Что лежит на вершине Кайласа

Отклики читателей на статью «Тайна Шамбалы раскрыта?» об экспедиции Русского географического общества в Тибет

Снимок горы Кайлас спутником Landsat-7. На вершине горы видна темная точка.

(См. «КП» 15, 16, 17, 19 и 22 марта с. г.)

Загадочный снимок со спутника

Мне, как геофизику, часто приходится работать со спутниковыми снимками Земли. Уже давно запущена американская программа Landsat — полная съемка поверхности земного шара из космоса. Их спутники прилично оборудованы и с высоты 700 километров делают снимки с разрешением 30 метров. В базе отснятых материалов нашлись фотографии хребта и самой горы Кайлас. Точно на ее вершине, покрытой вечными снегами, видна непонятная темная точка. Это не брак, поскольку она присутствует на всех снимках горы в период с сентября 1999 года по ноябрь 2002-го. Я посчитал ее реальные размеры. Это круглый (возможно, квадратный) объект диаметром 40 — 60 метров.

Насколько мне известно, снимки Кайласа по программе Landsat ученый мир особенно не заинтересовали.

С уважением А. Р. Ваганов, аспирант, научный сотрудник Института геодинамики СО РАН.

Легенда о Шамбале — кризис христианства

Я тоже считаю, что Шамбала — лишь древнее поселение в Гималаях, найти которое по силам археологам. Но больший интерес у меня вызвали не приключения экспедиции, а сопутствующая им история поисков Шамбалы, рассказанная Антоном Первушиным. Удивительно — в ХХ веке и русские, и немцы с американцами пытались искать ее. Поразмышляв, я пришел к интересному выводу.

Когда европейцы покоряли Африку, Океанию, обе Америки, просторы Сибири, у аборигенов не было стройного логичного мировоззрения, способного конкурировать с христианством. А когда европейцы в XIX веке открыли для себя мистический Восток, то авторитет христианства уже был поколеблен наукой. Но без веры человек — ничто. А строгие восточные религии дают многим новый шанс, возможность духовной подпитки. Поэтому инстинктивно и коммунисты, и нацисты, и безыдейные капиталисты потянулись «в Шамбалу» за новым знанием. Хотя я уверен, что мистика — она и есть мистика. Одни разговоры, и никакой реальной пользы.

С уважением А. С. Шаронов, полковник (в отставке) Ракетных войск стратегического назначения.

Снимок сделан с горы Гурла-Мандхата во время восхождения. С высоты видно священное озеро Мансаровар, а совсем вдали — Кайлас.

«Я тоже видела огни в Гималаях!»

В прошлом году, в сентябре, мы с мужем и еще семьей приятелей отправились в тур на джипах из Катманду к Кайласу. Однажды пришлось ночевать не в гостинице, а в машине, в спальном мешке. Проснулась от холода. Вокруг клочками полз туман, и ничего не было видно. Вдруг в тумане образовалась дыра с четкими краями. И сквозь нее я увидела Гималаи, и на одной из гор — две яркие точки. Совсем как на фотографии экспедиции RATT в «КП». Я не поклонница эзотерики, а современная женщина с высшим образованием. Но тутѕ&nbsp

Пока будила мужа, между светящимися точками образовалась линия, которая становилась все ярче. Затем она начала пульсировать, и по продолжению линии в небо стал восходить свет. Это не был собранный луч типа лазера. А размытый поток приятного беловатого света. Продолжалось все около десяти минут.

Елена Морозова. Нижний Новгород.

Еще один вход в Шамбалу — на Алтае

В Горном Алтае я познакомилась с шаманом Антоном Юдановым, вождем племени северных алтайцев — тубаларов. Он рассказал, что Шамбала находится у них на Алтае, внутри самой высокой горы Сибири (4506 м. — Ред.) Белуха.

- В одной из пещер есть северный вход в Шамбалу. А южный — В Гималаях, в долине Брахмапутры.

Я спросила, бывал ли он сам в Шамбале.

- Я — обычный человек, и мне пока не позволено даже приближаться к ней. Можно лишь молиться с вершины другой горы, откуда видна Белуха.

Тогда я заметила, что каждый год на вершину Белухи поднимаются сотни туристов.

- А они ничего не увидят, — усмехнулся Юданов. — Чтобы найти вход, надо изменить свое сознание. На это уходят годы.

Татьяна В., литературный критик, фольклорист. Москва.

Светлана КУЗИНА kuzina@kp.ru
Андрей МОИСЕЕНКО moisey@kp.ru
Фото RATT. 29 марта 2005 г.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>