6779-db35ac

Тайны афро-кубинского ритуального жертвоприношения (17 фото)

В самом сердце Острова Свободы бурлит не известная туристам жизнь – тут, вдалеке от глаз посторонних, практикуют тайные религиозные ритуалы пало и даже жертвоприношения

Многие духовные обычаи на Кубе представляют собой необычный сплав католицизма и афро-верований, поскольку культура и традиции многих жителей острова связаны с их предками, выходцами с африканского континента. Смешиваясь с католическими традициями, колдовские ритуалы пало создают невероятно яркие сочетания

Ритуал посвящения новичка согласно традициям Пало Монте. Религия Пало или по-другому «Правила Конго» представляет собой синтез нескольких религиозных направлений включающих в себя общение с духами, поклонение мертвецам и практику чёрной магии.

Кубинка продает ракушки, перья и прочие предметы органического происхождения, которые, согласно афро-кубинским верованиям, обладают таинственными свойствами. Религия Пало Майомбе учит, что все, что существует вокруг нас, населено духами. И что ритуалы Пало дают членам группы возможность общаться с этими духами напрямую.

Жрец Пало готовится к ритуалу в своем домашнем храме. Пало зародилась в Центральной Африке среди народов, говоривших на языке банту и проживавших в регионах, которые сегодня называют Конго и Ангола.

Верующий рисует символ на полу храма, который считается главным в освобождении сил, связанных с алтарем. В основе религии Пало лежат две идеи: поклонение духам предков и вера в силу природы.

Рисунки на стенах центра африканского наследия в Сантьяго-де-Куба связаны с духовными традициями, попавшими на Кубу благодаря африканским рабам.

Козу украшают и готовят к жертвоприношению.

Жрец Пало Монтэ с типичным красно-белым браслетом в Гаване. Традиционно обыватели делят жрецов Пало на «добрых» и «злых». «Злых жрецов» боятся не только сами палеро, но и приверженцы других религий, в том числе и Вуду.

Жрец Пало приносит в жертву козу во время ритуала в Сантьяго-де-Куба. Силы, с которыми взаимодействует Палеро, по большей части не являются добрыми или злыми в человеческом, обыденном смысле этих слов. В основном, это – «нейтральные, чистые Энергии», способные как исцелять, так и уничтожать.

Центром всех ритуалов Пало является котел, который называется «Нгана» или «Пренда» (на фото). Он наполнен священными костями, палками и землей с кладбища. Этот котел является домом для духов умерших людей, которые выступают в роли по­средников между человеком и другими духами.

Многие духовные обычаи на Кубе представляют собой сплав католических и африканских элементов. Для того чтобы практиковать Пало в христианском мире, многие из первоначальных символов были заменены христианскими. Поэтому сегодня в ритуалах используются изображения христианских святых и крест.

Религиозные знаки и символы Пало на стене в Гаване. Традициям Пало присуща большая моральная свобода, чем большинству других религий. Религия Пало безусловно направлена более на самоосуществление человека, чем на его самоограничение.

Верующий с красной повязкой на глазах во время ритуала посвящения. Для посвящения в Пало надо пройти церемонию под названием Rayamiento (царапанье), во время которой на коже выцарапываются особые знаки. После этого, по утверждению адептов Пало, новичок получает защиту от какого-то определенного духа. Обычно это тот же дух, который защищает его крестного отца.

Алтарь пало с католическими статуэтками рядом с другими священными афро-кубинскими объектами.

Яркие афро-кубинские узоры на фасадах зданий в Сантьяго-де-Куба.

Надо сказать, что на поверхностный, профанический взгляд пало – довольно мрачный и зловещий культ. То, что в Пало есть отдельные люди преимущественно практикующие то, что обычно именуется «злым колдовством», отнюдь не дает право клеймить всю Религию как «черную магию».

Эта зарезанная свинья отправилась на религиозный ритуал в Сантьяго-де-Куба.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>