6780-a556c6

В ночь перед поминками…

Я думаю, что со многими людьми происходят странные, порой необъяснимые вещи. Просто этим людям некогда остановиться, задуматься над ними. И постепенно любой, даже самый странный, случай забывается, отодвинутый в дальние уголки памяти рутинными житейскими делами. А вы постарайтесь вспомнить. Наверняка в копилке вашей памяти, как и у меня, хранится несколько странных и не объяснимых с обычной точки зрения историй. Например, вот одна из моих…

В феврале 2003 года умер мой тесть. Нельзя сказать, что это стало большой неожиданностью для всех. Он бывший военный, и после отставки, что называется, съехал с катушек — на протяжении нескольких лет пил горькую, постепенно превращаясь из подтянутого дисциплинированного офицера в человека с расшатанной психикой, агрессивного и неуправляемого, с которым просто невозможно было оставаться под одной крышей. Если он запивал, теща сразу же уходила из дома. Куда угодно: к кому-нибудь из подруг или родственников, лишь бы подальше от мужа. Так продолжалось годами и, конечно же, не могло длиться бесконечно.

В один из таких запоев теща, как обычно, не выдержав, вечером ушла из дома к подруге. Правда, в тот момент у нее было очень неспокойно на душе, мучило предчувствие чего-то нехорошего. Когда же она рано утром вернулась домой и открыла дверь, обнаружила на полу комнаты мертвого мужа. Заключение врача было простым — сердце не выдержало.

Тестя похоронили. Как водится, на поминках говорили много хороших слов в адрес покойного. Признаться, всем было очень обидно, что водка сгубила такого сильного и здорового мужчину, который никогда не болел, можно сказать, за всю свою жизнь так и не узнал, что такое таблетка.

Накануне девятого дня после его смерти теща попросила подругу остаться у нее ночевать, чтобы помочь с поминками. К тому же все эти дни ей было очень неспокойно. Она сильно переживала из-за того, что ее не оказалось рядом с супругом в момент его смерти. Чтобы хоть как-то сбросить этот груз, где-то после полуночи теща решила помолиться за упокой души и попросить у Господа прощения.

И вдруг примерно без четверти час резко прозвучал дверной звонок. Теща с подругой удивленно переглянулись:

- Кто бы это мог быть?

В дверь продолжали настойчиво звонить. Теща осторожно посмотрела в глазок. Никого! Ей стало жутко. Глазок на двери был стереоскопическим, в него хорошо просматривалась вся площадка, и даже сама кнопка звонка попадала в обзор. Позвонить, оставаясь незамеченным, было просто невозможно. Но кто-то ведь звонил!
Так продолжалось минут пятнадцать: звонок дребезжит, а в глазке никого!

В конце концов, напуганные подруги заперлись в спальне и сидели там до тех пор, пока все не прекратилось. После того как настойчивый невидимка угомонился, теща набралась храбрости и вышла на лестницу. Там оказалось пусто — тихо и спокойно на всех пяти этажах.

Когда на следующий день теща рассказывала нам эту историю дрожащим тихим голосом, нам тоже стало не по себе. Ведь мы знали ее как женщину совершенно не склонную к фантазиям, в облаках не витающую. Мы поверили ей безоговорочно!

До сих пор, отмечая очередную годовщину смерти отца моей жены, мы вспоминаем эту историю и гадаем, что же это было: душа ли моего тестя приходила попрощаться, прежде чем навсегда покинуть этот мир, или этому есть какое-то другое, более рациональное объяснение? Что вы на это скажете?

Олег ПОЧТАРЬ, г. Алма-Ата

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>