6789-167edb

Загробные контакты сэра Артура (3 фото)

«В моей жизни было много приключений, но самое большое и славное ждет меня впереди» — эти слова сэр Артур Конан Дойл произнес за несколько дней до своей смерти. В это нелегко поверить, но Конан Дойл, врач по профессии, к концу жизни окончательно и бесповоротно «подсел» на спиритизм.

ПИСАТЕЛЬ ПОНЕВОЛЕ

Артур Конан Дойл родился в 1859 году в Эдинбурге в семье художника. Родители едва сводили концы с концами, и богатые родственники приняли живое участие в образовании смышленого мальчика. С их помощью он закончил школу иезуитов и колледж в Стоунихерсте и поступил на медицинский факультет Эдинбургского университета. На третьем курсе он попал на первый в своей жизни спиритический сеанс. Это произвело на него неизгладимое впечатление. Чего не скажешь о медицине. Даже получив степень бакалавра медицины и магистра хирургии, Артур относился к своей профессии с известной долей скептицизма. Достаточно сказать, что, приступив к работе, он соорудил плакат с надписью: «Разрешение убивать».

Конечно, Конан Дойл никого не убивал. Сначала он трудился хирургом на корабле, отправившемся к берегам Западной Африки, затем открыл практику в Англии. Надо сказать, что особой популярностью она не пользовалась. В ожидании пациентов Артур от нечего делать взялся за перо.

Писал Конан Дойл почти непрерывно: в поездах, кэбах, позируя перед фотографом и даже… во время разговоров на вечеринках. Официальное появление на свет великого сыщика Холмса состоялось в 1887 году в «Этюде в багровых тонах», который был написан за… три недели. Всего Шерлок Холмс появлялся в 56 рассказах и 4 повестях. В 1893 году Конан Дойл попытался убить сыщика, но возмущенные читатели заставили воскресить Холмса.

ЗАПОВЕДНАЯ ОБЛАСТЬ

«Потусторонними контактами» Конан Дойл заинтересовался после кончины отца, умершего в психиатрической больнице и утверждавшего, будто слышит «голоса с того света». Среди вещей покойного Артур обнаружил дневник, в котором отец написал, что ему посчастливилось найти способ общения с душами умерших родителей, и заклинал сына исследовать «эту заповедную область человеческого сознания».

После этого Конан Дойл всерьез занялся спиритизмом и оккультными науками. К этому времени он уже обрел мировую славу, его книги издавались огромными тиражами, переводились на другие языки. Но вдруг в 1917 году в одном из публичных выступлений сэр Артур в довольно резкой форме отрекся от христианства и заявил, что переходит в «спиритическую религию». Вскоре он стал членом оккультного общества «Золотая Заря», президентом Британской коллегии оккультных наук, Лондонского спиритического общества, а в 1925 году председательствовал на Международном спиритическом конгрессе в Париже.

Конан Дойл объехал множество стран и городов Европы и Америки, где выступал с публичными лекциями о спиритизме; его перу принадлежит фундаментальный труд «История спиритизма» и ряд книг, посвященных поиску связи с параллельными мирами. Однако у многих современников его вера в «загробные контакты» вызывала скептическую улыбку. А поскольку на душевнобольного он не походил, его попросту подозревали в мистификациях.

ДРУЖБА ВРОЗЬ

Но никто и никогда не мог свернуть убежденного спирита с раз и навсегда выбранного пути. Достаточно привести два примера.

В 1920 году писатель познакомился с иллюзионистом Гарри Гудини. Несмотря на несхожесть характеров, они стали друзьями. В своей книге «На краю неизвестности» сэр Артур посвятил Гудини целую главу, в которой доказывал, что тот обладает паранормальными способностями, но из упрямства не хочет этого признавать. Действительно, на заре своей карьеры Гарри Гудини помогал супруге, выступавшей в цирке с номером «Знаменитая предсказательница».

Однако в зрелые годы у него выработалась стойкая неприязнь ко всякого рода медиумам. Он видел в них жуликов и мошенников, наживающихся на чужих несчастьях. Отношения между Конан Дойлом и великим иллюзионистом окончательно испортились после спиритического сеанса в Атлантик-Сити. Там Гудини уговорили связаться с духом его матери, Цецилии Вайс. Леди Конан Дойл, жена писателя, считавшая себя медиумом, написала пятнадцать страниц убористого текста, утверждая, что ее рукой водила мать Гудини.

Гарри усомнился: его матушка, венгерская еврейка, не знала английского! Это заявление вывело сэра Артура Конан Дойла из равновесия. Он принялся спорить с приятелем, доказывая, что при общении представителей двух миров часто происходит автоматический перевод на язык медиума. Но объяснение писателя не рассеяло сомнений Гудини. Ведь дух даже не упомянул, что сеанс проходил в день рождения Цецилии!..

Позже сэр Артур писал в письме, что за преследование спиритизма Гудини получит по заслугам. «Думаю, день расплаты не за горами», — вещал он.

САМ ОБМАНЫВАТЬСЯ РАД

Еще более наглядным примером страстной любви Конан Дойла к спиритизму и его доверчивости служит известная история о феях.

В 1917 году двоюродные сестры из Йоркшира, 16-летняя Элси Райт и 10-летняя Фрэнсис Гриффит, сделали фотоснимок в саду своего дома, на котором оказались запечатлены танцующие и играющие на лютнях… феи. Через три года девочки сделали еще три такие же фотографии.

Артур Конан Дойл отправил негативы экспертам. Сотрудники лондонского представительства Kodak заявили, что не могут поручиться за их подлинность. Однако известный фотограф Харольд Снеллинг после тщательного изучения негативов заявил, что они подлинны. Естественно, сэр Артур согласился с мнением Снеллинга и не только поверил в необычную историю, но и, как обычно, принялся с жаром доказывать существование фей.

Через полвека после смерти Конан Дойла была найдена детская книга 1915 года. В числе прочих в ней оказались рисунки фей, которые были очень похожи на фей с фотографий Элси и Фрэнсис. В 1982 году сестры, тогда еще живые, признались в розыгрыше. Они вырезали фей из книжки и прикрепили их при помощи иголок к кусту, а легкий ветерок вызывал иллюзию танца…

Любопытно в этом смысле высказывание известного британского писателя Гилберта Честертона: «Мне давно казалось, что интеллектом сэр Артур больше пошел в доктора Ватсона, нежели в Шерлока Холмса».

ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ!

Весной 1930 года сэр Артур, которому тогда исполнился уже семьдесят один год, пригласил жену в свой кабинет и торжественным тоном сказал: ему сообщили ОТТУДА, что он покинет мир 7 июля. Затем Конан Дойл вручил ей конверт, запечатанный его личной печатью, и попросил, чтобы после того, как он умрет, жена через медиума узнала у его духа содержание послания.

Предсказание, полученное с того света, сбылось: 7 июля около восьми часов утра сэра Артура не стало.

На поминальной панихиде присутствовала известный медиум Эстель Роберте. Жена Конан Дойла вручила ей запечатанный конверт и попросила спросить у его духа, что написано в послании.

Эстель Роберте, постояв перед пустым креслом писателя, сообщила, что сэр Артур пишет: «Я победил вас, господа неверующие! Смерти нет. До скорой встречи!»

После этого конверт вскрыли и на листке бумаги прочли именно такой текст.

Захар РАДОВ, Сергей ДЕМКИН

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>