Пророчество Распутина было ложным

Очередной конец света, похоже, не состоится. Ссылаясь на пророчества Григория Распутина, многие издания распространили сообщения, что именно 23 августа «разразится ужасающая буря и огонь поглотит все живое». Но историки спешат развеять миф.

Вспышки на Солнце действительно происходят из-за смены магнитных полюсов. Но сведений, подтверждающих именно предсказание Распутина, в документах не найдено.

Историк Константин Англинов с удовольствием водит по городу экскурсии с названием «Мистический Петербург» и выпустил книгу про Распутина. Но в данном случае абсолютно уверен, что легенда безосновательна. Хотя этот человек реально обладал даром предвидения. Ему предписывают даже предсказания о Второй мировой войне и полете Гагарина в космос.

Константин Англинов, историк: «Таких предсказаний у него не было. Это фальсификация одного из вариантов дневников Анны Вырубовой. На мой взгляд, это лукавство, это натяжка, точно также как календарь майя в свое время. Он предсказывал, что Россия после него не простоит и полгода. Вот эти предсказания сбылись. Через три месяца после его смерти, действительно, Россия преобразовалась».

О чем специалисты говорят с уверенностью, так это о незаурядности Григория Распутина. Он, например, подсказывал Николаю II не начинать Первую мировую войну. Мистики приписывают старцу предсказания о генетическом клонировании и утечке радиоактивной воды на «Фукусиме». Но глядя в окно сегодня, больше верится историкам, а не мистикам.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>