6958-c97c78

Магическая Африка: Посланники смерти и люди-леопарды

Африка, как известно, континент в высшей мере колоритный. Маски, пляски, тамтамы, таинственные, восходящие к немыслимой древности ритуалы — и все это на лоне дикой природы. Даже тайные общества здесь существенно отличаются от европейских и американских…

Сэр Уильям Брэндфорд Гриффит, главный судья британской колонии Золотой Берег, располагавшейся на территории современных Бенина, Того и Ганы, в 1912 году писал: «Я побывал в разных лесах, но нигде мне не было так жутко, как в западноафриканском буше. Есть нечто такое в этом буше и его деревнях, отчего мурашки идут по коже. Кажется, что здесь, в буше, властвуют некие сверхъестественные силы, стремящиеся объединить животное и человека. Это результат существования целых поколений тайных обществ».

И действительно, например, у западноафриканской народности йоруба издревле существовали разные тайные общества, среди которых наиболее значительными считаются Эгунгун, Оро и Огбони, которые сохранялись, по крайней мере, до 40-х годов XX века.

Общество Эгунгун играло важную роль в похоронном ритуале. Через несколько дней после смерти кого-либо из членов этого общества в селении появлялся ряженый лицедей. Костюм из травы покрывал его с головы до пят, на голове красовалась деревянная маска. Считалось, что ряженый — это Эгунгун, посланник из царства смерти, который пришел сообщить о прибытии туда умершего.

Лицедей приходил к дому покойного, и родня встречала его приветствиями, угощениями и дарами. Во время пребывания в доме ряженый звал умершего по имени, и ему отвечал далекий голос, как бы принадлежавший мертвецу. Этой «перекличкой» заканчивался погребальный ритуал.

Особенно впечатляющими были обряды, совершавшиеся обществом Эгунгун во время июньских праздников, которые посвящались всем умершим за последний год. Процессия ряженых в устрашающих масках и костюмах, в числе которых обязательно был человек в костюме Смерти, двигалась по деревенской улице под звуки тамтамов и трещоток.

Ряженые считались пришельцами с того света, пришедшими, чтобы проверить, как ведут себя односельчане покойного, особенно женщины, и наказать тех, кто преступил законы. Хотя всем были известны люди, скрывавшие лица под масками, называть их по имени запрещалось. В старину такое преступление каралось смертью, да и в последние десятилетия также грозило болтуну большими неприятностями…

Оро, чьим именем было названо другое влиятельное тайное общество, считался у йоруба свирепым духом, рыскающим по лесам близ селений. Он давал о себе знать звуками трещотки-гуделки. В старые времена преступники из всех племен передавались для казни обществу Оро. Растерзанные тела осужденных после этого находили в лесной чаще на ветвях высоких деревьев.

Члены общества Оро появлялись в селениях во время своих годичных празднеств наряженными в длинные одеяния и маски с губами, вымазанными кровью.

Общество Огбони во времена самостоятельности йоруба было непосредственно связано с государственным управлением. Возглавлял это общество алафин — правитель одного из племен йоруба. Во многих областях руководителями обществ выступали верховные жрецы. Во всех городках и селениях существовали «ложи» Огбони, участники которых были спаяны железной дисциплиной и круговой порукой. Фактически Огбони было тайной полицией, терроризировавшей средние и низшие слои населения.

Самое страшное общество

Но ни одна организация не вызывала у обывателей такой ужас, как общество людей-леопардов. Эти люди считались сверхъестественными существами, оборотнями. Даже белые колонисты серьезно рассказывали, что на церемонии посвящения между каждым новым членом общества и диким леопардом устанавливается кровная связь. Когда такой человек покидал этот мир, якобы находили мертвым и леопарда, и наоборот.

Люди-леопарды и сегодня убивают тех, кто случайно забредет в лесную чащобу.

И всякий раз на месте преступления находят следы настоящего леопарда. Правда, поговаривают, что для того, чтобы так наследить, «оборотни» используют специальную обувь. Тела жертв оказываются изувеченными, словно их терзал настоящий зверь — для этого у людей-леопардов есть металлические когти и щипцы в форме челюстей пятнистого хищника.

Мало того, рев леопарда «оборотни» имитируют с помощью особых горшков, а наряды из пятнистой шкуры — маски и что-то вроде туник — наглядно демонстрировали случайному свидетелю нападения натуральный окрас хищника.

Обязательной частью ритуала посвящения в полноправные члены общества людей-леопардов является каннибализм. Еще один непременный аксессуар мистерий людей-леопардов — «кровавый кувшин». Туда собирается кровь жертв.

Большинство африканцев уверены, что некоторые люди действительно способны превращаться в леопардов. Такими способностями наделяют, в первую очередь, старых шаманов и потомков «брачных» связей между человеком и богом-леопардом. По крайней мере, лидеры тайных обществ «оборотней» утверждают, что с помощью волшебных трав и кореньев могут превращать своих последователей в животных.

Колонизаторы против «оборотней»

Впервые европейцы узнали про общество людей-леопардов в 1854 году. Тогда было документально засвидетельствовано, что в городе Порт-Локо, расположенном на территории Сьерра-Леоне, заживо сожгли колдуна. Его обвиняли в том, что он превращался в леопарда и по ночам убивал людей.

В 1892 году деятельность этого общества в Сьерра-Леоне была поставлена вне закона. Полиция ее столицы, Фритауна, на одной из пресс-конференций, устроенных для журналистов, даже продемонстрировала одеяние «оборотня» -леопардовую шкуру и обувь, изготовленную в виде лап зверя. Однако, несмотря на официальный запрет, секта продолжала существовать и развиваться. С 1907 по 1912 год «леопарды» убили в Сьерра-Леоне такое количество людей, что власти пошли на радикальные меры: было арестовано свыше 400 подозреваемых, в том числе несколько вождей племен.

Сначала следствие по делу общества людей-леопардов зашло в тупик: его члены ни в чем не признавались, а свидетели, опасаясь за свою жизнь, боялись давать показания. Со временем все-таки удалось собрать уникальный материал, легший в основу процесса над убийцами в леопардовых шкурах. Но судебные преследования, увы, лишь на время остановили вакханалию смерти — сектанты перебрались в соседние страны.

Особенно большой взрыв активности общества людей-леопардов наблюдался в 1945-1947 годах в Нигерии, в округе Калабар. В разных местах там обнаружили тела более чем 50 жертв со вскрытыми яремными венами. Всего же были убиты свыше 100 ни в чем не повинных людей. В течение долгих лет в Нигерии не слышали об этих «оборотнях», и вот страшный первобытный культ заявил о себе снова.

Три белых офицера и 200 констеблей-нигерийцев начали энергичную кампанию против людей-леопардов. Были назначены высокие награды за их головы, введен комендантский час. Были произведены сотни арестов. В конце концов, 18 человек приговорили к смертной казни через повешение. Сначала предполагалось, что казни будут публичными, чтобы показать народу, что люди-леопарды — вовсе не сверхъестественные существа. В конечном счете, власти разрешили присутствовать на казнях только вождям местных племен.

И все-таки они живы?

Сектанты вновь затаились на долгое время. И вот в 1994 году в отделение Международного Красного Креста одного из провинциальных городков Либерии были доставлены восемь растерзанных женщин и детей. Двое — женщина и ребенок — были еще живы, но, объятые ужасом, ничего не рассказали. Персонал госпиталя, набранный из местных жителей, увидев характер ран на трупах, немедленно разбежался.

Хирург из Коста-Рики, осмотревший трупы, обратил внимание на явные следы человеческих зубов. Пока представитель Красного Креста связывался с полицией, женщина, оставшаяся в живых, исчезла из своей палаты, а оба медика, принимавшие участие во вскрытии изуродованных тел, были зверски убиты. На месте происшествия полиция, к всеобщему удивлению, обнаружила кровавые следы… леопарда.

Дело приобрело международную огласку. В Либерию прибыла бригада сыщиков Интерпола, специалистов по борьбе с терроризмом. Полгода интерполовцы искали «оборотней», но тех и след простыл. Они буквально растворились среди обычных людей, какими и сами были вне людоедских церемоний и ритуалов своего тайного общества.

Валдис ПЕЙПИНЬШ

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>