Особенности национальной охоты… на ведьм

Депутаты Мосгордумы собираются запретить оккультные услуги. Причем изничтожить нечисть только в столице им показалось недостаточным.

Поэтому разрабатываемые поправки к федеральному закону «Об охране здоровья граждан» в скором времени будут представлены на рассмотрение в Государственную Думу.

Начиналось, как обычно, за здравие — пора оградить доверчивое население от всякого рода мошенников и шарлатанов. Народных целителей это, кстати, не коснется — их деятельность давно и успешно лицензируется. А вот что касается гадания, наведения порчи, снятия сглаза, приворота-отворота и далее по прейскуранту любого магического салона — дело обстоит сложнее. Действенность этих услуг любому материалисту представляется сомнительной, а верующему — вредной. Официальный мотив депутатской заботы — в Мосгордуму поступает много жалоб на работу салонов магии: после их посещения люди приобретают настоящие психические расстройства.

При этом пара десятков магических салонов в любом уездном городе и собственная ведьма (а то и две) в каждой деревне — сегодня норма. Клиенты не переводятся. Есть среди них осчастливленные, есть и обиженные — в принципе, как в любом другом бизнесе. Естественно, довольный человек жаловаться не станет, а процент разочарованных посещением колдунов официально никем не подсчитан. Хотя вряд ли он больше, чем количество недовольных, например, правительством.

Виктория Базарова, врач-психотерапевт Центра семейной гармонии:

- Человек, ищущий решения проблем в магическом салоне, склонен перекладывать ответственность за свои неприятности на неблагоприятные обстоятельства — судьбу, порчу и сглаз. Это проще, чем осознать свою несостоятельность в чем-то и попытаться измениться. Да, наверное, у человека должно быть право самому выбирать путь: легкий и тупиковый или сложный, но конструктивный. Но для нации большое количество людей, не желающих работать над собой, — гибельно. Так что государство просто обязано хотя бы так подтолкнуть людей к действию.

Александр Ремпель, ректор Дальневосточной академии истории, психологии и парапсихологии:&nbsp

- К сожалению, в нашей стране могут принять такой закон. Но действовать он все равно не будет. Все настоящие профессионалы продолжат работу, причем под теми же вывесками. Остальные уйдут в подполье. И штрафы не помогут: я, например, хотел бы посмотреть на человека, который придет меня штрафовать. Мотивы депутатов понятны — это, конечно, деньги. Им, разумеется, хотелось бы пополнить бюджет за счет лицензирования деятельности магов и экстрасенсов. Но для этого нужно, как минимум, выработать критерии, в соответствии с которыми будут выдаваться документы. А как это могут сделать люди, не видящие разницы между экстрасенсом и, например, астрологом? Запретить проще. Но такой закон скорее могут принять на уровне города, на уровне страны — маловероятно.

Александра Мышкина

28.02.2005

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>