В мире существуют всего девять гастро-психологических типов людей

Всякий раз, как мы садимся за стол в ресторане, сами того не осознавая, выдаем свою сущность. В местах общественного питания можно элементарно вычислить социальный тип, темперамент и даже профессию человека. И дело не в том, что едят, а — как.

В Италии вышла книга «Кухня личностей». Ее авторы — владелец одного из ресторанов в городе Монца Марко Мильо и психолог Роберто Прована, которые более 10 лет исследовали связь между гастрономическими пристрастиями и психотипом. Согласно их мнению, достаточно взглянуть на то, как человек устраивается за столом еще до того, как принесли закуску, чтобы получить о нем вполне определенное предварительное представление.

Есть, например, психологический тип «уставшая антилопа», с подавленными жизненными инстинктами. Для такого «едока» прием пищи внутрь — сущее наказание. Уже сам вид угощений повергает его в состояние депрессии, за исключением некоторых десертов.

Жутко недоверчивые «муравьеды» сначала все дотошно облизывают и лишь затем начинают (или не начинают) есть. «Жирафы» сидят за столом как вкопанные и только их шея находится в постоянном движении — это примитивные обжоры. Заказавший клецки с паюсной икрой — вечно всего боится, а расправляющийся за считанные минуты с непрожаренным телячьим бифштексом — врожденный командир, выяснили авторы исследования.

В целом же можно выделить девять гастро-психологических типов, убеждены Мильо и Прована: «реформатор», «трус», «выскочка», «артист», «мыслитель», «верный», «исследователь», «босс» и «тихоня».&nbsp

Так, «боссу» абсолютно все равно, что ему подают, главное чтоб накормили, и он не обязан подстраиваться под других. «Верный» стремиться всегда заказывать те яства, которые уже знает, которые ему готовила мама. А «артист» предпочитает первые блюда вторым, интересуется не столько самим угощением, сколько той персоной, которая его приготовила, и обожает сладкое. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

16.03.2005

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>