6812-a4b77f

Религиозные люди меньше болеют

Люди, которые являются религиозными, здоровее и гораздо реже ходят на больничный, утверждают авторы нового исследования. Они также меньше подвержены стрессу и чувству тревоги на работе.

Эксперты считают, что это может быть связано с тем, что духовность выступает в роли своеобразной «буферной зоны». Психологи из Лаборатории здоровья и безопасности в Стокпорте обнаружили, что чем более религиозны люди, тем реже они страдают от тревоги, депрессии или морального истощения.

Доктор Роксана Жерве также обнаружила, что глубоко религиозные сотрудники чувствуют, что их жизнь имеет больше смысла, чем те, кто не стоек в своей вере или вообще ее не имеет. Доктор Жерве опрашивала работников, стремясь выяснить, насколько они счастливы в своем доме и трудовой жизни. Она обнаружила что те, кто посещает религиозные служения, чувствуют себя более уверенно от того, что верят в свою связь с высшим существом.

Доктор Жерве сказала The Telegraph: «По мере ускорения темпов работы ускоряется и жизнь, люди все чаще задаются вопросом о смысле жизни, и молодое поколение, в частности, хочет чего-то большего, чем простая прибавка зарплаты в конце месяца. Мои исследования показывают, что религиозность на рабочем месте может выступать в качестве дополнительного ресурса, который делает людей более устойчивыми и помогает справиться со многими проблемами в трудовой жизни».

По словам Жерве, такие личные убеждения могут быть очень полезны не только для сотрудников, но и для работодателей, предоставляющих работу людям с «буферной зоной». Психолог убеждена, что работодатели должны поощрять и поддерживать убеждения своих сотрудников.

Выводы доктора Жерве будут представлены на ежегодной конференции отдела Британского психологического общества профессиональной психологии в Брайтоне.

Исследование было проведено после того, как стало известно, что в мозгу людей, которые верят в Бога, имеется область «толстой» мозговой ткани. В выводах исследования, проведенного в Колумбийском университете, также высказывалось предположение, что это утолщение коры головного мозга может помочь предотвратить депрессию.

Авторы исследования считают, что результаты их исследования позволяют с большей уверенностью утверждать, что вера в Бога изменяет структуру мозга, тем самым уменьшая риск возникновения депрессии.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>