6695-dc1437

Нас окружает мощный поток негативной информации (6 фото)

«Кто владеет информацией, тот владеет миром», — сказал бизнесмен и миллиардер  Аристотель Онасис. В наше время, когда информацию можно получить мгновенно — включив телевизор, радио, открыв компьютер и погрузившись в недра Интернета, — те, кто управляют средствами массовой информации, управляют миром — ибо управляют умами.

Бурный океан информации

Увы, приходится признать, что в подавляющем большинстве этот бесконечный информационный поток по своей энергетике — поток негатива. Войны, теракты, политические игрища, беспредел чиновников, экономический кризис, угроза новых пандемий, природные катаклизмы — вот далеко не полный список того, что круглые сутки усилиями СМИ находится в центре внимания масс.

Все это люди «проглатывают», притягивая к себе энергию негатива. Тем самым порождая общий, глобальный… ну, сами понимаете, что. Закон бытия: мы сами в ответе за то, что впустили в свою жизнь.

В начале января этого года в СМИ промелькнуло сообщение, что вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин всерьез озабочен тем, что катастрофически не хватает позитивных новостей о нашей стране и надо бы заняться формированием новостных блоков с позитивом: рассказами о свершениях и достижениях, чтобы поднять народный дух.

Ну, что там будут формировать и как оно получится — это еще бабушка надвое сказала. А вот каждодневный информационный поток энергетического негатива действительно зашкаливает. Даже если вполне адекватный, психически крепкий человек послушает это с утра до вечера, то и у него наступит душевная смута и он почувствует себя неуютно, мысли потекут по соответствующему руслу: «Да, наш мир несовершенен, в неспокойное время живем, что делается-то, а?!»

А уж если все это глотает человек впечатлительный, эмоционально неустойчивый или, упаси бог, не совсем психически адекватный… Страшно подумать, что у такого индивидуума начинает твориться в голове, в душе и в жизни. Так уж устроен человек, что, получив какую-либо информацию, он ее перерабатывает, переосмысливает, пропускает через себя. То есть ПРИНИМАЕТ.

И вот представьте, сколько негатива современный человек ежедневно принимает — изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год. И негативная энергетика копится, копится, копится…

Недавно ученые провели эксперимент, который позволил установить, может ли человек избавиться от плохих мыслей. Группе людей было предложено записывать все свои негативные размышления на листе бумаги. Испытуемые, которые сразу выбрасывали свои записи, оказывались меньше подвержены внутреннему напряжению или депрессиям. А те, кто хранили листки, не могли забыть об описанных плохих событиях ни на минуту.

Вывод психологов: чтобы избавиться от плохих мыслей, их следует записать — и немедленно уничтожить запись. А вот добрые, светлые воспоминания как раз следует бережно хранить, время от времени перечитывая…

Мнения экспертов

Как работает механизм притягивания энергии негатива, в свое время доходчиво объяснили экстрасенсы Алексей и Роман Фады: «Например, человек мирно сидит на кухне и пьет кофе. Включает телевизор. Оттуда понеслось: «Убили, утопили, взорвали, зарезали, разбомбили…» Практически любая новость — всегда негатив. СМИ давно поняли, что человечество «заточено» под негатив, поэтому в первую очередь подают ему негативную информацию.

Если человек воспринял что-то из того, что ему показали с утра по телевизору, — допустим, у кого-то сгорел офис, а человек вдруг взял и подумал: «А вдруг у меня сгорит склад?» — он потащил ситуацию на себя. Если он не прекратит об этом думать, сигналы будут продолжаться, и тогда он сначала станет очевидцем пожара, потом что-то сгорит у его близкого друга, а уж там результат не заставит себя долго ждать — он сам станет жертвой пожара».

О том, во что на деле выливается всеобщая «круговая порука» в притягивании энергии негатива, очень обстоятельно рассказывает президент Международной академии генной психологии России Дмитрий Калинский: «Вряд ли нам с вами стоит обсуждать вопрос, материальна ли мысль. Материальна — это не только эзотерики утверждают, это уже наука доказала, и, кстати, ученым удалось даже взвесить мысль. Так вот, все наши чаяния, надежды, страхи по-своему влияют на реальность.

Хрестоматийный пример: сколько блокбастеров снял Голливуд с картинами взрывов и жутких крушений в Нью-Йорке? Мир ответил страшно, но, увы, адекватно, согласно «запросу»: 11 сентября 2001 года взлетели на воздух башни-близнецы… Что произошло? Реализовался сценарий, который миллионы людей, жадно глядя на экраны, так давно «проигрывали», репетировали.

Несколько лет назад на экраны вышел фильм, сюжетом которого создатели сделали взрыв на атомной электростанции. Действие разворачивается в Японии — и вот получите, распишитесь: в Фукусиме случается страшная трагедия ровно на этот сюжет… Именно массовость, масштабность проникновения гибельной идеи в умы — главная угроза нашего времени. Чем больше людей визуализируют грядущую катастрофу, тем выше риск, что именно трагический сценарий реализуется…

Давайте запомним: наше подсознание устроено таким образом, что само притягивает любые жизненные повороты — как приятные, так и трагические. Если у человека есть подсознательная установка на несчастье, если высок уровень внутренней тревоги, недовольства жизнью, если он убежден, что жизнь в принципе непредсказуема, а мир враждебен, — он притягивает несчастья».

Человек выбирает сам

Но безвыходных ситуаций не бывает, ведь человек наделен волей и способностью выбирать. Давайте вновь прислушаемся к мнению Дмитрия Калинского: «Не смотреть и не слушать новости по телевизору и по радио — неплохая идея. Ведь по этим каналам нам подают не новости как таковые, а их трактовку, нам внушают, как к той или иной новости относиться, как ее оценивать. Необходимо научиться не беспокоиться по поводу того, что вы не можете контролировать.

Вспомните древнюю молитву: «Господи, дай мне силы изменить то, с чем я не могу смириться. Господи, дай мне терпения смириться с тем, что мне не дано изменить. И дай мне мудрость не перепутать первое и второе!» Сделайте это своим главным жизненным принципом — и увидите, насколько гармоничнее станет ваше существование.

Давайте осознаем: в мире есть, были и всегда будут вещи, на которые мы никак не можем повлиять. Вы ведь не отмените грозу или засуху, не предотвратите наступление зимы, не подарите любимому человеку бессмертие… Есть вещи, на которые мы способны влиять, но не имеем на это права — например, давить на своих детей, заставляя их сделать некий важный выбор. И наконец, есть то, что мы можем и обязаны контролировать: наша собственная жизнь.

Так скажите, на чем есть смысл сосредоточить свои помыслы: на погоде, конце света или на собственной жизни? То-то и оно. Кстати, в условиях массовой истерии вы тоже кое-что можете. Например, сделать выбор: поддерживать эту истерию или нет, подпитывать негатив или лишить его вашей энергии, не тратить на него свои жизненные силы.

Давайте помнить: нет ситуаций, в которых человек совсем ничего не способен изменить. У вас всегда остается козырь: вы можете изменить… свое отношение к ситуации! Скажете, ерунда? Как посмотреть, друзья мои, как посмотреть. Ваше отношение — одна из составляющих ситуации, звено в общей цепи. Повернув это звено, вы медленно, но верно начинаете менять саму ситуацию».

Светлана ИВАНОВА

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>