Мистика колец

Поскольку кольцо представлялось нашим предкам источником таинственной силы, носить его имели право только лица, приближенные к Богу или происходящие от него по прямой линии. Например, цари, фараоны и их отпрыски. Впрочем, связь с небожителями, хотя бы самую отдаленную, стремились продемонстрировать все сколько-нибудь власть имущие. Поэтому правителям пришлось узаконить привилегию на золотой обруч за представителями высшей знати.

На поверхности драгоценных и поделочных камней, вставляемых в кольца, искусные мастера гравировали символические фигуры, указывающие на занятие владельца или его фамильный герб. Это были первые «печатки”. Изготовлялись они в единственном экземпляре, так как существовавший закон запрещал резчикам оставлять у себя оттиски с вырезанных ими образцов. Позже наиболее знатные особы позволяли себе носить вместе с печатью и другие перстни, как украшения или талисманы. В одной из гробниц Египта на руке найденной мумии фараона их было обнаружено девять штук.

В 216 году разрешение на кольцо получили в Египте возроптавшие на несправедливость представители низкого сословия всадников. Дальше ? больше: серебряные кольца стали носить даже вольноотпущенники, достигшие финансового благополучия. Рабы же довольствовались кольцами из неблагородных металлов ? большей частью они носили железные украшения. Кольцо стало обозначать не столько уровень взаимоотношений с богами, сколько социальный статус его владельца.

Средневековая Европа верила, что кольцо предохраняет от болезней. Владельцы вставляли в свои амулеты камни, цветом и формой напоминающие глаз. Иногда камень укрепляли в оправе так, чтобы он мог в ней двигаться и вращаться вокруг своей оси. На кольцах делали изображения змеи, скарабея или еще какого-нибудь животного, защищающего от дурного глаза. Узлы на кольцах также должны были усиливать его защитное действие.

Во Франции невесту предохраняло от порчи кольцо с вправленным в него правым глазом ласки. В Испании от всех злых влияний оберегало кольцо из сердолика. Подобными перстнями-талисманами всегда очень дорожили их хозяева.

Не обошла вниманием кольцо и христианская церковь. Уже первые христианские епископы носили кольца и перстни в качестве средоточия милостивых небесных сил. Однако в представлениях христиан «население” кольца изменилось. Теперь здесь жили ангелы, а не дети сатаны.

В придворном быту Руси перстни часто служили подарком на крестины, именины, свадьбы, а для их хранения делали специальные ларцы. В то время перстни были массивными, литыми, большей частью украшенными белой, желтой, черной, зеленой и голубой эмалью. Кроме того, они имели забавные названия: перстень, надевавшийся на большой палец, именовался «напалком”, большой с камнями ? «жуковиной”.

Узел истинных влюбленных

В прошлом кольцо у северных народов при заключении брака употреблялось в качестве заменителя оков, превращающих женщину в собственность мужа. Английской невесте кольцо при бракосочетании протягивалось на острие меча. Черногорке внушали: чей перстень ты надела, тому и принадлежишь. Кстати, раньше у некоторых кочевых народов мужчина, дабы не дать своей возлюбленной сбежать от него, связывал ей ноги у щиколоток обручами из соломы. Впоследствии ненадежные соломенные «кандалы” были заменены на кожаные, а затем и на тяжеленные каменные.

Римляне придали обычаю чисто условный характер: стали «метить” своих избранниц, надевая им на палец кольцо ? сначала сделанное из железа, потом из золота. Впоследствии эта традиция была канонизирована церковью, приобщившей гражданский обряд к процедуре венчания.

По церковному уставу XV века жениху стали надевать кольцо железное ? в знак его силы, а невесте ? золотое, как символ ее нежности и непорочности. Позднее, начиная с 1775 года, по предписаниям церкви, в знак преимущества мужского пола и обязанности жены повиноваться мужу, мужское кольцо стало золотым, а женское ? серебряным, причем надевать его следовало до самого корня пальца, так как в противном случае «жена возьмет верх над мужем”.

Но со временем это правило не стало соблюдаться. Кольца стали надевать жениху и невесте из одного и того же металла и называть их обручальными.

Традиция носить кольцо на безымянном пальце левой руки также весьма древняя, как и само обручальное кольцо, и также связана с суевериями. На протяжении столетий считалось, что в этом пальце находится вена, именуемая «Vena Amoris” и идущая прямо к сердцу.

Разумеется, сегодня ученые доказали, что такой вены не существует. А безымянный палец левой руки был избран для ношения кольца благодаря тому, что является самым надежным из всех десяти пальцев, потому что его нельзя выпрямить отдельно от других пальцев. А с согнутого пальца кольцо не свалится.

В давние времена обручальные кольца изготавливали в виде «узла истинных влюбленных”. Это были два колечка, которые можно разделить: одно во время обряда обручения давали будущему жениху, другое невесте. В день свадьбы их можно было соединить в одно венчальное кольцо.

Считается дурной приметой, если кольцо падает во время бракосочетания, и лишь человек, ведущий церемонию, может подобрать его, иначе у новобрачных будет не жизнь, а сплошная мука. Дурной приметой считается также, если супруг или супруга со временем теряют свое кольцо. Чтобы избежать больших неприятностей, муж жене (и наоборот) должны незамедлительно купить другое, надеть на палец и произнести те же слова, которые произносил у алтаря. В противном случае, по древнему поверью, в семью придет смерть.

Считается, что подарить кому-либо обручальное кольцо ? все равно что жизнь свою подарить. Его также не следует никому давать примерять, в противном случае между супругами будут происходить постоянные ссоры и неприятности.

Если обручальное кольцо износится до такой степени, что лопнет или распадется на части, это предвещает смерть супруга или супруги.

Верили также, что тот, кто умоется дождевой водой с золотым кольцом на пальце, ? будет богат.

Обручальные кольца использовались и в любовных гаданиях. Если девушка хотела узнать, выйдет ли она замуж, ей нужно было набрать стакан воды из ручья или речки, текущей на юг, затем одолжить обручальное кольцо у женщины, счастливой в замужестве, и подвесить его на собственном волоске над стаканом с водой, зажав волосок между большим и указательным пальцем левой руки. Если кольцо ударялось о край стакана, девушке суждено было остаться старой девой. Если оно начинало быстро вращаться, девушке предстояло выйти замуж. Если же оно вращалось медленно, ей предстояло побывать замужем дважды.

Другое гадание заключалось в следующем. Под Новый год нужно было налить в стакан воды и опустить туда обручальное кольцо замужней женщины. Спустя какое-то время в кольце обязательно должно было возникнуть лицо суженого.

Трагическая история Рудольфо Валентино

Чтобы руки не немели, раньше на палец вместо золотого надевали медное кольцо. Особенно целебным считалось серебряное обручальное кольцо, найденное на дороге. И вряд ли кому-то при этом приходило в голову, что «подарок судьбы” мог быть энергетически навечно связанным с прежним хозяином, со всеми вытекающими отсюда последствиями. В том числе и с трагическими.

…Великий танцор и актер Рудольфо Валентино часто посещал в поисках раритетов мелкие магазины антиквариата. В одном из таких магазинчиков, расположенных на тихой улице в Сан-Франциско, в 1920 году он приобрел старинное кольцо, которое стало поистине роковым в его судьбе. И не только в его…

Кольцо, по сообщениям ряда американских исследователей, в том числе Брэда Стайгера и Троя Тейлора, было серебряным, ничем особенно не примечательным, но почему-то актер сразу обратил на него внимание.

Хозяин ювелирного магазина, сразу узнав голливудскую знаменитость, наотрез отказался продавать кольцо, заявив, что довольно опасно приобретать бывшие в употреблении драгоценности, особенно старые. Однако Валентино настаивал на покупке, и тогда лавочник сказал, что это кольцо было снято с пальца жертвы убийцы и поэтому трудно даже предположить, какие разрушительные силы в нем таятся.

И тем не менее Рудольфо Валентино кольцо купил и стал постоянно носить на пальце, охотно рассказывая всем желающим, как хитрый хозяин магазина пытался отговорить его от покупки.

В это время он снимался в своей очередной картине «Молодой раджа”. В прокате фильм, на который актером, режиссером и продюсерами возлагались большие надежды, не оправдал их ожиданий, и, хотя и не провалился благодаря участию Валентино и тому, что он впервые в серьезном кинематографе разделся перед кинокамерой, он не принес той прибыли, которая планировалась.

Валентино, мистик по натуре, вспомнил о предупреждении ювелира и тут же снял с пальца кольцо и не носил его в течение следующих двух лет, пока не приступил к работе над фильмом «Сын шейха”. Лучше бы он не надевал его!

Прошло несколько месяцев, и кумир миллионов, звезда немого кино Рудольфо Валентино скоропостижно скончался от перитонита, хотя еще накануне смерти у него не наблюдалось никаких признаков болезни.

Проклятое кольцо взяла себе на память подруга и последняя любовь Рудольфо актриса Пола Негри. О зловещем предупреждении хозяина ювелирного магазина уже никто не помнил, поэтому Пола без опаски надела кольцо себе на палец.

Почти сразу же состояние ее здоровья ухудшилось, она долго и тяжело болела и потом еще дольше ? почти двенадцать месяцев ? выздоравливала.

В это время она познакомилась с певцом Рассом Коломбо, который, по мнению Полы Негри, был внешне очень похож на Валентино. Наверное, желая сделать ему приятное, актриса подарила Рассу мистическое кольцо, сопроводив подарок словами: «От одного Валентино ? другому!”

Буквально через несколько дней после этого Коломбо случайно оказался на улице в месте, где разбирались между собой гангстеры, и погиб от шальной пули!

Перед похоронами роковое серебряное кольцо снял с пальца певца его двоюродный брат и отдал близкому другу Расса ? Джо Казино. Тот, сопоставив факты о странной череде смертей и болезней, положил кольцо в шкаф, под стекло, как исторический экспонат, и никого близко не подпускал к нему, даже представителей из музея реликвий Валентино.

Однако, спустя несколько месяцев, собираясь на голливудскую вечеринку, Казино, чтобы удивить искушенную публику, решил все же надеть кольцо и, по дороге на встречу, попал… под грузовик!

Следующим, к кому перешло кольцо, стал брат погибшего Дел. В проклятия, черта и дьявола он не верил, поэтому, абсолютно не опасаясь последствий, надел кольцо на палец и довольно долго носил его не снимая, после чего дал еще «поносить” его одному знакомому коллекционеру. Когда и с ним ничего не случилось, в голливудской тусовке заговорили о том, что проклятия кольца не существует и череда смертей ? это всего лишь серия плохих совпадений.

Однажды в дом Дела забрался некий Джеймс Уиллис, рабочий с киностудии, наслышанный о богатствах Казино. Он вскрыл сейф, выгреб оттуда все ценности и собирался скрыться, но тут сработала сигнализация и примчалась полиция. Вор попытался бежать.

Один из полицейских сделал предупредительный выстрел вверх. Пуля отрикошетила от потолка и попала преступнику прямо под левую лопатку, в сердце. Наверное, в этом не было ничего удивительного, поскольку у него на пальце копы обнаружили взятое в сейфе роковое серебряное кольцо Рудольфо Валентино…

Много лет после этого происшествия кольцо пролежало в сейфе на старом месте. Но однажды Дела Казино навестил кинопродюсер Эдвард Стилл. Он рассказал, что делает полнометражный художественный фильм о Рудольфо Валентино и попросил дать ему на время съемок «то самое” серебряное кольцо.

Казино честно предупредил продюсера, что у кольца очень дурная слава. Однако Стилл лишь отмахнулся и, получив кольцо, передал его молодому актеру Джеку Данну, который собирался играть в фильме роль легендарной звезды. Однако исполнить ее Данну так и не пришлось: десять дней спустя он умер от редкого заболевания крови!

Роковое кольцо вновь вернулось к Делу Казино. Опасаясь и дальше держать его у себя дома, он арендовал сейф в одном из банков Лос-Анджелеса и положил реликвию туда.

Спустя год после смерти Джека Данна на этот банк был совершен бандитский налет. Грабители вынесли наружу 200000 долларов, но далеко уйти не смогли, попав в засаду. В перестрелке погиб один из гангстеров и были тяжело ранены трое прохожих.

Главарь банды Альфред Хан позднее был осужден и отправлен в тюрьму на всю оставшуюся жизнь. На одном из последних судебных заседаний он заявил: «Если бы я знал, что в хранилище, помимо денег, находится еще и кольцо Валентино, я бы выбрал для ограбления другой банк!”

До конца 1960?х годов банк, где хранилось проклятое кольцо, ограбили еще один раз, вынеся 50 000 долларов, он пережил трехнедельную забастовку кассиров и сильный пожар, уничтоживший половину помещений.

Затем кольцо забрали наследники Дела Казино, и где оно находится теперь и какой хаос сеет вокруг себя ? неизвестно…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>