К целителям? Если врачи сделали все, что могли

Правда Севера 3 марта 2005 (39)
Ольга ЖУРАВЛЕВА

С доктором медицинских наук онкологом высшей категории зав. кафедрой клинической онкологии Михаилом ЛЕВИТОМ мы беседовали о нетрадиционных методах лечения. Почему одним народная медицина помогает, а других доводит до края?

- Нередко к нам обращаются пациенты с очень запущенными стадиями рака, в том числе с легко излечимой на ранних стадиях базалиомой. Многие пытаются что-то предпринять самостоятельно дома, но часто ничего хорошего из этого не выходит.

Дело в том, что та же базалиома не дает болевых ощущений, но если ее не лечить как положено, с верхнего (базального) слоя кожи новообразование постепенно проникает внутрь, начинается разрушение подкожной клетчатки, хрящевых, костных тканей, больной становится неоперабельным. К примеру, из Красноборского района к нам как-то обратилась пожилая женщина, у которой базалиома занимала значительную часть лица…

«Теперь многие целители, колдуны, экстрасенсы берутся лечить эту болезнь (рак. — Авт.), — писал в своей книге «Алгоритм здоровья» знаменитый российский хирург- кардиолог академик Николай Амосов. — …Несчастный, которому хирург уже отказал в операции, принимает снадобье и чувствует облегчение. Аппетит появляется, и даже вес прибывает. Великая вещь — психика! Но… этого хватает на три месяца, максимум — на полгода. Потом болезнь резко прогрессирует».

- Действительно ли иногда народные методы помогают онкобольному?

- В некоторых ситуациях — да. Но все сугубо индивидуально. Человек вправе решать, к кому обращаться — к врачам или целителям. При этом он должен понимать, что берет на себя ответственность. У одной из моих пациенток (она живет в одном из районов области) обнаружили злокачественное новообразование кожи, очень редко встречающееся. Провести операцию оказалось невозможно, единственное, что оставалось назначить, — лучевое лечение. Через восемь лет пациентка снова приехала на прием. Опухоль стабилизировалась, лишь немного увеличившись в размерах. Оказалось, женщина принимала авиационный керосин каплями по определенной схеме. Возможно, решающим фактором стало не воздействие керосина, а то, что она очень сильно верила в керосинолечение.&nbsp

Вспоминаю также пациента с хондросаркомой костей малого таза. Опухоль сдавливала кишечник, из-за чего кишку пришлось вывести наружу. Оперативное лечение в его ситуации проводить было нельзя. Знаю, что пациент обратился к целительнице, которая пользовала его комплексом трав. Кажется, в этот сбор входили подколодная трава, багульник, сабельник, чистотел. Рост опухоли на какое-то время удалось замедлить. Хотя еще раз повторяю: официальная медицина подобное лечение не рекомендует и не одобряет.

Николай Амосов: «Я не могу осудить пациентов за легковерие. Но самым категорическим образом советую: обращаться к целителям можно, только когда уже отказано в операции. Ни в коем случае не раньше! Не выздоровеете, а время упустите».

03.03.2005

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>