Трех язычников молния поразила у православного храма

Трех парней, причислявших себя к язычникам, ударила молния у православной церкви под Москвой. Один скончался, еще двое доставлены в больницу в Серпуховском районе Подмосковья.

В подмосковном селе Старые Кузьминки вечером в минувшую субботу ударом молнии возле церкви поразило троих молодых людей. Мужчины 32 и 27 лет чудом выжили, а их 29-летний товарищ скончался на месте. Один из выживших молодых людей признался, что он сам и его товарищи — язычники и поклоняются древнеславянским богам.

Погибший Роман Чижов

- Молния попала в группу людей, проходивших возле Успенской церкви, около восьми часов вечера 15 июня, — сообщили в правоохранительных органах.

Прибывшие на место врачи скорой помощи вынуждены были констатировать смерть 29-летнего Романа Чижова.

Травмы от мощного электроудара получили также 27-летний Кирилл Волков и 32-летний Даниил Згонников. Оба молодых человека с диагнозом «поражение молнией» госпитализированы в районную больницу.

В тот день друзья поехали из душной столицы купаться на пруд в село Старые Кузьминки. Около 7 часов вечера погода стала портиться, и парни собрались обратно в Москву. По дороге к остановке их застала гроза.

- Они сначала переждали ливень под деревом, а когда гром утих, вышли, и в этот момент сверкнула молния, — рассказал отец пострадавшего Сергей Згонников. — Всех троих повалило на землю и даже отбросило метра на три. Но Данила и Кирилл сразу очнулись, а вот третий их друг погиб.

29-летнего Романа, на котором разрядом молнии разорвало одежду, пытался спасти настоятель Успенской церкви отец Владимир.

- Один упал тут же, двое других тоже упали, но потом очнулись и пришли ко мне в церковь, — рассказал Life News священник. — Я как раз после службы исповедовал. Когда последний человек исповедовался — были слышны страшные разряды грома. Я еще хотел окно закрыть, думал, вдруг шаровая молния залетит.

Окровавленные Даниил и Кирилл подошли к священнику и сообщили ему, что их друга убило молнией.

- Он лежал на дороге. До пояса был раздет, потому что они шли с купания. А шорты — разорваны в клочья. Позвонили в скорую, спросили, что надо делать. Нам сказали — массаж сердца, — продолжает отец Владимир. — Пытались его привести в чувство, но не получилось. Он поначалу был темный, словно обугленный. Когда стали массировать, это прошло, но он не дышал и зрачки у него не реагировали на свет.

 

Подъехавшие на место минут через 20 медики скорой сказали священнику и товарищам погибшего, что спасти Романа было невозможно — слишком сильный был разряд.

- К своему стыду, я не знаю, можно ли было что-то сделать, — сокрушается отец Владимир. — Кто-то говорит, что есть какие-то электрошокеры, которые сердце могут завести, но мы ничего не смогли.

Выживший Даниил Згонников уже в понедельник вышел на работу. Как выяснилось, полученные им травмы несерьезные.

- Мы компанией из семи человек отдыхали на озере. Часть ребят уехала на машине, а мы втроем планировали добраться до Москвы на электричке, — рассказывает Даниил. — Когда обратно пошли, видели, что идет страшная туча, хотели побыстрее дойти.

Ливень застал парней на полдороге. Ребята шли по щиколотку в воде, когда их внезапно раскидало в разные стороны.

- Я сначала не понял, что произошло. Только потом догадался, что это была молния, — признался Даниил.

На вопрос, что он думает о странном стечении обстоятельств и об ударе небесного разряда возле самой церкви, молодой человек ответил, что все ребята из их компании — язычники и поклоняются древнеславянским божествам.

Личная страница погибшего Романа Чижова в одной из социальных сетей изобилует фотографиями с националистической символикой, пожеланиями «в Новом году гореть в аду». В графе «родной город» значится «Московский каганат», в любимых книгах «Антихристианин» Ницше и «Преодолевая христианство» Джека Лондона, а музыка — славянский хардкор и National Socialist Black Metal.

В пресс-службе ГСУ СК РФ по Московской области сообщили, что по факту произошедшего проводится доследственная проверка.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>