходов. Первые местные катакомбы, вырытые в культовых целях обитателями древнего Кобякова городища в начале нашей эры, последующие поколения усердно опутывали сетью новых лабиринтов.

В результате под современным Аксаем и его окрестностями раскинулся настоящий подземный город, о котором ходят разные слухи. Рассказывают, здесь бродит женщина с распущенными черными волосами в белом платье с изящным корсетом. Говорят, она охраняет клады. Есть что охранять. По одной из легенд, тут запрятана казна запорожских казаков — золотой запас из 32 бочонков, доверху заполненных золотыми дукатами и венецианскими цехинами.

А еще, по слухам, где-то здесь закопан золотой конь, которого в конце XVII века донские казаки похитили у турков. Другая легенда гласит: богатый владелец винзавода, уезжая за границу, спрятал в одном из подземелий несколько бочек с драгоценностями, которые должны были по его возвращении обеспечить безбедное существование и ему самому, и потомкам. Этот клад якобы тоже сторожит женщина-призрак.

Единственное, что не относится к числу легенд, так это построенный в Аксае в Мухиной балке в 1967 году на случай третьей мировой войны запасной бункер штаба Северо-Кавказского военного округа. О том, что в черте города расположен сверх-важный объект, жители Аксая узнали только во времена перестройки — маскироваться военные умели.

Подземный бункер строили в лучших традициях советского времени — на века: метровая толщина стен, три подземных этажа. В этом подземном городе, не опасаясь ядерных бомбежек и не выходя на поверхность, полторы тысячи человек могли жить в течение трех лет. Система отопления в принципе не предусматривалась, но зимой и летом в бункере температура 18 градусов (до сих пор непонятно, как работает дренажная система).

В конце восьмидесятых военные бросили объект, уничтожив его начинку. Катакомбы пустовали полтора десятилетия. Остались голые стены, вернее, закругленные своды огромной дыры тоннеля, поделенного на отсеки. И сейчас трудно представить, что здесь, под 10-метровым холмом, насыпанным специально для секретного объекта, все было обустроено по высшему разряду: стены выложены плиткой, на полу — паркет. Здесь была канализация, дизельная электростанция, специальные фильтры очищали родниковую воду. В зале высотой в пять метров находился один из первых в области компьютеров, еще ламповый — громадная махина под потолок.

По инициативе Владимира Гладченко теперь здесь возникнет музей истории войн. А рядом под открытым небом формируется музей военной техники: автомобили, пушки, БТРы, танки, будут самолеты и вертолеты.В результате под современным Аксаем и его окрестностями раскинулся настоящий подземный город, о котором ходят разные слухи. Рассказывают, здесь бродит женщина с распущенными черными волосами в белом платье с изящным корсетом. Говорят, она охраняет клады. Есть что охранять.

По одной из легенд, тут запрятана казна запорожских казаков — золотой запас из 32 бочонков, доверху заполненных золотыми дукатами и венецианскими цехинами. А еще, по слухам, где-то здесь закопан золотой конь, которого в конце XVII века донские казаки похитили у турков. Другая легенда гласит: богатый владелец винзавода, уезжая за границу, спрятал в одном из подземелий несколько бочек с драгоценностями, которые должны были по его возвращении обеспечить безбедное существование и ему самому, и потомкам. Этот клад якобы тоже сторожит женщина-призрак.

Единственное, что не относится к числу легенд, так это построенный в Аксае в Мухиной балке в 1967 году на случай третьей мировой войны запасной бункер штаба Северо-Кавказского военного округа. О том, что в черте города расположен сверх-важный объект, жители Аксая узнали только во времена перестройки — маскироваться военные умели.

Подземный бункер строили в лучших традициях советского времени — на века: метровая толщина стен, три подземных этажа. В этом подземном городе, не опасаясь ядерных бомбежек и не выходя на поверхность, полторы тысячи человек могли жить в течение трех лет. Система отопления в принципе не предусматривалась, но зимой и летом в бункере температура 18 градусов (до сих пор непонятно, как работает дренажная система).

В конце восьмидесятых военные бросили объект, уничтожив его начинку. Катакомбы пустовали полтора десятилетия. Остались голые стены, вернее, закругленные своды огромной дыры тоннеля, поделенного на отсеки.

И сейчас трудно представить, что здесь, под 10-метровым холмом, насыпанным специально для секретного объекта, все было обустроено по высшему разряду: стены выложены плиткой, на полу — паркет. Здесь была канализация, дизельная электростанция, специальные фильтры очищали родниковую воду. В зале высотой в пять метров находился один из первых в области компьютеров, еще ламповый — громадная махина под потолок.

По инициативе Владимира Гладченко теперь здесь возникнет музей истории войн. А рядом под открытым небом формируется музей военной техники: автомобили, пушки, БТРы, танки, будут самолеты и вертолеты.

Фантомы пращуров охраняют клады

В 1972 году в Н-ском колхозе от реки Северский Донец решили пустить воду для орошения полей. Стали копать траншею. Вначале все шло хорошо, да повстречался на пути большой, в землю вросший камень.

«иногда слышится скрежет металла, какие то

страшные звуки…»

Тракторист решил его поднять, да не тут-то было. Трактор буксует, а камень стоит не шевелится. Пришлось откапывать упрямца, только потом сдвинули.Так вот, убрали камень, а под ним – ход: от поверхности залегает неглубоко, где полметра, где метр. Весь большими камнями выложен.

До войны в этих местах хутор стоял. Потом его не стало. Подземный ход как раз через весь хутор проходит. Может, канализационный сток был?

Нашел я старожила этого хутора, О. Ульянову (в том же 1972 году), и задал несколько вопросов по поводу неизвестного хода. Только зря старался.

— Я здесь, милок, почитай, с детства проживала, но ничего про ход не слышала. А то уж наверняка бы знала. И мои дедушка с бабушкой об этом ничего не говорили.

Двадцать лет прошло с тех пор. Заросли травой отметины, залило водой раскопки, тайна хода осталась за семью печатями…

В связи с появлением аномального явления (АЯ) над горами «Две сестры», недалеко от Белой Калитвы, одна из уфологических групп проводила исследования на месте исчезнувшего хутора.Над загадочным ходом биорамки повели себя странно. Рассказывает один из участников экспедиции:

- Мы исследовали местность, прилегающую к горам, над которыми было отмечено АЯ, и вдруг биорамки стали указывать на наличие под ногами больших участков пустот. Были найдены и какие-то необыкновенные камни. В древние времена такие камни вероятно ставили у могил.

Что же представляет из себя этот неизвестный ход? Сухая каменная кладка с перекрытием, камни колотые. Размер хода приблизительно 50Х50 см.

В 1991 году исследователи побывали здесь трижды, столько же раз и в этом году, но о каких-либо конкретных результатах говорить пока рано. Версий о назначении хода у нас предостатотчно, но остановились на трех, принятых за рабочие, которые и отрабатываем.

1. Возможно ход и камни являются указателями места захоронения погибших воинов Игоревой рати.

2. Возможно, что ходом этим пользовались разбойники, грабившие купцов на проходящем рядом торговом пути.

3. Известно, что Дон – кузница предводителей крестьянских войн, а отобранное у богачей добро пряталось здесь же, в наших местах (не в Турции же?). (А почему не на Аляске? *примечание наборщика)

.

Помните когда везли на казнь Степана Разина, сказал он, в последний момент, своему брату Фролу: «Смотри, не проболтайся, сволочь, где клад зарыт! И запомни: на возвышенности, недалеко от речки, на повороте, у дерева высокого…».

Самое интересное, что биорамки, именно на этом участке показывают наличие здесь золота.

Но это еще не все. Наряду с визуальными биолокационными и природными исследованиями мы используем такой и не стандартный метод, как медитирование. При его применении все участники исследовательской группы, независимо друг от друга, получили подтверждение о наличии золота, причем обработанного руками человека.

Конечно загадочные явления и необычные ситуации могут быть связаны с еще не изученными возможностями самого человека, его энергетического потенциала и не являться строго научными доказательствами, но, если они недостаточно изучены, это не значит, что их можно сбрасывать со счетов. Можно по разному относится к информации полученной таким путем, рассуждать о ее качестве, но все равно нам это интересно.

В районе гор «Две сестры», где рамки показали на «золото», один из членов группы почувствовал присутствие каких-то загадочных существ, обладающих огромной нечеловеческой силой. Их видно только ночью в виде небольших светлых образований, напоминающих как человеческие фигуры, так и иеющие контуры других, самых различных образований.

Они между собой в постоянной борьбе за эти мета и участки. Иногда даже слышится скрежет металла, какие-то страшные звуки…

Возможно это фантомы пращуров или «зомби», охраняющие клады. Если предположить, что это именно так, то ясно, что «они» просто не допустят к этим местам никого…

Подземный мир Ростова

Еще Геродот Галикарнасский в своей «Истории» утверждал, что некие киммерийцы являются стражами подземного мира. А в Ростовском и Новочеркасском музеях хранят вещи подтверждающие, что именно на нашей земле жили те самые киммерийцы. А что это был за Аид? По греческим преданиям это Мир Мёртвых и местонахождение его под землей.

Оказывается, под Ростовом есть огромные геологические линзы. Еще киммерийцы их использовали как пещеры, убежища, святилища. Возможно, это было связано с обрядом захоронения мёртвых. И видевшие всё это греки сочли, что киммерийцы — хранители неких Подземных врат.

На территории Дона находились тысячи курганов, в которых были поземные камеры. В этих камерах хоронили вождей с конями, золотом и оружием. Получается что подземелья, пещеры, тайные ходы были известны на Дону очень давно. Их использовали так, что даже иностранцы это отмечали.


Казаки и подземелья

Одной из точек основания Ростова считается Темерницкая таможня, а она потому и была поставлена, что некогда именно через эти пещеры – подземелья казаки контрабандисты очень лихо проносили контрабандные ткани, табак, вино, оружие. В старинных подземельях созданных из пещер они прятали товары. Выводили их на берег к местам причаливания контрабандного судна. И буквально исчезали под носом у таможенников. Отсиживались в пещерах после ранения с свежими ранениями. Шрамами и прострелами. И опять получается, что благодаря тайной подземной жизни и возник Ростов. Это была одна из причин. Собирать налоги с ростовчан, которые по сей день- своим нравам не изменяют. Можно сказать, подземная жизнь и наличие подземелий формировали образ жизни и характер будущего ростовчанина

Очередной раз подземелья возникли из крепости Дмитрия Ростовского. Что за крепость, из которой нельзя выйти тайно. До наших дней лучше всего в центре города сохранились именно подземные ходы проложенные под нынешней Садовой улицей. Со всеми своим разветвлениями и выходами наверх.

Ростовские предания. Подземная клубничка

Ехидные старожилы охотно рассказывали в 80-х годах 19 века любопытный анекдотец о лучших людях города. На территории Парка им. 1 мая около Мед. Университета была ротонда. Чайная. Туда удивительно охотно собирались попить чайку солидные бородатые преуспевающие купцы, заботившиеся о своей репутации. А через дорогу, напротив, на месте нынешней Филармонии было одно из самых дорогих Заведений с девицами. Роскошный Тайный Публичный дом для солиднейшей публики.

У него был один недостаток подход к нему был с Садовой. И это очень сдерживало заботившихся о своей репутации потенциальных посетителей. И однажды рабочие случайно нашли отрезок подземного хода начинавшегося под Заведением и выводивший к Чайной на соседней стороне улицы. Содержатели заведения сообразили мгновенно. Проход был расчищен. Обтянут обоями, покрыт паркетом. Купцы, представители чиновничеств, военные с золотыми погонами толпами повалили на посещение ротонды «с чаем». Они заходили туда, а потом оттуда же выходили. Престиж был соблюден. В чайной ничего кроме чая и сладкого не подавали.

О клубничке ожидавшей их на той стороне дороги знали только посетители. Доход Заведения увеличился за два года с открытия прохода в восемь с половиной раз. Девиц стали выписывать из Берлина и Парижа. Привозить из Китая и с Кавказа. На все вкусы. Заведение стало выделять деньги на все благотворительные заведения. На Дома для сироток и ночлежки. Оно было на лучшем счету в городе, как опора культуры и просвещения. Проход, после того как ротонда была после революции разрушена, очень долго был виден и до 60-х зиял. Его помнили те, кто лазил туда мальчишками.

Тайный план Донского тайноведа А. П. Зимина

Андрей Петрович Зимин прозванный «патриархом Донского казачества» был по своей специальности архитектором и одним из признанных тайноведов Донской истории. Он собрал вокруг себя историков, писателей, архивистов, художников и коллекционеров. Частью они входили в «Шолоховский круг» первым почетным председателем, которого он был. В котором вел тему Тайноведения. А подземелья города были одной из серьезнейших его Тайн.

Ходили слухи, что у него хранилась карта ростовских катакомб и подземелий. Возможно, это был один из перлов его уникальной коллекции вещей, переворачивавших представления об историческом процессе. Во времена Советской власти такая информация была строго засекречена. Зимин, работавший в архитектурных кругах- получил дореволюционную копию карты и к нему приходили очень многие люди с самыми разными целями чтобы её купить, скопировать. Интерес к тайнам Ростовских катакомб был уже с 80-х огромен. Возможно, там прятали документы во Времена Гражданской войны. Возможно, уголовный мир 19- начала 20 века находил там убежища и имел склады краденного.

Несомненно, во Время Великой Отечественной войны наши подпольщики использовали подземелья для тайных военных операций. Оттуда вылезали и нападали на немцев. Там прятали листовки и оружие.

В 80-х вокруг Зимина вились желавшие поискать старинные клады подземелий, а также те, кто мечтал там устроить тайные религиозные организации. Разумеется — они ничего не добились

Во 2-й половине 80-х, многие пророки тайно готовили свою паству, и получить неконтролируемый государством подземный храм было бы для них очень заманчиво.

Сам Зимин рассказывал, что обилие подземных ходов под городом объясняется именно удобством их создания из геологических пустот, которые люди приспосабливали по своим потребностям. А. П. Зимина не стало в середине 90-х. Куда исчез документ, о котором столько говорили неизвестно. До сих пор в разных местах города открываются проходы разветвлённой сети катакомб, о которых доподлинно мало кому известно.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>